События

24 февраля 2016 года
Пятый год подряд Сахалин тепло принимал любителей подледной рыбалки и активного зимнего отдыха.

«Сахалинского льда» хватило на всю Россию

Пятый год подряд Сахалин тепло принимал любителей подледной рыбалки и активного зимнего отдыха. Нешуточные страсти разгорелись 21 февраля на льду реки Найба, где встретились около 2000 участников «Сахалинского льда» и их болельщиков из разных уголков страны.

Неразлучные с удочкой

Удивительно, каких разных людей объединяет страсть к зимней рыбалке. Попытать удачу в состязаниях с удочкой и буром или просто отдохнуть на свежем воздухе на «Сахалинский лед» съехалась 271 команда (по 4 человека в каждой) и сотни болельщиков не только изо всех уголков Сахалина и Курил. Здесь были и гости из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Чебоксар. Впервые на соревнования приехали любители подледной рыбалки из Крыма (город Судак).

Закаленные под морозным солнцем опытные рыбаки в огромных куртках, ушанках и теплых сапогах уютно устроились на складных стульчиках, с термосами и бутербродами. Многие из них еще до официального старта соревнований бурили лунки прямо по дороге от стоянки до игровой зоны, разминая руки и настраивая удочки.

Тут же можно было встретить и румяную молодежь, в модных джинсах и кедах, с восторгом снимающую селфи с живой наважкой. Для таких гостей очень кстати пришлись теплые палатки, расставленные организаторами по всему игровому сектору. Здесь любой желающий мог погреться и подкрепиться горячим чаем с кашей из походного котла и многочисленными закусками.

В этом году впервые на «Сахалинский лед» вышло 20 команд рыболовов-любителей с ограниченными возможностями. «Для таких участников мы заранее пробурили лунки и выделили им отдельную палатку, где можно погреться, отдохнуть. Специальные волонтеры их встречают и провожают в игровой сектор. А в остальном они участвуют на равных условиях со всеми игроками – правила соревнований для всех одинаковые», - сообщила представитель оргкомитета Лариса Петренко.

В лучших традициях

Ежегодно рыболовные соревнования проводятся в преддверии Дня защитника Отечества – праздника настоящих мужчин. Несмотря на это среди участников фестиваля было и немало представительниц прекрасного пола, для которых зимняя рыбалка давно стала страстным увлечением, а также совсем юных рыбаков, которые отчаянно сражались с буром и с упоением удили из лунок.

Организаторы постарались предусмотреть номинации для всех, а стимулом к победе были ценные и полезные призы и денежные премии. Традиционно главными устроителями праздника стали правительство Сахалинской области, Федеральное агентство по рыболовству, рыболовный клуб «Сахалин-Курилы». Поддержку в проведении фестиваля оказали администрация Долинского МО, Ассоциация рыбопромышленников Сахалина, Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области, Рыболовецкий колхоз им. Котовского, Банк Москвы и др.

Официальный старт соревнованиям дал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. В этом году глава региона не только в первый раз посетил «Сахалинский лед», но и сам стал участником командного турнира.

«На фестивале впервые, но не в первый раз с удочкой на льду: здесь, на Сахалине, это распространенное увлечение, поэтому по выходным часто выезжаю ловить рыбу и на Тунайчу, и сюда, на Найбу, – рассказал корреспонденту Fishnews о собственном опыте подледной рыбалки Олег Кожемяко. – Фестиваль «Сахалинский лед» проводится уже в пятый раз, и с каждым годом улучшается организация, расширяется круг участников, растет география. Уверен, что праздник получится, и погода не помешает – сахалинцев ничем не испугаешь!»

Успешной рыбалки пожелал участникам «Сахалинского льда-2016» и главный судья фестиваля – заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. «Вот уже 5 лет собираемся здесь, многие за эти годы привели своих друзей, расширили состав команд, с каждым годом все больше знакомых лиц встречаем на теплом сахалинском льду. Впервые в России здесь начали проводить и увлекательный рыбацкий биатлон – такого нет нигде, это изюминка сахалинского фестиваля», - отметил представитель федерального агентства.

Ледовые бои

С залпом красной ракеты рыболовы устремились в свои игровые сектора: для каждой команды «рыбное место» определил жребий, поэтому дальше все зависело лишь от опыта, сноровки и, конечно, рыбацкой удачи. Из снаряжения, которое разрешено взять с собой на лед, – только удочки, один бур на команду, наживка/прикормка, пакет для улова и линейка – длина каждой рыбины не должна быть меньше 19 см.

Азарт захватывает участников сразу же: мужчины и женщины, взрослые и дети – все имеют шанс стать победителем в многочисленных номинациях. Поэтому организаторам соревнований приходилось следить за соблюдением правил и не допускать, чтобы в уловы игроков подбрасывали рыбу «со стороны» – бывало и такое.

Продолжительность первого этапа соревнований – час. После второй сигнальной ракеты рыбалка прекращается, все покидают игровые поля, оставляя у лунок лишь пакеты с уловами. Победителя определяют по пойманным хвостам, в зачет принимается только навага. Если лидеры выловили одинаковое количество, то лучшего определяли уже при помощи весов.

