Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

19 марта 2024

РФ и Китай отметили успехи торговли рыбой

В Сочи проходит 32-я сессия Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Стороны подведут итоги работы за 2023 г. и согласуют планы в сферах промысла, аквакультуры, научно-технического взаимодействия, подготовки кадров, борьбы с браконьерством и торговли.

15 марта 2024

Страны ЕАЭС делятся знаниями по аквакультуре онлайн

Аграрные вузы государств ЕАЭС запустили совместный онлайн-курс «Выращивание ценных видов рыбы в установках замкнутого водоснабжения». Участие в проекте принимают 14 образовательных организаций Армении, Белоруссии, Киргизии и России.

29 февраля 2024

Мурманск готовится встречать первую мойву

Рыбаки Северного бассейна активно включились в мойвенную путину. По данным Росрыболовства, добыто уже более 14 тыс. тонн рыбы. Встречать первые уловы мойвы в порту Мурманска готовятся на следующей неделе.

22 февраля 2024

На Дальнем Востоке ударно ловят минтай и сельдь

К 21 февраля в Дальневосточном бассейне промысел минтая принес 477 тыс. тонн, что на 7,7% выше уровня прошлого года. Вылов сельди по сравнению с показателем на отчетную дату 2023 г. вырос на 73,5%, до 114 тыс. тонн.

14 февраля 2024

Росрыболовство предложило ритейлерам помочь со сбытом мойвы

К началу мойвенной путины на Северном бассейне оставалась нереализованной часть прошлогодних уловов. Росрыболовство попросило крупные торговые сети совместно с рыбаками решить вопрос со сбытом.

13 февраля 2024

Рыба ищет новый путь на стол

Санкции, с которыми столкнулись российские рыбаки, могут улучшить ситуацию с насыщением внутреннего рынка, высказали мнение участники экспертной сессии на площадке форума-выставки «Россия». Но без господдержки повысить уровень потребления рыбы в стране будет крайне сложно.

12 февраля 2024

Рыбе ищут возможности для «льготного билета»

Росрыболовство прорабатывает возможность субсидирования доставки с Дальнего Востока в другие регионы страны не только минтая, но и других видов рыб. Об этом замглавы ведомства Василий Соколов сообщил на экспертной панели, проходившей на ВДНХ.

05 февраля 2024

Промысловики предлагают пересмотреть подходы к правилам рыболовства

Правила рыболовства — это в большей степени ограничения или возможности и не пора ли пересмотреть наполнение и процедуру утверждения этих важнейших для отрасли документов, обсудили участники дискуссии на площадке выставки-форума «Россия».

31 января 2024

Минтай и сельдь пополняют промысловую статистику Дальнего Востока

Вылов минтая в Дальневосточном бассейне достиг 248,4 тыс. тонн — это почти на 17% выше уровня 2023 г. Существенная прибавка отмечена по сельди.

23 января 2024

Правила рыболовства адаптируют под траловый промысел кильки

Для развития промысла каспийской кильки руководство Росрыболовства поручило подготовить предложения по внесению изменений в бассейновые правила рыболовства. Работу рыбаков на Каспии затрудняют также проблемы с портовой инфраструктурой и береговой переработкой сырья.

22 января 2024

Кого ждут в отрасли?

Росрыболовство помогает будущим абитуриентам определиться с профессией. На дебатах «Современное образование для успешного будущего: вышка vs колледж» эксперты рассказали, какие специалисты будут востребованы в отрасли в ближайшие годы.

13 декабря 2023

Общественный совет оценил работу за год

В Росрыболовстве состоялось заключительное в этом году заседание общественного совета. Его участники оценили работу совета по различным направлениям и указали на ряд моментов, нуждающихся в доработке.

07 декабря 2023

Север ищет резервы для роста уловов

По прогнозам Северному бассейну в ближайшие годы не стоит ждать роста вылова трески и пикши. На научно-промысловом совете рыбаки предупредили о рисках неосвоения квот, а регулятор рекомендовал переключиться на мойву и другие недоиспользуемые объекты промысла.

06 декабря 2023

Поморье видит большие перспективы по выращиванию форели

В водоемах Архангельской области можно суммарно выращивать около 15 тыс. тонн радужной форели, считают эксперты. К таким выводам они пришли после многолетних исследований водоемов региона.

29 ноября 2023

Новгородская область нацелена выращивать больше рыбы

Перспективы Новгородской области в сфере рыбоводства озвучили на тематическом межрегиональном совещании. Озвучены планы региона по увеличению производства продукции аквакультуры и инструменты для этого.