Интервью

29 сентября 2014 года
Директор официального дилерского представительства Nikko на Сахалине Максим СУКЛИЯН

Дальневосточные предприятия на пути к глубокой переработке

Максим СУКЛИЯН, Директор официального дилерского центра компании Nikko в России

Мы продолжаем серию публикаций о том, как технологии из Японии помогают рыбопромышленным компаниям выйти на новый уровень в качестве продукции и эффективности производства.

Рыбопереработка по-японски постепенно становится передовым стандартом, которому соответствует все большее количество отечественных рыбопромышленных предприятий.

Всего шесть лет понадобилось для того, чтобы японское оборудование Nikko превратилось в бренд № 1 и стало самым популярным на дальневосточных предприятиях.

В таком стремительном распространении японского подхода к производству нет ничего удивительного. Компании, переоборудовавшие производство японскими рыбоперерабатывающими машинами, буквально в первый же сезон получили значительный рост по ключевым производственным показателям.

В среднем по предприятиям получается следующая статистика:

- на 45% снизилось количество задействованного персонала;

- почти на 15% увеличился чистый выход икры при пробивке;

- более чем на 30% снизилась частота повреждений икорных ястыков при машинном потрошении лосося;

- на 20% и 15% снизился производственный расход воды и электроэнергии.

Однако главное достижение заключалось в том, что на предприятиях сильно выросло качество продукции, что позволило компаниям-новаторам выигрывать в конкурентной борьбе, продавать продукцию по более высоким ценам и выходить на международные рынки.

Но планы Nikko по внедрению японского подхода на российские предприятия на этом не заканчиваются, и в рыбоперерабатывающих цехах можно достигнуть еще большей эффективности.

Однако для этого, как отметил директор официального дилерского центра Nikko в России – Максим Суклиян, необходимо использовать технологии глубокой переработки.

– Максим Витальевич, как вы оцениваете результаты, которых добилась компания Nikko на российском рынке и, самое главное, как их удалось достигнуть?

– За последние шесть лет мы, без ложной скромности, проделали отличную работу. Буквально несколько лет назад о компании Nikko в России почти никто не знал, а на сегодняшний день наше рыбоперерабатывающее оборудование стало самой продаваемой маркой и работает во всех рыбодобывающих регионах страны.

Если говорить о причинах такой популярности, то по сути для этого потребовалось всего две вещи: переоборудовать производства на нескольких предприятиях и честно показывать результаты работы остальным участникам отрасли.

Наши рыбопромышленники сразу видели преимущества, оценивали потенциальную пользу от внедрения и делали выбор в пользу Nikko.

Сейчас в любом рыбодобывающем регионе есть предприятия с 5-6 летним опытом эксплуатации нашего оборудования, результатами они полностью довольны и охотно ими делятся. Поэтому в последние годы у нас сильно поменялась тенденция в продажах.

Если раньше нам приходилось знакомить людей с брендом Nikko и объяснять преимущества, то сегодня большинство клиентов обращаются к нам по рекомендациям, прекрасно зная возможности оборудования.

– Преимущества машинной обработки перед ручным трудом понятны и очевидны. Но вот разница между оборудованием разных производителей кажется не настолько явной. В чем она выражена?

– Разница лучше всего познается в сравнении. А сравнивать приходится постоянно. Наши клиенты довольно часто делают пробную покупку одной-двух рыбоперерабатывающих линий, чтобы в течение сезона лично убедиться в эффективности оборудования и лишь после этого принять решение о комплексном переоснащении цеха. Соответственно, линии устанавливаются в цеха, на которых обычно уже установлены рыбоперерабатывающие линии от других производителей. С руководителями и технологами этих предприятий делаем тестовые запуски на пробной партии лосося и получаем безоговорочную победу линий Nikko по всем важнейшим показателям.

Ну а главный тест проходит уже позже в реальных условиях, когда при основных подходах рыбы оборудование неделями бесперебойно работает по 23 часа в сутки.

В таком сравнении оборудованию Nikko, как правило, равных не находится.

– Судя по текущей тенденции, переоснащение основного числа предприятий отрасли — вопрос всего нескольких лет. Поэтому напрашивается вопрос, вы уже строили планы на более далекое будущее?

– На самом деле работы по модернизации еще очень много. Только работать в основном придется, как говорится, не вширь, а вглубь.

Текущие реалии таковы, что основное количество дальневосточных предприятий производит продукцию только первичной переработки, а глубокой переработкой занимаются компании западной части страны.

Однако в последнее время мы наблюдаем, что и на Дальнем Востоке постепенно усиливается интерес к глубокой переработке.

