Персоны
Сергей ДАНКВЕРТ

Данкверт Сергей Алексеевич

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Родился 22 августа 1955 г. в городе Енотаевск Астраханской области.

Образование:

В 1977 г. окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. Горячкина.

В 1986 г. окончил Всесоюзную академию внешней торговли.

Специальности: инженер-механик, экономист по международным экономическим отношениям.

Трудовая деятельность:

1972-1977 гг. – студент Московского института инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина.

1977-1979 гг. – старший инженер комплекса «Нарский» совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1979-1980 гг. – и.о. главного инженера с возложением обязанностей заместителя директора по производству совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1980-1981 гг. – главный инженер совхоза «Барыбино», Московская область.

1981-1986 гг. - главный инженер-механик колхоза им. Дзержинского и объединения «Пригородное», Московская область.

1986-1989 гг. – заместитель генерального директора по механизации и транспорту Агропромышленного комбината «Москва», г.Москва.

1989-1993 гг. – заместитель генерального директора по механизации - начальник отдела механизации, энергетики и автоматизации производства АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г.Москва.

1993-1994 гг. – начальник отдела по внешнеэкономическому и внешнеторговому сотрудничеству, внедрению передового опыта – заместитель генерального директора АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г. Москва.

1994-1995 гг. – начальник Производственного управления АО «Агроплемсоюз», г. Москва.

1995-1997 гг. – вице-президент – начальник Производственного управления АО «Агроплемзоюз», г. Москва.

1997-2000 гг. – генеральный директор ОАО «Агроплемсоюз», г. Москва.

2000-2004 гг. – первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, г. Москва.

12 марта 2004 г. назначен руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Кандидат сельскохозяйственных наук.

Награжден медалями «За трудовое отличие», «В память 850-летия Москвы». Присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Назад

Сергей Данкверт в новостях

17 октября 2023

Рыбные консервы на маркетплейсах беспокоят Россельхознадзор

Общественный совет при Россельхознадзоре обсудил создание системы госконтроля за реализацией продуктов питания на интернет-площадках. Участники выразили особое беспокойство по поводу продаж через сеть пищевых товаров, например рыбных и икорных консервов.

28 апреля 2023

Рыба двух предприятий Киргизии вернется на российский рынок

Россельхознадзор с 28 апреля отменяет временные ограничения на поставки рыбопродукции киргизских компаний «Аква Пром» и «Тянь-Шань Фиш». Решение принято по результатам видеоинспекций.

26 апреля 2023

Рыбопромышленникам Киргизии предстоит работа над ошибками

Возврат на рынок РФ рыбной продукции из Киргизии будет возможен только после инспекций Россельхознадзора, заявил глава ведомства Сергей Данкверт. Отмечено, что по итогам уже проведенных проверок выявлены нарушения.

05 апреля 2023

Сергей Данкверт рассказал о развитии Россельхознадзора

Современная база и электронная система Россельхознадзора позволили значительно улучшить контроль продукции и снизить нагрузку на бизнес, отметил руководитель службы Сергей Данкверт на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

09 августа 2022

«ВетИС» должна помочь полиции отлавливать браконьерскую рыбу

Россельхознадзор сообщил о намерении усилить взаимодействие с транспортной полицией для борьбы с перевозкой нелегальных грузов. Особо важным направлением в ведомстве назвали контроль за потоками рыбопродукции.

18 февраля 2022

Эквадорской креветке порекомендовали более жесткий контроль

Эквадор в прошлом году более чем в полтора раза увеличил поставки в Россию ракообразных. Однако в ряде случае при импорте креветок обнаруживались нарушения по содержанию антибиотиков.

27 января 2022

«Меркурия» недостаточно: Россельхознадзор поддерживает маркировку на рыбном рынке

Россельхознадзор прокомментировал планы по внедрению цифровой маркировки рыбной продукции. Интеграция этой системы с системой электронной ветсертификации «Меркурий» поможет более эффективно освобождать рынок от недобросовестных производителей, утверждают в ведомстве.

26 января 2022

Эксперимент по маркировке консервов может стартовать совсем скоро

Минпромторг подготовил проект постановления о тестировании системы цифровой маркировки пищевой рыбопродукции. Эксперимент планируется начать с 1 апреля нынешнего года, участники оборота смогут опробовать систему добровольно.

13 января 2022

Сергей Данкверт: Ограничения Китая пошли на пользу российским рыбакам

Российская сторона продолжает переговоры с Китаем по поставкам рыбы, «но с этой страной быстро вопросы не решаются», сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. При этом, по его мнению, ограничения, введенные КНР, помогли диверсифицировать экспорт.

22 ноября 2021

Консервы предлагают перевести на цифровую маркировку

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о необходимости цифровой маркировки консервов. В ведомстве отмечают, что это позволит бороться с обманом потребителей.

03 ноября 2021

Лососевая индустрия осталась без корма

Рыбоводные заводы Сахалинской области — региона, лидирующего в России по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей, — не знают, как продолжать работу при невозможности получения кормов.

14 сентября 2021

Мировые тренды аквакультуры не обошли стороной Россию

Аквакультура остается драйвером роста рыбного рынка как в глобальном масштабе, так и внутри страны, убеждены эксперты. На площадке Международного рыбопромышленного форума они обсудили, какие тенденции и риски стоит учитывать рыбоводам в ближайшие годы.

30 июля 2021

Уругвайскую рыбу ждут в России

В прошедшем году отечественные предприятия сократили закупки мороженой рыбы из Уругвая, отметили в Россельхознадзоре. Глава ведомства Сергей Данкверт заявил, что РФ заинтересована в наращивании поставок.

11 июня 2021

Поставки в Китай: ясности не прибавилось

Российские предприятия так и остаются в неведении, как быть с заполнением «сертификатов здоровья» для поставок в КНР продукции береговых заводов и марикультуры. Торговля тормозится.

22 апреля 2021

Рыбопромышленные компании Эквадора ждут онлайн-проверок

Россельхознадзор и эквадорские коллеги готовятся провести видеоинспекции 26 компаний рыболовства и аквакультуры республики. Предприятиям, прошедшим проверку, разрешат экспорт в РФ и другие страны Евразийского экономического союза.