Крупным планом

16 января 2018 года
Самой крупной производственной площадкой корпорации Moon Tech является завод в городе Янтай (Китай). Оборот предприятия – около 1 млрд долларов в год

MOON TECH: новое имя – знакомые технологии

В 2016 году госкорпорация Yantai Moon отметила 60-летие работы на рынке холодильного оборудования и систем кондиционирования. Становление бренда, который сегодня известен во всем мире, и техническое развитие самой компании все эти годы выстраивалось поэтапно. В качестве целей ставились выход на новые рынки, освоение передовых технологий и создание собственных решений для различных отраслей. В 2017 году был сделан еще один важный шаг, который войдет в историю корпорации: Yantai Moon сменил название. Новое имя бренда – Moon Tech (Moon Environment Technology Co., Ltd).

Спрос на холод

Переименование госкорпорации не должно негативно отразиться на узнаваемости ее продукции, которая по-прежнему будет носить привычный логотип с синими горами Мун (Moon), отмечают в руководстве Moon Tech. Оборудованию этой китайской компании сегодня доверяют в более чем 80 странах мира. Оно используется и в пищевой переработке, и в автомобилестроении, в атомной энергетике, нефтехимической отрасли, и при строительстве гидростанций, метро, фабрик, стадионов и небоскребов.

При производстве оборудования Moon Tech применяет полный спектр компрессорных технологий: поршневые, винтовые, центробежные – и все виды хладагентов: пропан, метан, аммиак, фреон, углекислый газ (СО2), а также их комбинации.

Moon Environment Technology Co., Ltd остается сегодня в Китае единственным государственным предприятием в сфере холодопроизводства. Корпорация занимает более 60% внутреннего рынка по пищевому холоду и около 40% – по промышленному. В больших объемах оборудование Moon Tech поставляется за рубеж. Причем это не только стандартная компрессорная и холодильная техника, системы кондиционирования, но и собственные передовые разработки, такие, как полноформатные и моноблочные каскадные холодильные системы с использованием в качестве хладагента СО2/аммиак или СО2/фреон. Такими достижениями в мире в настоящее время могут похвастаться единицы компаний, специализирующихся на этой сфере.

Торговая и сервисная сеть Moon Tech на сегодняшний день охватывает Азию, Европу, Африку, Южную Америку и Ближний Восток.

В цехах «Янтая»

Обширную структуру представляют собой собственные производственные мощности госкорпорации. Ее заводы располагаются в Китае, а также Малайзии, Англии и США. Число специалистов, входящих в структуру Moon Tech по всему миру, – порядка 7000 человек.

Самой крупной производственной площадкой корпорации, где сосредоточены не только технические мощности, но и ведется проектная и исследовательская работа, является завод в городе Янтай (Китай). Его штат насчитывает порядка 4000 специалистов, оборот – около 1 млрд долларов в год.

В отличие от многих предприятий КНР здесь не боятся гостей, делегациям со всего мира всегда готовы показать организацию и масштабы производства. Нам довелось побывать на заводе уже вечером, когда основная смена завершилась и территория предприятия опустела. Однако в цехах, где сотни тонн металла выстроились ровными рядами готового оборудования, отдельных узлов, комплектующих и заготовок, работа шла полным ходом.

«Здесь мы производим сосуды разного объема для теплообменников, конденсаторов и других агрегатов, которые рассчитаны выдерживать повышенное давление. Наш завод имеет лицензию на производство сосудов под давление до 100 кгс/см2. Для сравнения: при использовании фреона или аммиака это требование – всего 24 кгс/см2», – охарактеризовал специализацию первого цеха директор по продажам в России и СНГ Moon Tech Ли Янь. Он провел нас с экскурсией по всей территории завода.

В соседнем цеху и на площадке временного хранения мы смогли увидеть сегменты уже готового оборудования, ожидающего отправки на предприятия разных стран. Здесь и массивные барабаны для спиральных морозильных аппаратов, и компрессорно-конденсаторные агрегаты для каскадных систем СО2; станция для увеличения давления, созданная для лаборатории атомной физики, и многое другое.

По словам представителя корпорации, на заводе практически нет серийного производства, поскольку от заказчиков редко поступают одинаковые проекты и всегда речь идет об индивидуальных требованиях к технологиям.

«Очередная партия оборудования Moon Tech готовится к отгрузке на Курскую атомную электростанцию», – пояснил назначение еще нескольких агрегатов, ожидающих своей очереди в цеху готовой продукции, представитель госкорпорации. Возможность участвовать в реализации таких высокотехнологичных проектов, как строительство метро или атомных электростанций, китайская корпорация получила после приобретения в 2012 году американской компании Dunham-Bush Limited. «Недавно мы завершили проект для Белорусской АЭС и готовимся к тендерам Ленинградской атомной электростанции, – поделился планами корпорации на ближайшую перспективу Ли Янь. – Кроме того, работаем сейчас с Уральским электрохимическим комбинатом».

Следующий цех ориентирован на сборку компрессоров. Комплектующие для них поставляются сюда и с других заводов Moon Environment Technology Co., Ltd.

В цеху скороморозильного оборудования наше внимание привлек уже собранный спиральный морозильный аппарат, который может использоваться и на рыбоперерабатывающих предприятиях. Продукт, попадая на конвейер такого морозильника, плавно проходит его ярусы снизу вверх, подвергаясь воздушной заморозке при температуре -35-40°C. На заводе Moon Tech мы смогли увидеть более мощную модель спирального морозильного оборудования, в котором используется сразу две спирали (барабаны). Длина конвейерной ленты в нем составляет 400 метров. Такой аппарат способен замораживать 4-6 тонн продукции за час.

