Газета "Рыбак Сахалина"
09 сентября 2010 года

Рыбы Сахалина

Уникальная горбуша.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– Горбуша – самый массовый вид семейства лососевых в нашей области, занимающий ведущее место в прибрежном промысле. Вряд ли найдется хоть один сахалинец или курильчанин, который бы хоть что-то не знал об этой рыбе или никогда не слышал о ней.

В море тело горбуши окрашено в серебристый цвет, а на хвостовом плавнике множество темных пятнышек. В реке окраска меняется: темные пятна покрывают также спину, бока и голову, ко времени нереста голова и плавники становятся почти черными, а все тело приобретает коричневый цвет, кроме брюха, которое остается белым. Особенно сильно изменяются пропорции тела – у самцов на спине появляется огромный горб (отсюда название вида), челюсти удлиняются и искривляются, на них вырастают сильные зубы. Некогда стройная и красивая рыба становится уродливой.

– Чем еще отличается горбуша от других лососей?

– Если говорить о внешнем виде, то самой мелкой чешуей (не менее 170 чешуек в первом ряду над боковой линией). И, конечно же, размерами, которые значительно меньше, чем, например, у кеты или кижуча. Горбуша редко достигает длины 70 сантиметров, имеет средний вес 2,2 килограмма. Самцы, как и у остальных лососей, крупнее самок, они встречаются иногда весом 4 и более килограммов.

– Я однажды поймал на спиннинг полукилограммовую горбушу, которая оказалась с молоками.

– Первые особи, заходящие на нерест в реки, так называемые гонцы, всегда самцы, и обычно некрупные.

Еще одно отличие. Горбуша – единственная из известных мне лососей не образуем жилых форм, то есть является исключительно проходным видом. Но главное, что отличает эту рыбу от собратьев по семейству, – самый короткий жизненный цикл, не превышающий, как правило, двух лет. В этом смысле она уникальна. Правда, высказывались мнения, что какая-то часть горбуши нерестится на третьем или даже четвертом году жизни. Однако вряд ли это соответствует действительности. Морские уловы показывают, что осенью в море остаются лишь единичные, по каким-то причинам запоздавшие в развитии особи.

– Когда и как нерестится горбуша?

– Сроки зависят от районов. Массовый нерест происходит на 1 – 1,5 месяца позже начала захода рыбы в реки. На западном Сахалине горбуша, в основном, идет нереститься в июне – июле, на восточном Сахалине в июле – августе, на южных Курилах в августе – сентябре. Исходя из этого можно определить примерный нерестовый период для каждого побережья.
В настоящее время общепризнано, что горбуша образует ряд стад (рас), связанных определенным комплексом рек. Выделяют приморское, хоккайдское, амурское, западносахалинское (япономорская горбуша), североохотское, западнокамчатское, восточносахалинское, южнокурильское, южносахалинское, западноберинговоморское, а также американские стада. У каждого из них свои сроки нереста.
А вот «технология» этого процесса у всех одинакова. Нерестится горбуша обычно в местах с более быстрым течением, на перекатах, где дно покрыто довольно крупной галькой. Самки роют хвостом две-три ямы глубиной около 30 сантиметров, в эти гнезда откладывают икру, засыпают ее грунтом, образуя один нерестовый бугор площадью 1,2 – 2 квадратных метра. Плодовитость каждой самки в целом колеблется от 800 до 2400 икринок (по другим данным от 600 до 3000). В годы мощных подходов (как было на Сахалине в 2009 году) она ниже, чем у малочисленных поколений, что связано с соответствующей разницей в размерах рыб. Самцы участвуют в нересте с несколькими самками, причем около одной, готовой к метанию икры, собирается несколько самцов. Некоторое время бугор охраняется, а затем обессиленные рыбы сносятся течением и погибают.

– Что дальше?

– Через два-три месяца после гибели родителей из икринок появляются мальки, остающиеся в бугре до весны. С апреля до начала июля, в зависимости от района обитания, они скатываются в море, достигнув длины 3 – 3,5 сантиметра. После ската сеголетки собираются в морском прибрежье и образуют значительные скопления. Потом, по мере прогревания воды, они откочевывают от берега, и начинается морской период жизни горбуши. На юге Сахалина это происходит в июне, на северо-востоке молодь иногда держится в лагунах до июля.

Кстати, в море горбуша выбирает более калорийную пищу, чем, к примеру, кета, предпочитая мелкую рыбу, мальков и ракообразных. Поэтому она растет и созревает необычайно быстро: через 18 месяцев после ската горбуша уже возвращается в реки, чтобы отложить икру и погибнуть. Причем тела погибших рыб при разложении образуют большое количество полезных веществ, служащих весной кормом для молоди тихоокеанских лососей. Так мудро распорядилась природа.

– Хорошо известно, что горбуша имеет большое промысловое значение. Но в последние несколько лет возросла популярность этой рыбы и среди рыболовов-любителей, особенно после того, как на Лютоге был разрешен ее лицензионный лов удебными орудиями.

– Всплеск интереса к ловле горбуши спиннингами и поплавочными удочками я объясняю двумя причинами. Во-первых, в рамках нефтегазовых проектов на Сахалине побывало и продолжают находиться много людей с материка, где лососевая рыбалка широко распространена. Они и стали ее популяризаторами на нашем острове. Во-вторых, в продаже сегодня огромный выбор снастей, расширяющий возможности местных рыболовов. Тот же «тасманский дьявол», без преувеличения сказать, совершил революцию в блеснении лососей. И то, и другое, учитывая социальное значение любительского рыболовства, можно только приветствовать.