Все больше местных предприятий стремятся обеспечить себе дополнительную выгоду и перейти на круглогодичное производство. Рыбопромышленники прекрасно понимают, что подход «выловил – заморозил – продал – разморозил – обработал» ведет к проигрышу во всем: в качестве, в цене продукции, в логистике. Поэтому для большинства из них переход на более глубокою обработку – приоритетная задача на ближайшие годы. И если делать прогнозы, то я уверен, что уже в скором времени большая часть береговых предприятий эту задачу для себя решит. Понятно, что это постепенный процесс и отрасль не изменится в одночасье. Однако год за годом доля дальневосточных компаний на рынке продуктов глубокой переработки будет расти, и это вполне закономерная тенденция.

– То есть японский подход к рыбопереработке может распространиться на весь производственный процесс на береговых предприятиях?

– Совершенно верно. Компания Nikko старается подходить к переоснащению предприятий комплексно, выстраивая единый непрерывный и эффективный процесс от первичной до глубокой переработки.

Однако следует понимать, что в силу специфики нашей рыбоперерабатывающей отрасли японское оборудование требует определенной подготовки к работе в российских условиях. Поэтому мы развиваемся поступательно, чтобы предлагать нашим клиентам только проверенные решения. За первые годы работы на российском рынке мы, совместно работая с технологами российских предприятий, довели до совершенства наше оборудование для первичной переработки. С 2013 года мы начали подготовительную работу по внедрению машин более глубокой обработки и начали активно оснащать ими российские предприятия. Сегодня это оборудование уже испытано в деле, полностью адаптировано под российские условия, и на его поставки заключается все большее количество контрактов.

– Можно рассказать подробнее, о каких машинах идет речь?

– В первую очередь речь идет о филетировочных машинах Nikko. Сегодня они работают на российских предприятиях, полностью адаптированы под производственный цикл и, по отзывам наших клиентов, демонстрируют превосходные результаты. Ключевое достоинство наших филетировочных машин в том, что они работают аккуратно и без сбоев независимо от «плавающего» размера поступающего сырца. Большинство аналогичных машин требуют постоянной регулировки, вероятные ошибки в которой вызывают порчу продукции и паузы в производстве. Наши же машины — «умные», они автоматически подстраиваются под размер и производят филе высокого качества.

Кроме того, филетировочная установка поддерживает сразу три вида разделки: на две части, с удалением или с сохранением реберных костей.

Также большой интерес у российских клиентов вызывают инъекторы Nikko, предназначенные для вкусовой обработки. Эта автоматическая установка с помощью четырехсот тонких игл осуществляет равномерный впрыск рассола в филе.

Таким образом засолка происходит очень быстро и равномерно.

Главное же преимущество инъектора в гибкости настроек: можно регулировать состав рассола, давление и частоту инъекций, чтобы обеспечить безупречные вкусовые качества продукции на выходе.

– Впечатляет. Максим Витальевич, напоследок поделитесь планами компании Nikko на ближайший год?

– Для удобства наших клиентов, которых с каждым годом становится все больше, мы расширяем официальную дилерскую сеть в России.

После того, как наше оборудование стало пользоваться огромным интересом на Камчатке, нами было принято решение открыть представительство в этом регионе, и буквально месяц назад в Петропавловске-Камчатском открылся официальный дилерский центр.

Ну и, конечно же, продолжать делать то, чем компания Nikko занимается на протяжении всех сорока лет своего развития – постоянно и непрерывно совершенствовать оборудование, чтобы оно всегда и в любом сравнении оставалось оборудованием № 1.

Непрерывное совершенствование – основа подхода Nikko к производству оборудования.

Со всей линейкой рыбоперерабатывающего и икорного оборудования компании Nikko можно ознакомиться на официальном русскоязычном сайте: www.nikko-ru.com

Южно-Сахалинск: +7 (4242) 310-888

Петропавловск-Камчатский: +7 (4152) 44-42-88

Александр ИВАНОВ, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Сентябрь 2014 г.

  • Директор официального дилерского представительства Nikko на Сахалине Максим СУКЛИЯН
  • Инженер камчатского представительства Nikko Витаутас ШИЛЬКИНИС
  • Завод-производитель Nikko – лидер по поставкам оборудования на российские рыбопромышленные предприятия
  • На российских предприятиях внедрены линии непрерывной переработки лососевых NAG-501
  • На российских предприятиях внедрены линии непрерывной переработки лососевых NAG-501
  • Глубокая переработка по-японски: разделка сырца на филе при помощи универсальной филетировочной машины NSB-300
  • Глубокая переработка по-японски: равномерная засолка филе с помощью инъектора
  • Непрерывное совершенствование – основа подхода Nikko к производству оборудования