Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 44 от 30 октября 2013.

Их мало, но они в тельняшках...

Последнее время много говорят о предоставленных КМНС квотах на морскую рыбу. Но из всех говоривших на эту тему мало кто вник в появившуюся из ниоткуда проблему. Общественность края получает информацию от одной – заинтересованной – стороны и ничего от другой. В чем смысл данной головоломки и кому она на руку?

КМНС отказали

Камчатский краевой суд признал законным решение Северо-Восточного теруправления Росрыболовства о выделении объемов ВБР для традиционного рыболовства. Жалоба представителей коренных малочисленных народов отклонена.

Растут аппетиты исконного населения

Проблема предоставления права вылова рыбы КМНС в последние годы крайне обострилась. Только на Камчатке они подали заявки на вылов более 200 тыс. тонн в 2014 г. Это примерно треть всего объема, добываемого в регионе.

Камчатка должна привлекать туристов из стран АТР

Губернатор Владимир Илюхин принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под председательством Дмитрия Медведева. Участники заседания, прошедшего 24 октября в Комсомольске-на-Амуре, обсудили новую модель социально-экономического развития ДВФО, реализацию приоритетных инвестиционных проектов, планы по освоению природных ресурсов, меры по развитию бизнеса.

Рыбные отходы - утилизировать

Прошло заседание комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности под руководством Романа Гранатова. Один из главных – вопрос о мерах, принимаемых по предотвращению несанкционированных свалок рыбных отходов.