ФАС и рыба

19 сентября 2013 года

Антимонопольщики призывают сети к порядку

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что компания «АТАК» (входит в группу Auchan) создала дискриминационные условия для поставщиков рыбопродукции. Торговой сети выдано предписание о прекращении нарушения закона.

5 сентября 2013 г. Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала компанию ООО «АТАК» (входит в группу Auchan (Франция) нарушителем закона о торговле. ФАС указала на создание дискриминационных условий для поставщиков рыбы и рыбной продукции (пункт 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что компания «АТАК» взимала разную стоимость с поставщиков рыбопродукции за одинаковый объем услуг по продвижению и увеличению продаж (услуга по проведению исследования в магазине тенденции покупательского спроса на товар), сообщили Fishnews в пресс-центре ФАС России.

Компании «АТАК» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства.

Также в рамках рассмотрения дела по другому виду услуг (рекламирование товаров с помощью демонстрации его образцов) ООО «АТАК» начиная с 2012 г. устанавливала единую плату для всех поставщиков рыбы и рыбной продукции. По этой части дела Комиссия ФАС России приняла решение прекратить производство.

«Подобное нарушение закона «О торговле» встречается часто в практике ФАС России. Нами уже было вынесено решение по делу в отношении торговой сети Metro Cash&Carry, а сейчас у нас находится на рассмотрении дело в отношении торговой сети «Ашан», – прокомментировала заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Екатерина Урюкина.

Fishnews