Газета "Рыбак Сахалина"
10 сентября 2009 года

Рыбы Сахалина

Та самая красноперка

Наш консультант – Виталий НИКИТИН, и.о. заведующего лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– Дальневосточная красноперка (аборигенное название – угай) является представителем семейства карповых. Причем единственным, который в большинстве своем живет и в соленой, и в пресной воде. Окраска тела серебристая с темно-серой спиной. Хвостовой и спинной плавники с черными краями, остальные красновато-желтые. Эта рыба встречается в бассейнах Охотского и Японского морей, на нерест заходит в реки Приморья, Хабаровского края и Сахалинской области. На Сахалине распространена повсеместно от юга до севера.

– Сразу хотелось бы прояснить один принципиальный вопрос. В рыболовной литературе красноперка либо вообще не подразделяется на виды, либо отмечаются только два – в зависимости от размера чешуи. В рыбацкой среде бытует мнение, что их аж пять, а некоторые, наоборот, считают, что вид один, но он имеет разные возрастные и размерные формы. Кто прав?

– Прав Олег Федорович Гриценко, который установил, что на Сахалине обитают три вида красноперок. Этой научной проблемой он занимался с 1974 года, но полную книгу издал в 2002 году. У каждого вида своя экологическая группа, у них разные сроки нереста, разные морфологические характеристики, разные типы питания.

Самый массовый вид – это крупночешуйная красноперка. В нерестовом наряде у нее вдоль тела три ярко красных полосы. Количество чешуек в боковой линии до 80. У пойманной до или после нереста чешуя быстро отлетает, как у сельди. Нерестится раньше других – с конца апреля до середины мая, на севере эти сроки, естественно, сдвигаются. Плавательный пузырь острый.

Самый крупный вид – мелкочешуйная красноперка. Обитает преимущественно в солоноватоводных лагунах, озерах, выходит в морское прибрежье, но значительно реже. Чешуя довольно мелкая и плотно прилегает друг к другу. Количество чешуек в боковой линии за 90. Менее жирная, чем крупночешуйная. На нерест идет тоже в период паводка – обычно с 20 мая по конец июня. Красная нерестовая полоса одна. Плавательный пузырь острый, бывает завинченный.

Третий вид меньше всего выделяется рыболовами-любителями, хотя также достаточно многочисленный. Это сахалинская красноперка. Что сразу бросается в глаза, у нее чешуя от жаберной дуги мелкая, к хвосту – крупнее. Нерестовая полоса одна, рядом с жаберной крышкой есть черная точка. Плавательный пузырь всегда круглый. Достигнув длины 30 см, обязательно является хищником. Этот вид образует две формы, отличающиеся размерами. Нерестится позже, с началом схода паводка, мелкая форма иногда весь июль, в зависимости от года.

– Давайте уточним размеры всех видов красноперок.

– Мелкочешуйная до 60 см длиной и весом под 2 кг (1700 – 1900 г). Длина крупночешуйной – до 50, сахалинской – до 55 см. Но у последней половозрелыми могут быть самые мелкие особи, начиная с 17 см.

– Во время лицензионного лова симы замечал, как в Лютогу заходит масса мелкой рыбы, которая начинает теребить тампоны, раздражая рыболовов.

– Вот это и есть мелкая форма сахалинской красноперки, которая идет на нерест. Она выходит на нагул в соленоватоводные водоемы, незначительно, но выходит, когда лосося в реках мало. А другая, более крупная форма, обитает только в пресной воде и никогда – в море.

– Иногда рыболовы называют красноперку жерехом.

– Это местное название наиболее крупной – мелкочешуйной красноперки. Своими размерами и головой она напоминает жереха, но им, конечно, не является. Добавлю, что крупночешуйную красноперку еще называют морской, а сахалинскую – трегубкой, амуром или амуркой, мелкую форму – амурчиком.

– Эта рыба имеет промысловое значение?

– Из-за высокой численности красноперка относится к промысловым видам. Во всяком случае, на рынках и в магазинах она продается. Но прежде всего это, конечно, объект любительской и спортивной рыбалки, очень популярный на Сахалине. Это первая рыба, которую мы ловим весной после схода льда. У нее отменные вкусовые качества, она хороша в ухе, в котлетах, в вяленом виде. Из нее делают даже хе.

Иначе говоря, по своей массовости, доступности, кулинарной ценности красноперка, можно сказать, является поистине народной рыбой.