Крупным планом

06 марта 2018 года
Директор Приморского РФ АО «Россельхозбанк» Инга КЛОКОВА, заместитель гендиректора Global Business Consulting Group Co. ЮН Чэхван (Yoon Jaehwan), генеральный директор гендиректор «Дальневосточного аукционного рыбного дома» Сергей ЛЕЛЮХИН, директор FI INTERNATIONAL Co., Ltd ЯНГ Сунг-Мин (Yang Sung-Min), исполнительный директор департамента финансовых институтов Россельхозбанка Андрей ОНИКИНЕНКО

В российский биржевой проект включилась Южная Корея

Корейские инвесторы вошли в проект создания во Владивостоке международного комплекса биржевой и аукционной торговли водными биоресурсами и продукцией из них. Соответствующее соглашение 5 марта подписали АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» и южнокорейские компании Global Business Consulting Group Co., Ltd и FI INTERNATIONAL Co., Ltd.

На подписании присутствовали и представители Россельхозбанка, который в сотрудничестве с Банком развития Китая (China Development Bank, CDB) принимает непосредственное участие в реализации проекта.

Заключение соглашений по заранее достигнутым договоренностям стороны приурочили ко Дню корейского инвестора, чтобы подчеркнуть статус и роль этого шага в сотрудничестве трех стран.

О проекте

Идея строительства в столице Приморья комплекса для биржевой и аукционной торговли рыбопродукцией прозвучала на IV российско-китайском ЭКСПО в Харбине в прошлом году. Проект создания многофункциональной площадки, в которую должны войти и оптово-распределительный центр, холодильник на 10 тыс. тонн, и рыбоперерабатывающие мощности, получил широкое освещение в рамках деловой программы выставки. Генеральное соглашение по реализации проекта подписали руководители «Дальневосточного аукционного рыбного дома» и Хейлунцзянской корпорации по технико-экономическому сотрудничеству КНР.

Стоимость комплекса составляет 1,2 млрд рублей, из них 1 млрд – это кредитные средства, которые российской компании предоставляет государственный Банк развития Китая. Схема заемного финансирования реализуется через Россельхозбанк на основе действующего соглашения с CDB.

К настоящему моменту первый этап создания комплекса уже завершен: сформированы и запущены в действие аукционная и биржевая площадки на базе Биржи «Санкт-Петербург» по продаже рыбопродукции. По условиям российского законодательства, к торгам допускаются как российские, так и зарубежные покупатели.

Следующий этап предполагает строительство необходимой инфраструктуры на территории Владивостока. Как рассказал Fishnews генеральный директор АО «ДАРД» Сергей Лелюхин, в настоящее время ведутся переговоры с региональными властями. «Администрация края, губернатор Андрей Тарасенко нас поддерживают. Как только мы согласуем с властями условия строительства, в течение двух лет комплекс будет сдан в эксплуатацию», – заявил руководитель «Дальневосточного аукционного рыбного дома».

Перспективный интерес

Перспективность проекта оценили и инвесторы из Республики Корея. По условиям подписанных накануне соглашений, корейская сторона вкладывает в общей сложности 100 млн рублей в создание на базе АО «ДАРД» комплекса для аукционной и биржевой торговли ВБР и рыбопродукцией, становясь акционерами российской компании.

На подписании было отмечено, что оба инвестора имеют широкий круг клиентов как на территории Республики Корея, так и в других странах среди компаний, которые занимаются импортом и реализацией продукции из ВБР. Также компании активно взаимодействуют с финансовыми институтами и госструктурами, отвечающими за развитие рыбохозяйственного комплекса Южной Кореи.

В комментарии Fishnews заместитель гендиректора Global Business Consulting Group Co. Юн Чэхван (Yoon Jaehwan) особо отметил важность внимания государства к вопросу развития биржевой торговли в России. Это, по словам г-на Юна, является для его компании определенным гарантом реализации самого проекта и качества продукции, приобретаемой на российской биржевой площадке.

«Еще важнее отметить, что будущие сделки, заключенные через аукцион или биржу, будут прозрачными и будет доступна вся информация о том, где и когда произошли те или иные покупки», – обратил внимание Юн Чэхван.

