Красная путина 2014

28 мая 2014 года

На Чукотке распределили лососевые лимиты

Лососевая путина стартует в Чукотском автономном округе 1 июня. С этого времени разрешено добывать красную рыбу на реке Хатырка.

В Анадыре состоялось второе в этом году заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе. Для промышленного рыболовства в этом году выделено 894,5 тонны кеты, 238,5 тонны нерки и 18,5 тонны горбуши. Всего заниматься рыболовством выразили желание 9 предприятий и индивидуальных предпринимателей Чукотки, имеющих договоры пользования рыбопромысловым участком.

В 2014 г. впервые установлены лимиты на добычу в промышленных целях чавычи – 1,5 тонны. Ее сможет вылавливать государственное предприятие «Чукотоптторг» на реке Хатырка. 

Для коренных жителей Чукотки выделены 460 тонн кеты, 150 тонн горбуши и 100 тонн нерки. Организацией любительского и спортивного рыболовства в округе занимается одно учреждение – Севвострыбвод. Оно сможет предложить для освоения 106 тонн кеты, 13,1 тонны горбуши и 10 тонн нерки.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе администрации ЧАО, в резервах округа оставлено 879,9 тонны кеты и 116,8 тонны горбуши.

Сроки начала путины в регионе едины для всех видов рыболовства и различаются в зависимости от расположения водных участков. С 1 июня начнется вылов лососей на реке Хатырка, а с 15 июня - в Мейныпильгынской озерно-речной системе. С 1 июля можно будет добывать красную рыбу на реке Анадырь и водных объектах Иультинского, Провиденского и Чукотского районов.

Fishnews