Настоящая гордость госкорпорации, которая обеспечивает Moon Tech серьезное конкурентное преимущество на мировом рынке, – это научно-испытательное подразделение. Здесь занимаются не только изучением и разработкой новых технологий в сфере холодопроизводства: на территории завода в Янтае функционирует и самый большой в КНР испытательный холодильный центр. «В Китае мы единственные, кто имеет соответствующую лицензию и мощности для проведения испытаний по всем видам хладагентов. Лаборатория создавалась в рамках госпрограммы, и сегодня исследовательское направление для нас остается приоритетным и финансируется государством», – рассказал представитель Moon Tech.

Российское направление

Рынок России начал знакомство с оборудованием китайской государственной корпорации в 2000-х годах. Первые активные продажи пошли на Дальний Восток: на многих рыбоперерабатывающих предприятиях сегодня можно встретить морозильные шкафы с фирменным логотипом Moon Tech (Yantai Moon). «Только в 2007 году мы поставили на дальневосточные предприятия около 76 плиточных морозильных аппаратов, а всего с момента выхода на российский рынок продали более 450 плиточников на Камчатку, Сахалин, в Хабаровский край, Якутию. Проекты в рыбной отрасли России (и не только в этой сфере) мы реализуем совместно с нашими партнерами – дальневосточной компанией «Технологическое оборудование», – сообщил Ли Янь.

Большая работа за это время проделана и в направлении переоборудования холодильных установок на судах рыбопромыслового флота. Об этом рассказал директор Торгового дома ООО «Технологическое оборудование» Андрей Арефьев. С 2009 года оборудование Moon Tech (Yantai Moon) было установлено на судах Преображенской базы тралового флота («Капитан Демидюк», «Капитан Колесников»), а также на плавбазе «Всеволод Сибирцев» группы компаний «Доброфлот». До сих пор, по его словам, вся техника работает без нареканий, за 6 лет лишь однажды возникла необходимость обратиться в Moon Tech – за расходными материалами.

Пик заказов для рыбной отрасли пришелся на 2015 год. Тогда цеха завода в Янтае были загружены работой по комплексному обеспечению холодоснабжения для двух крупных рыбоперерабатывающих заводов, которые строили на Дальнем Востоке инженеры «Технологического оборудования».

«Благодаря нашему сотрудничеству по проектам для рыбной отрасли российское направление вышло для госкорпорации Moon Tech на второе место по объемам иностранных заказов», – отметил Андрей Арефьев.

Сегодня уже можно говорить об определенном насыщении российского дальневосточного рынка холодильным оборудованием, которое используется в сегменте первичной переработки. Речь идет о простых и недорогих холодильниках для небольших предприятий и рыбоперерабатывающих цехов. Отрасль постепенно переходит на качественно иной уровень переработки, который требует других, более сложных и совершенных технологий, обратил внимание представитель «Технологического оборудования».

«С углублением рыбопереработки повышаются и требования к холодильному оборудованию. На смену простым плиточным морозильникам приходят филейные, туннельные, спиральные машины, шоковая штучная заморозка. К проектам такого уровня мы также привлекаем наших партнеров из Moon Tech», – рассказал Андрей Арефьев.

Однако сферами пищевой переработки и атомной энергетики присутствие Moon Tech в России и странах СНГ не ограничивается. Китайская госкорпорация сотрудничает с частными компаниями из различных отраслей и принимает участие в крупных государственных проектах для нефтяной отрасли Туркменистана, Казахстана и России, выполняет заказы в рамках госпрограммы Узбекистана по развитию сельского хозяйства.

Moon Tech сменил «Холодную луну»

Смена имени – это смелый, но продуманный шаг, отмечают в руководстве китайской госкорпорации. Он отражает основные векторы развития компании на ближайшую перспективу. Прежде всего, это расширение присутствия на внешних рынках и закрепление статуса международного бренда, пояснил заместитель генерального директора госкорпорации – генеральный директор по международному сотрудничеству Moon Tech Гэ Юньцзян. Для этого было решено уйти от географической привязки к городу Янтай, где располагается дирекция корпорации и центральная производственная база.

Еще один важный аспект, который сегодня присутствует в деятельности корпорации в качестве обязательного требования к производству и производимым технологиям, – это экологичность и энергосбережение, отмечает он.

«Технологии с заботой об окружающей среде, или «зеленые технологии», – такой смысл мы закладывали в новое имя нашей корпорации – Moon Environment Technology Co., Ltd. Для нас это не просто слова, а принцип работы. Мы выпускаем современное оборудование для производства холода и тепла, таким образом создаем комфортную среду для жизни и работы людей. Но при этом мы стремимся, чтобы в основе нашего производства лежали энергосберегающие технологии, безопасные для самой природы», – подчеркнул представитель руководства государственной корпорации Moon Tech.

Официальный партнер Moon Tech на территории России – ООО «Технологическое оборудование»:
690022, Россия, г. Владивосток,
Пр-т 100 лет Владивостоку, 159Е
Тел.: +7 (423) 234-01-43
e-mail: td-director@dvtexno.ru
dvtechnotrade.com
dvtechno.com
freezingsolution.ru
yantaimoon.com/om

Наталья СЫЧЕВА, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

На правах рекламы

  • Самой крупной производственной площадкой корпорации Moon Tech является завод в городе Янтай (Китай). Оборот предприятия – около 1 млрд долларов в год
  • Директор по продажам в России и СНГ Moon Tech ЛИ Янь и директор Торгового дома ООО «Технологическое оборудование» Андрей АРЕФЬЕВ
  • В цехах завода Moon Tech
  • В цехах завода Moon Tech
  • Сборка спиральных морозильных аппаратов в цеху завода Moon Tech