Севморпуть и рыба

26 августа 2014 года
Бизнес предлагает, как оптимизировать перевозку рыбы по Севморпути

Бизнес предлагает, как оптимизировать перевозку рыбы по Севморпути

Сделать доставку рыбопродукции по Северному морскому пути более доступной по цене и более быстрой может организация логистического центра по приемке рыбы в районе Архангельска или Мурманска, считает руководитель Преображенской базы тралового флота Сергей Саксин.

Тема перевозок рыбопродукции по Севморпути была вновь поднята в связи с введением эмбарго на поставки продовольствия из ряда стран и возросшим вниманием к вопросам импортозамещения.

15 августа вице-премьер Аркадий Дворкович дал поручения по выработке мер, направленных на снижение затрат при транспортировке рыбопродукции по Северному морскому пути.

В 2011 г. во время успешной лососевой путины на Дальнем Востоке ОАО «ПБТФ» отправило два судна, принадлежащие его дочерней транспортной компании «Дальрифер», с рыбным грузом Северным морским путем в порт Санкт-Петербург.

Председатель совета директор Преображенской базы тралового флота Сергей Саксин в интервью газете «Fishnews – Дайджест» поделился уникальным опытом, который принесла эта экспедиция.

В частности, руководитель предприятия рассказала, какие шаги позволили бы сделать перевозки более рентабельными.

– Судно «Коммунары Николаева» вышло из Петропавловска-Камчатского 30 июля и прибыло в Санкт-Петербург 28 августа. При этом переход с параллели Мурманска до Санкт-Петербурга занимает порядка 7 суток. То есть целую неделю судно идет вокруг Норвегии, через проливы и через Финский залив, чтобы попасть в Санкт-Петербург, – обратил внимание Сергей Саксин.

Организация логистического центра по приемке рыбы в районе Архангельска или Мурманска позволит сократить расходы на перевозку и сроки доставки, уверен председатель совета директор ПБТФ.

Однако самая большая проблема, по словам Сергея Саксина, – тарифы на ледокольную проводку судов. «Раз стоит государственная задача по доставке рыбы с Дальнего Востока, то этот вопрос должен стать приоритетным. Ведь если мы по Северному морскому пути грузов не везем, то государство и «Атомфлот» все равно несут затраты – стоят ледоколы или находятся в движении – в данном случае не важно. Снижение тарифа на перевозку рыбопродукции будет стимулировать увеличение ледовых проводок, будет способствовать оживлению северных территорий, развитию там инфраструктуры, что, в свою очередь, увеличит грузопоток», – подчеркнул руководитель Преображенской базы тралового флота.

Fishnews