Перспективы проекта положительно оценивают и в Россельхозбанке. «Подписание соглашений, несомненно, даст новый вектор развития рыболовной отрасли в Приморье», - прокомментировала директор Приморского РФ АО «Россельхозбанк» Инга Клокова, которая присутствовала на мероприятии вместе с исполнительным директором департамента финансовых институтов банка Андреем Оникиенко. Вместе с тем, по ее словам, поддерживая подобные проекты, РСХБ вносит вклад в развитие Дальневосточного рыбного бассейна в целом. «Благодаря принятию и вступлению в силу федеральных законов о ТОРах и свободном порте Владивосток, на Дальнем Востоке открываются значительные перспективы для дополнительного импульса в развитии рыбного хозяйства. Продолжая наращивать объемы кредитования рыбной отрасли, Россельхозбанк и дальше будет делать ставку на проекты, нацеленные на реализацию программы импортозамещения и обеспечение продовольственной безопасности России», - подчеркнула представитель банка.

Рыба и не только

Комментируя подписанные соглашения, гендиректор «Дальневосточного аукционного рыбного дома», в свою очередь, отметил активность южнокорейского бизнеса на первой действующей российской рыбной биржевой площадке. На сегодняшний день на Бирже «Санкт-Петербург» в качестве клиентов ДАРД для участия в торгах зарегистрировано уже шесть компаний из Республики Корея.

«У нас есть заявки от южнокорейских покупателей, в части морепродуктов их интересует практически все: гребешок, спизула, кукумария, трепанг и т.д. Конечно, им интересна и рыба – лосось, камбала, палтус, прочая белорыбица, причем главным образом в виде филе, – обратил внимание на особенность покупательского спроса Сергей Лелюхин. – Таким образом, мы получаем стимул для развития отечественной рыбопереработки и оставляем на российской территории часть добавленной стоимости с продукции высокой степени передела».

Кроме того, по словам собеседника Fishnews, успешное взаимодействие с южнокорейскими компаниями по направлению рыбопродукции дало толчок для развития торгового сотрудничества и в других сферах. Наиболее перспективными на сегодня являются экспортные поставки экологически чистой российской сои и пеллет – популярной в Корее альтернативы углю. «Совместно с Биржей «Санкт-Петербург» мы создали рабочую группу для отработки нового сегмента товарного рынка. Планируем задействовать предприятия-производителей с Дальнего Востока и других регионов России», – рассказал гендиректор ДАРД о работе по направлению биржевой торговли пеллетами. По его словам, это долгосрочный проект, который привлечет дополнительные инвестиции в развитие логистики на территории РФ, совершенствование технологий переработки, создание новых рабочих мест в регионах и т.д.

В этот же день представители корейской компании FI INTERNATIONAL Co., Ltd подписали с АО «ДАРД» брокерский договор по работе в разделе «Лес и лесоматериалы» на площадке Биржи «Санкт-Петербург» и смогли поприсутствовать при заключении реальной биржевой сделки по купле-продаже партии российского дуба.

Таким образом, за короткий срок проект создания на территории Приморья комплекса по биржевой и аукционной торговле рыбопродукцией приобрел статус международного и стал «ярким примером интеграции интересов бизнеса и государства разных стран», подчеркивают в руководстве «Дальневосточного аукционного рыбного дома».

«На сегодняшний день в проекте принимают участие уже три страны – Россия, Китай и Южная Корея, а потребителями продукции, приобретаемой на уже действующей торговой площадке, становятся и другие страны, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона», – обозначил масштабы и перспективы проекта Сергей Лелюхин.

Алексей СЕРЕДА, Наталья СЫЧЕВА, Fishnews

Март 2018 г.

  • Директор Приморского РФ АО «Россельхозбанк» Инга КЛОКОВА, заместитель гендиректора Global Business Consulting Group Co. ЮН Чэхван (Yoon Jaehwan), генеральный директор гендиректор «Дальневосточного аукционного рыбного дома» Сергей ЛЕЛЮХИН, директор FI INTERNATIONAL Co., Ltd ЯНГ Сунг-Мин (Yang Sung-Min), исполнительный директор департамента финансовых институтов Россельхозбанка Андрей ОНИКИНЕНКО
  • Корейские партнеры заключили соглашение с АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом»
  • Корейские партнеры заключили соглашение с АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом»
  • Планы по реализации соглашения обсудили за столом переговоров
  • Планы по реализации соглашения обсудили за столом переговоров