Рынок и санкции

26 ноября 2014 года

Министр ЕЭК призвал не ограничивать транзит продукции через Белоруссию

Министр по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский предложил не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под запрет импорта в РФ, через Белоруссию. По мнению члена коллегии ЕЭК, нужно максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах Таможенного союза.

Ранее были выявлены грубые нарушения при транзите через белорусскую территорию поднадзорных ветслужбе товаров. В связи с этим Россельхознадзор обратился к департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой с 30 ноября прекратить оформление товарных партий такой продукции, следующих транзитом в Казахстан и третьи страны, до урегулирования вопросов контроля компетентными органами Белоруссии. Кроме того, российское ведомство попросило белорусскую сторону отменить все разрешения на транзит товаров через Белоруссию, если маршрут проходит через территорию России, прекратить оформление и выдачу таких разрешений.

24 ноября Россельхознадзор сообщил, что с конца месяца транзит подконтрольной ветслужбе продукции через территорию РФ в Казахстан и третьи страны разрешается только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза.

25 ноября министр по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обсудили пути урегулирования противоречий с поставками продуктов из Беларуси, сообщили Fishnews в пресс-службе ЕЭК.

Участники встречи оценили последствия для экономик государств-членов ТС и ЕЭП от возможного введения Россельхознадзором временных ограничений на поставку продукции с некоторых белорусских предприятий и на транзит сельскохозяйственных товаров через территорию Беларуси и Российской Федерации в Казахстан. В итоге был сделан вывод, что принятие этих мер не будет способствовать реализации целей функционирования Таможенного союза.

Стороны согласились, что задачи, которые были поставлены перед Межгосударственной межведомственной рабочей группой по недопущению реэкспорта через Белоруссию в РФ запрещенной к поставкам в Россию продукции, выполняются не в полной мере.

Сергей Сидорский отметил, что предпринимаемые жесткие меры могут не соответствовать рискам сохранения ветеринарного и карантинного, фитосанитарного благополучия на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства. Министр подчеркнул важность совместных исследований контрольных проб товаров для повышения взаимного доверия к национальным системам мониторинга безопасности производства и оборота продукции сельскохозяйственного происхождения. Сергей Сидорский также призвал белорусскую и российскую стороны совместно с казахстанскими коллегами и ЕЭК в рамках рабочей группы продумать надежный механизм взаимодействия по контролю перемещаемых товаров, своевременному реагированию на выявленные нарушений.

Министр предложил не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под запрет импорта в РФ, а максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах Таможенного союза. Также Сергей Сидорский выступил за то, чтобы воздержаться от применения ограничений в отношении предприятий Белоруссии до завершения проверки, проводимой уполномоченным органом белорусской стороны.

Представитель посольства Белоруссии обязался проинформировать белорусскую сторону о результатах встречи.

Напомним, что в августе Россия установила временный запрет в отношении импорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. В частности, под эмбарго попали рыба и морепродукты. После введения запрета встал вопрос, каким образом не допустить поступление продукции из стран, на которые распространили санкции, через территорию государств-коллег РФ по Таможенному союзу.

Fishnews