Персоны
Евгений КАЦ

Кац Евгений Семенович

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза

Родился 1 апреля 1977 г. в Москве.

В 2000 г. окончил Московский государственный университет им М.В.Ломоносова. Специальность – юрист.

В 1996 г. поступил на государственную службу в Комитет Российской Федерации по рыболовству.

С 2004 по 2007 гг. – заместитель начальника Управления экономического развития, имущественных отношений и права Федерального агентства по рыболовству.

С 2007 по 2008 гг. – начальник Управления правового обеспечения Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С июня 2008 по апрель 2014 г. – начальник Управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству.

С апреля 2014 г. по апрель 2021 г. - директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

С апреля 2021 г. по август 2022 г. - советник министра сельского хозяйства РФ.

С 18 августа 2022 г. назначен директором департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

Является автором ряда публикаций по вопросам рыбохозяйственной деятельности и применению законодательных и иных актов в этой сфере. Регулярно читает лекции на курсах повышения квалификации работников отрасли в различных учебных и научных учреждениях. Преподавал природоресурсное право в Московском государственном индустриальном университете.

Награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, почетными грамотами Госкомрыболовства России, Росрыболовства, Минсельхоза России.

Присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Кандидат юридических наук.

Назад

Евгений Кац в новостях

05 февраля 2024

Промысловики предлагают пересмотреть подходы к правилам рыболовства

Правила рыболовства — это в большей степени ограничения или возможности и не пора ли пересмотреть наполнение и процедуру утверждения этих важнейших для отрасли документов, обсудили участники дискуссии на площадке выставки-форума «Россия».

26 сентября 2023

Судостроители рассчитывают на ударный конец года

Хотя график строительства флота под инвестквоты к концу третьего квартала снова начал сбиваться, Минпромторг рассчитывает, что в этом году рыбная промышленность получит от 16 до 20 новых судов.

09 июня 2023

Минсельхоз доложил о подготовке проектов по второму этапу инвестквот и аукционов

Все проекты подзаконных актов по новым крабовым аукционам уже переданы в правительство и Минсельхоз рассчитывает, что в июне-июле они будут приняты, сообщил представитель ведомства на заседании рабочей группы Совета Федерации.

24 мая 2023

Инвестнормирование решили отложить

Механизм «инвестиционного нормирования», предложенный Камчаткой, может быть проработан уже на следующих этапах предоставления прав на добычу, считают в отраслевом департаменте Минсельхоза.

Взгляды на «региональные квоты» разошлись

Вопрос «региональных квот» обсудили на совещании в Совете Федерации. Взгляды на необходимость таких нововведений у субъектов оказались разные.

Регионы по-разному видят развитие отраслевого законодательства

Предложения регионов по изменению законодательства в области рыболовства обсудили в Совете Федерации. Участники совещания уделили внимание вопросам инвестиционного нормирования, региональных квот и определения границ морских рыболовных участков.

02 мая 2023

Рыбу затягивают на биржу

Биржевики говорят, что такой формат продажи рыбопродукции откроет перед участниками рынка новые возможности. Однако у представителей рыбной отрасли идея установления обязательств по биржевой торговле приятия не вызвала.

28 апреля 2023

От ограничений экспорта лосося пока отказались

Минсельхоз сейчас не рассматривает вопрос об ограничении экспорта продукции из тихоокеанских лососей, но мониторинг будет осуществляться и при необходимости у государства есть инструменты для регулирования товарных потоков, заявили в ведомстве.

Развилки предельного объема: эксперты обсудили новую норму о квотах

Принятые в декабре изменения закона о рыболовстве предусматривают установление для игроков рынка требований по максимальному объему квот. Насколько целесообразно вводить ограничения, обсудили участники экспертного совета при ФАС.

21 апреля 2023

Минсельхоз рассказал, как идут дела со вторым этапом инвестквот и аукционов

В правительство внесены проекты двух актов для реализации второго этапа крабовых аукционов. Разработаны и другие проекты документов в рамках принятых в декабре изменений закона о рыболовстве, сообщил глава профильного департамента Минсельхоза Евгений Кац.

Крабовые аукционы и вторая волна инвестквот: подготовка продолжается

Какие требования заложить к береговым комплексам, как быть с транспортными рефрижераторами в качестве объектов вложений в рамках второго этапа инвестквот и какие обязательства предусмотреть для победителей новых крабовых аукционов — эти вопросы стали ключевыми на рабочей группе в Совете Федерации.

Инвесторам в береговое производство пообещали ориентир

Минсельхоз представит проект постановления о порядке расчета объема производства рыбопродукции с учетом коэффициентов выпуска. Об этом сообщили в ведомстве в ответ на вопросы о проблемах, с которыми столкнулись участники строительства береговых заводов под инвестквоты.

11 апреля 2023

Рыбоводы нацелены на результат

Российской аквакультуре по силам в ближайшие пять лет довести объемы выращивания рыбы до полумиллиона тонн, считают члены Ассоциации «Росрыбхоз». Но устойчивость сектора во многом зависит от решения проблем, мешающих работе рыбоводных предприятий.

02 марта 2023

Рабгруппа указала на уязвимости в подзаконных актах по крабовым аукционам

В Совете Федерации прошло первое заседание рабочей группы по мониторингу реализации закона о втором этапе инвестквот. Его участники рекомендовали убрать избыточные требования из проектов подзаконных актов и предложили новые объекты для инвестиций.

10 февраля 2023

Лососеводов притормозили рынок и санкции

По итогам 2022 г. российские аквафермеры снизили объемы реализации атлантического лосося и форели, отметили в Ассоциации «Росрыбхоз». Помимо падения спроса рыбоводы столкнулись с необходимостью поиска альтернативных источников рыбных кормов и смолта.