Аквакультура

29 декабря 2014 года
Исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл ПРОСКУРЯКОВ

Кирилл Проскуряков: Законопроект по участкам для ЛРЗ необходимо дополнить

Поправки в закон об аквакультуре, предложенные регулятором отрасли, решают проблемы лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области, но не полностью, отмечает исполнительный директор профильной ассоциации Кирилл Проскуряков.

Вопрос с рыбоводными участками сейчас является наиболее острым для частных и переданных в аренду ЛРЗ Сахалинской области. Для того чтобы перейти из режима «искусственное воспроизводство водных биоресурсов» в режим «пастбищная аквакультура» (отнесен к товарному рыбоводству) и добывать возвращающийся на нерест лосось, предприятиям необходимы рыбоводные участки. Однако согласно постановлению Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 450 участки на водных объектах, куда рыбоводы выпускают молодь тихоокеанских лососей, будут выставлены на аукцион. Таким образом, пользователь будет определяться по предлагаемой цене, результаты работы уже действующих заводов останутся без внимания.

Проблему не раз поднимали на различных площадках – представители бизнеса и органов власти. В настоящее время оценку регулирующего воздействия проходит проект поправок в закон об аквакультуре. Предлагается, чтобы у рыбоводных хозяйств, осуществляющих искусственное воспроизводство анадромных рыб на собственные средства во внутренних водах РФ (за исключением морских вод), была возможность заключить безвозмездный договор пользования рыбоводным участком на базовом водоеме без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Однако законопроект не решает проблему предприятий полностью, рассказал исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл Проскуряков. Согласно поправкам, воспользоваться преференцией смогут рыбоводные хозяйства, владеющие заводом на праве собственности или на основании договора аренды. Однако на Сахалине лососевые рыбоводные заводы, в соответствии с договорами аренды, переданы частным компаниям не во временное владение и пользование, а во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса РФ). Если законопроект не будет дополнен, то под действие поправок не попадут старейшие и наиболее продуктивные частные рыбоводные хозяйства Сахалинской области, обратил внимание собеседник Fishnews. На долю арендованных заводов приходится до 25% объемов выпуска молоди тихоокеанских лососей по области, добавил исполнительный директор АЛРЗ.

Проблему, по словам Кирилла Проскурякова, можно решить: предусмотреть в законопроекте возможность предоставления без торгов рыбоводного участка хозяйствам, получившим заводы на основании договоров аренды во временное пользование.

Fishnews