Новости дня

Распечатать

Флот не терпит отлагательств

Задача обновления промыслового флота – на пике актуальности. Решением усугубившейся проблемы озаботились и на федеральном уровне: строятся перспективные планы, готовятся выгодные проекты и соглашения. Но рыба не ждет, и в море нужно выходить уже сегодня…

Между тем постройка судна – процесс сложный и многоэтапный, включающий широчайший спектр специфических вопросов. Их решение можно доверить лишь опытным профессионалам, тем более что практика и многолетние связи с деловыми партнерами в этой сфере играют решающую роль при воплощении проектов на верфях.

- Мы следим за планами и программами правительства по развитию отечественного судостроения, обновлению флота. Но пока они найдут отражение в реальных шагах, пройдет время, по нашим оценкам, как минимум, 7-10 лет, а результаты нужны уже сейчас, откладывать больше нельзя. Вполне понятно и то, что со старыми проектами судов, разработанными 30-40 лет назад, но предлагаемыми сегодня по новым ценам, современный рыбодобытчик работать не желает, – рассказал РИА Fishnews.ru исполнительный директор ЗАО «РыбСудПром» Геннадий Сухотеплый. – Тем более что у каждого промысловика есть свои, совершенно определенные требования к судну и планы на его использование. Именно поэтому мы предлагаем индивидуальную работу – от разработки концепции современного судна нового поколения, как минимум, на уровне лучших мировых образцов, до его спуска на воду и ввода в эксплуатацию.

При этом, по словам Геннадия Сухотеплого, «РыбСудПром» старается ориентировать своего заказчика на строительство максимально специализированного судна: «Мы плотно занимались этой проблемой. Среди разработанных проектов у нас уже есть несколько вариантов средне- и крупнотоннажных траулеров. Но надо понимать, чем универсальнее судно, тем оно более дорогое и менее производительное на основном объекте промысла. Его эффективность составляет 70-80% от специализированного. Однако мы всегда учитываем условия будущей эксплуатации судна, поэтому допускаем, что иногда универсальность может быть единственным решением для заказчика».

Большое внимание специалисты компании «РыбСудПром» уделяют и материальному аспекту, оказывая помощь в выборе подходящих кредитных учреждений, в том числе зарубежных банков, для финансирования всего проекта.

«Благодаря нашим постоянным партнерам в России и за рубежом сегодня мы достигли высокого профессионального уровня и приобрели уникальный опыт работы в данной сфере, который позволит на деле реализовать планы и рабочий потенциал отечественного рыбопроизводителя».

РИА Fishnews.ru

Последние новости по теме

Заседание Морской коллегии при Правительстве РФ прошло в Приморье
Реализации национальной морской политики на Тихоокеанском региональном направлении посвящено заседание Морской коллегии при правительстве РФ, которое прошло сегодня в порту Восточном.
План развития рыбопереработки утвержден правительством
Правительство утвердило перечень мер, направленных на развитие рыбоперерабатывающих предприятий. Он предусматривает введение запрета на выдачу квот иностранцам, приоритет при наделении квотами российских компаний, развивающих собственную переработку рыбы и морепродуктов, а также повышение эффективности таможенного контроля и пресечение незаконного вылова и контрабанды ВБР и продукции их переработки.
Правительство РФ одобрило законопроект о создании портовых ОЭЗ
Открывая 29 марта очередное заседание кабинета министров, Председатель Правительства Михаил Фрадков подчеркнул важность создания благоприятных условий для развития бизнеса в российских портах и внесения соответствующих льгот, повышающих их конкурентоспособность.
Правительство не забыло об охотниках на бельков
Около 2 млрд. рублей, выделяемых правительством на развитие трудовой занятости населения Архангельской области и НАО, будут направлены на трудоустройство тех граждан, кто лишился своего основного заработка из-за запрета на промысел бельков.
Правительство определит механизм управления 27 судами
2 декабря первый вице-премьер Виктор Зубков провел совещание по организации работы 27 судов, построенных под гарантии Правительства РФ и лишенных с 1 января 2009 года права вести вылов в ИЭЗ России и за ее пределами.
Поручения розданы, сроки определены
Министерствам и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и организациям на заседании Правительства РФ был предоставлен целый ряд поручений, направленных на доработку проекта комплекса мер, направленных на развитие морских портов и портовых ОЭЗ. Отдельного внимания также удостоятся предприятия по переработке рыбы и морепродуктов на территории РФ.
Российскому рыболовству вернули комитет
Вчера, 24 сентября, в Доме Правительства Президент РФ Владимир Путин утвердил предложенный ему премьер-министром Виктором Зубковым новый состав правительства. Едва ли не «главной неожиданностью» преобразований стал вывод рыболовной отрасли из подчинения министра сельского хозяйства Алексея Гордеева с образованием нового Государственного комитета по рыболовству.
Сроки реализации поручений будут соблюдены
На заседании Президиума Правительства РФ Виктор Зубков ознакомил премьер-министра с вопросами, рассмотренными на Правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса. В частности, первый вице-премьер заверил Владимира Путина, что к 1 июлю будет полностью завершена работа по подготовке и внесению в Правительство РФ всех 28 нормативно-правовых документов, необходимых для реализации ФЗ «О рыболовстве».
Будущее аквакультуры – в руках государства и бизнеса
Пути ускорения развития аквакультуры обсудили в Астрахани 25 сентября участники всероссийского совещания под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.
Виктор Зубков: За 7 месяцев сделано немало
Виктор Зубков подвел итоги работы возглавляемого им кабинета министров. Выступая на последнем заседании нынешнего состава Правительства, премьер-министр, в частности, отметил важность вступления в действие координационных органов, в том числе Комиссии по развитию рыбного хозяйства, реализации реальных проектов, затрагивающих интересы многих регионов РФ, особенно Сибири и Дальнего Востока.
Animation_slt_fishnews
Alfastrah_468x60
Dalfishvtuz_2010_1
Вернуться
Brakoner-g