Газета "Рыбак Сахалина"
04 ноября 2010 года

Рыбы Сахалина

Тупорылый ленок.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– Ленок – пресноводная рыба семейства лососевых. Он представлен на природе двумя ярко выраженными формами – острорылой и тупорылой (их еще называют остромордой и тупомордой, а также длиннорылой и короткорылой). Данный факт ни у кого не вызывает сомнений, но статус этих форм до сих пор не определен. Некоторые исследователи считают их разными видами, а другие – всего лишь разными формами одного вида.

Как бы то ни было, у нас на Сахалине обитает только тупорылый ленок, у которого конечный рот и челюсти равной длины (у острорылого заостренная верхняя челюсть нависает над нижней – такой рот называется полунижним).

– Ареал ленка на нашем острове такой же, как и у хариуса?

– Не совсем, хотя и тот, и другой встречаются исключительно на северо-западе. Но ленок распространен южнее, до реки Тык, а хариус – севернее, до Пильво.

– Давайте нарисуем цветной «портрет» этой рыбы.

– Внешне, с первого взгляда, тупорылый ленок напоминает европейскую форель-пеструшку, в литературе его иногда так и называют – сибирская форель. Правда, относительные размеры жирового плавника у ленка гораздо больше, чем у других лососевых. Тело этой рыбы брусковатое, прогонистое, слегка сжатое с боков. Рот маленький с небольшими острыми зубами на челюстях и языке, чешуя мелкая, плотная. Окраска, определяемая условиями обитания, от светло-оливковой до красно-коричневой, брюхо светло-серое; тело, спинной и жировой плавники покрыты равномерно расположенными черными пятнами величиной с горошину. У всех ленков сильные, хорошо развитые плавники, окаймленные перламутровой полосой. Характерны слабо выраженные красноватые пятна на боках. В период нереста окраска становится ярче и контрастнее.

Если говорить о конкретных водоемах, то, например, в Комулане (это приток реки Лангры), где вода светлее, ленок почти серебристый, а в Пырках и большинстве других рек он темнее. В маловодные годы, когда вода в реках становится более торфянистой, спина у ленка делается почти черной.

– А размеры?

– Ленок – довольно-таки крупная рыба. Он достигает длины 70 – 80 сантиметров и веса 6 – 8 килограммов. Однако нами такие особи не отлавливались, мы ловили 65-сантиметровых и весом до 6 килограммов. Обычные размеры ленка не более 35 – 40 сантиметров при весе 500 – 900 граммов.

– Что интересного в его биологии?

– Биология ленка немногим отличается от биологии тайменя (об этой рыбе мы расскажем в одной из следующих заметок). Как и таймень, он предпочитает участки рек, изобилующие перекатами и относительно широкими и глубокими плесами. Половой зрелости ленок достигает на пятом-восьмом году жизни при длине 38 сантиметров и массе 600 – 800 граммов. Самки обычно созревают на год позже самцов. Весной, после вскрытия реки, половозрелые рыбы поднимаются для размножения в притоки.

Нерест ленка на Сахалине начинается, как правило, в мае. Икра выметывается на участках с быстрым течением и каменисто-галечным грунтом на глубине около 1 метра. Число откладываемых икринок невелико и колеблется от 2,5 до 8 тысяч. Икринки у ленка самые мелкие из всех лососевых рыб и в диаметре не превышают 3 миллиметра. Отнерестившись, производители некоторое время задерживаются на местах нереста, а затем начинаются скатываться на нижние, более глубокие участки рек. Продолжительность жизни этой рыбы обычно не превышает 15 лет.

– Известно, что ленок – самый яростный хищник.

– Это главная его особенность, которая влечет рыболовов-любителей на северо-запад острова. Попав на крючок, ленок сражается до последнего, вытворяя при этом все возможные кульбиты не только на поверхности, но и даже в толще воды.

Хищнический образ жизни он начинает еще будучи мальком 4 – 5 сантиметров, поедая икру и выклюнувших рыбок других пород, а подрастая до 20 – 25 сантиметров, становится жесточайшим истребителем рыбной молоди. По мере роста ленок делается все более прожорливым, не брезгуя никакой живностью, находящейся в воде и на воде, – рыбами, лягушками, мышами, мелкой птицей.

– Когда и на что можно поймать этого хищника?

– В июле ленок интенсивно поедает упавших в воду крупных насекомых, таких, к примеру, как бабочка-капустница, чем пользуются любители порыбачить на мушку. В этом же месяце крупные особи, сосредоточенные в ямах, ловятся на блесны желтых оттенков. К августу они начинают предпочитать белые приманки – яркие или матовые. В ночное время иногда применяют такой способ лова, как мышкование. Следует иметь в виду, что в августе – сентябре ленок (как и хариус) уходит с основного русла реки вслед за горбушей в малые притоки, где отъедается на ее нерестилищах. Поэтому найти хорошую рыбалку в среднем и нижнем течении, допустим, реки Лангры в этот период проблематично.

В заключение хотел бы обратить внимание рыбаков на то, что пойманных неполовозрелых особей ленка (300 – 400 граммов) необходимо отпускать. Иначе мы рано или поздно лишим себя удовольствия побороться со взрослым хищником.

Г. ЮРГИН. Газета “Рыбак Сахалина” № 43 4 ноября 2010 г.