Персоны
Людмила ТАЛАБАЕВА

Талабаева Людмила Заумовна

Член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края

Родилась 6 июня 1957 г. в поселке Черная Речка Красноармейского района Приморского края.

В 1979 г. окончила Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет по специальности «Инженер-технолог».

1979-1984 гг. – работала на Бобруйской хозрасчетной оптовой базе «Могилеврыба» в должностях: товароведа, инженера технолога, старшего инженера технолога базы.

1985-1987 гг. – прошла путь от старшего инженера-технолога до заместителя начальника отдела организации сбыта во Владивостокской заготовительно-сбытовой конторе «Дальрыбсбыт».

В 1987 г. стала председателем профсоюзного комитета «Дальрыбсбыт».

В 1989 г. продолжила карьеру в качестве начальника производственно-технического отдела ОАО «Владморрыбпорт».

В 2004 г. стала директором по производству ОАО «Владморрыбпорт».

С 2005 г. по 2013 г. – генеральный директор ООО «Дальрыбпорт».

В 2002 г. награждена Нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России».

В 2010 г. Президентом РФ Дмитрием Медведевым присвоено звание «Заслуженный работник рыбной промышленности РФ».

С 2016 года - член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края.

Назад

Людмила Талабаева в новостях

29 ноября 2023

Куда расти уловам

По данным науки, состояние запасов водных биоресурсов позволяет увеличить отечественный вылов почти в полтора раза. Какие шаги нужно предпринять, чтобы задействовать эти резервы, представители отраслевого сообщества и государства обсудили на площадке Совета Федерации.

23 октября 2023

Приморье предложило, как сделать рыбу более доступной и популярной

На пользу потреблению рыбопродукции в стране пошли бы решения по совершенствованию логистики, популяризация рыбных блюд среди детей и молодежи, снижение налоговой нагрузки на поставщиков уловов на внутренний рынок — об этом представители рыбной промышленности Приморья заявили на встрече с сенатором Людмилой Талабаевой.

20 октября 2023

Показатели по рыбному рациону просят включить в госпрограмму

Важно вернуть в отраслевые стратегические документы целевые показатели потребления рыбной продукции среди россиян. Об этом руководство Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья заявило на встрече с сенатором Людмилой Талабаевой.

24 июля 2023

Сенатор и ассоциация Приморья продолжат работу над законодательством по рыболовным участкам

Новый закон о рыболовных участках должен защитить интересы добросовестных пользователей, отмечает член Совета Федерации от Приморского края Людмила Талабаева. В Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья уже определили ключевые акценты для подготовки подзаконной базы.

06 июля 2023

Сенаторы одобрили запрет на отлов дельфинов

Совет Федерации поддержал поправки в закон «О рыболовстве…», запрещающие добычу морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях.

28 июня 2023

На вопросы о промысловом сборе ответили в Приморье

Актуальную для отрасли тему — изменения по сбору за пользование водными биоресурсами — рассмотрели на заседании Общественного совета при управлении ФНС по Приморскому краю.

23 июня 2023

«Региональные квоты», налоги и госконтроль: ассоциация Приморья обсудила общеотраслевую повестку

Изменения по сбору за пользование водными биоресурсами, крабовые аукционы и второй этап инвестквот, контроль рыболовства и «региональные квоты» — совет Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья рассмотрел актуальные темы отрасли.

22 июня 2023

Площадка Совета Федерации помогает привлечь внимание к проблеме мышьяка

В Совете Федерации вновь обратили внимание на необходимость решения давней проблемы с нормированием содержания мышьяка в рыбной продукции. Этот вопрос актуален для разных регионов.

21 июня 2023

Сенаторы предложили проработать идею «региональных квот»

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендует регионам проработать вопросы регулирования рыболовства, в том числе введения «региональных квот».

13 июня 2023

Переполнением озера Ханка озаботились в Совфеде

Проблему с избытком воды в озере Ханка в Приморском крае рассмотрели сенаторы. В настоящее время ведется первый этап работ по стабилизации уровня воды.

29 мая 2023

От судов до налогов: Координационный совет и сенатор продолжают совместную работу

Сенатор Людмила Талабаева и руководители рыбохозяйственных ассоциаций определили план взаимодействия по широкому кругу вопросов отрасли. Обсуждались реализация механизма инвестквот, налоговое регулирование, программы доступной рыбы.

26 мая 2023

Сенаторы и депутаты предложили формулировки по рыболовным участкам

Парламентарии подготовили блок поправок изменений закона о рыболовстве, предусматривающих принципы перезакрепления рыболовных участков. Важно сохранить гарантии работы предприятий, которые добросовестно исполняли свои обязательства, прокомментировал сенатор Людмила Талабаева.

24 мая 2023

Инвестнормирование решили отложить

Механизм «инвестиционного нормирования», предложенный Камчаткой, может быть проработан уже на следующих этапах предоставления прав на добычу, считают в отраслевом департаменте Минсельхоза.

Взгляды на «региональные квоты» разошлись

Вопрос «региональных квот» обсудили на совещании в Совете Федерации. Взгляды на необходимость таких нововведений у субъектов оказались разные.

Регионы по-разному видят развитие отраслевого законодательства

Предложения регионов по изменению законодательства в области рыболовства обсудили в Совете Федерации. Участники совещания уделили внимание вопросам инвестиционного нормирования, региональных квот и определения границ морских рыболовных участков.