Красная путина 2014

11 июня 2014 года

Путина на Камчатке началась с рекордных уловов нерки

В первую декаду июня в Усть-Камчатском районе освоено почти 4 тыс. тонн нерки – вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. За последние несколько десятилетий такого раннего массового хода нерки на реке Камчатка не было.

Лососевая путина на Камчатке началась 28 мая - к промыслу приступили в Тигильском районе. С 1 июня лов красной рыбы стартовал в Алеутском, Усть-Камчатском и Олюторском районах.

Как сообщили Fishnews в Камчатском НИИ рыбного хозяйства и океанографии, на сегодняшний день основные события путины развернулись в Усть-Камчатском районе. В первую декаду июня там уже добыто почти 4 тыс. тонн нерки – в два раза больше прошлогоднего показателя.

«С первых дней открытия промысла нерка идет полным ходом. Ставные невода в устье реки Камчатка работают в авральном режиме», - рассказал внештатный сотрудник КамчатНИРО Вячеслав Немышев. По его словам, чавычу усть-камчатские заводы тоже добывают в промышленных масштабах, но пока эта рыба не может конкурировать с неркой по численности подошедшего на нерест стада.

Главный научный сотрудник института Виктор Бугаев, написавший множество работ по изучению особенностей популяции усть-камчатской нерки, отметил, что за 40 лет его наблюдений такого раннего массового хода и таких объемов вылова в первые дни промысла не было. Предположительно, это вызвано температурным режимом – из-за ранней весны нерест сдвинулся на более ранние сроки.

На пути ската молоди нерки и миграции производителей - в истоке озера Азабачьего - специалисты устанавливают гидроакустический комплекс NetCor. Благодаря полученным данным ученые узнают, нерка какой популяции сейчас заходит в реку Камчатка.

Fishnews