«Наши ребята из рыболовного клуба приезжают на «Сахалинский лед» все пять лет, мы входим в состав оргкомитета соревнований. Все заядлые рыбаки, любим и уважаем это дело, – рассказал председатель рыболовного клуба «Сахалин-Курилы» Олег БУТЫГИН. – Кстати, первыми на Сахалине мы начали пропагандировать принцип любительской рыбалки «поймал-отпусти». Но по себе знаем, что опыт в этом деле не играет решающей роли – все определяет случай, особенно на втором этапе соревнований – в биатлоне».

Рыбацкий биатлон – самый зрелищный и сложный этап состязаний. Задача участников – на каждом из четырех игровых секторов длинной дистанции забуриться, закинуть удочку и первым вытянуть из лунки заветную навагу, причем обязательно промыслового размера (от 20 см). Только правильный улов дает пропуск в следующий сектор.

Призерами становятся первые три участника, добравшиеся до финиша и выполнившие все условия соревнования. Скорость и сноровка в работе с буром здесь не гарантируют победы, все решает счастливый случай. Но и без спортивной подготовки рыболовам на дистанции приходилось очень сложно, многих лидеров силы покидали прямо на финише. Однако азарт захватывает всех, ведь на кону ценные призы: победитель биатлона получает мощный лодочный мотор и резиновую лодку, общей стоимостью 250 тыс. рублей.

«Секретом» победы с журналистам поделился золотой призер биатлона Вячеслав МИТРОФАНОВ, который занимается подледной рыбалкой с раннего детства, но в первый раз принимает участие в фестивале: «все дело в везении, которое сопутствует новичкам».

Награды – лучшим

После пяти часов соревнований и развлекательных конкурсов из рук губернатора, а также спонсоров и партнеров фестиваля «Сахалинский лед» все победители и призеры получили ценные призы и памятные подарки.

Главный приз по результатам первого этапа состязаний за самый объемный улов получила команда № 154: КИМ Чюн Сиги, ХОН Дзон Сик, ПЁ Сон Ёк, КИМ Ирина, выловившая за час 21,4 кг наваги. Втрое место заняла команда № 70 (победители прошлогодних соревнований): Семен КОЛЯНДРА, Николай ПЕЧЕРИН, Павел ДАНИЛЕНКО, Михаил ГОЛОКТИОНОВ - вес 18,9 кг. Третье место – у команды «Солнышко» (№ 120): Андрей ПОЛТОРЯК, Андрей ГОРДЕЕВ, Александр ПОЛТОРЯК, Сергей ПЕТУХОВ – вес 18,2 кг.

Команда, занявшая первое место, получила Кубок Росрыболовства и денежный приз в размере 50 тыс. рублей, за второе место приз составил 30 тыс. рублей, бронзовым призерам вручили 20 тыс. рублей.

Победителями рыбацкого биатлона стали: Вячеслав МИТРОФАНОВ – 1 место (лодка с мотором в подарок); Михаил ЕЛИСЕЕВ – 2 место (лодочный мотор); Сергей РЯЗАНЦЕВ – 3 место (лодка). При этом золото и серебро за биатлон ушли в одну команду – «Скромные пескари» (№ 76).

Самую большую рыбу размером 42,6 см поймала команда № 130.

От Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области подарки женской команде «Обояшки» за самый большой улов среди женских команд вручил исполнительный директор объединения Кирилл ПРОСКУРЯКОВ.

Руководитель Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев наградил «самого мудрого участника командных состязаний» – 70-летнего Дмитрия НОСАЧА из команды № 125.

Среди участников с ограниченными возможностями призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда № 116 Всероссийского общества слепых в составе Василия КРАВЦОВА, Натальи КАЛАНТАЙ, Валерия АФАНАСЬЕВА, Валерия СОКОЛОВА. Победители командных соревнований поймали 7,2 кг наваги. Второе место заняла команда «Виктория» (№ 33) Анивской общественной организации инвалидов: Владимир ПАК, Владимир РИ, Олег ЧЕТЫРИН, Валентина ХУТОРНАЯ, вес улова – 5,2 кг. Третье место заняла команда «Валентина» (№ 151) из Невельска в составе: Владимира АТЯШЕВА, Геннадия ЗАРОВНЯТНОВА, Виталия РАДЫГИНА и Алексея ПОЛИКАРПЧУКА – вес 4,3 кг.

Наталья СЫЧЕВА, Fishnews

Февраль 2016 г.

  • Пятый год подряд Сахалин тепло принимал любителей подледной рыбалки и активного зимнего отдыха.
  • Главный судья соревнований - заместитель руководителя Росрыболовства Василий СОКОЛОВ
  • Губернатор Сахалинской области Олег КОЖЕМЯКО
  • Команда представителей рыбохозяйственной науки
  • Втрое место заняла команда № 70 (победители прошлогодних соревнований): Семен КОЛЯНДРА, Николай ПЕЧЕРИН, Павел ДАНИЛЕНКО, Михаил ГОЛОКТИОНОВ - вес 18,9 кг.
  • Рыбацкий биатлон
  • Победителем рыбацкого биатлона стал Вячеслав МИТРОФАНОВ
  • В этом году впервые на «Сахалинский лед» вышло 20 команд рыболовов-любителей с ограниченными возможностями.
  • Награждение победителей
  • Генеральный директор ТИНРО-Центра Лев БОЧАРОВ. Фото Леонида Бельтюкова.