Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 17 от 02 мая 2012.

Расширенное собрание родовых общин КМНС

В здании правительства края состоялось расширенное собрание родовых общин КМНС. В нем приняли участие министр по делам Корякского округа Василий Мышляев, заместитель начальника управления министерства юстиции РФ по Камчатскому краю Елена Собко, заместитель уполномоченного по правам человека и защите детства в крае Олег Запороцкий, главы муниципальных образований, руководители родовых общин края.

Море глазами молодых

О морской профессии сказано немало. В том числе в нашей газете. И, конечно, всегда интересно слушать рассказы матерых тружеников моря, за плечами у которых большой жизненный и профессиональный опыт. Они знают свою работу во всех нюансах. Все же не менее интересно узнать, как относится к морскому труду современная молодежь, с каким сердцем, какими чаяниями парни уходят в свой первый рейс. И есть ли желающие посвятить этому нелегкому пути свою жизнь? С целью выяснить это, в преддверии Дня весны и труда, я беседую с матросом 2-го класса Сергеем КОННОВЫМ.

Бухта затонувших кораблей

Камчатские депутаты предлагают продавать пришедшие в негодность арестованные морские суда на металлолом.

Итоги ОМЭ 2012 года: взгляд камчатских ученых

9 апреля завершилась одна из самых крупномасштабных отечественных путин – Охотоморская минтаевая. Специалисты КамчатНИРО традиционно принимали активное участие в ее информационном обеспечении. Еще задолго до старта путины совместно с учеными ТИНРО-Центра, МагаданНИРО и СахНИРО был подготовлен путинный прогноз: «Охотоморский минтай – 2012».

Рыбный день

Жить на Камчатке и не есть вдосталь рыбы – нонсенс. Она обязательно должна быть на обеденном столе у всех, если не ежедневно, то хотя бы через день… ну раз в неделю уж обязательно. Да и грех просто (и небезопасно порой) питаться тем, что привезли из тридевяти земель. А тут на рынках свежая рыба продается круглый год, и что-то выбрать для стола можно в любое время. И в этом наше, может быть, единственное преимущество перед другими людьми, которые живут на материке, где нет такого изобилия.