Персоны
Врио губернатора Приморского края Андрей ТАРАСЕНКО

Тарасенко Андрей Владимирович

Врио генерального директора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы»

Родился 9 августа 1963 г. во Владивостоке

В 1985 г. окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола.

В 2002 г. окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление» с присвоением квалификации «менеджер».

В 2006 г. окончил Российский государственный социальный университет по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит» с присвоением квалификации «экономист».

В 2010 г. Андрею Тарасенко присуждена ученая степень доктора психологических наук и присвоено ученое звание профессора по кафедре акмеологии и кибернетики.

Имеет действующий диплом капитана.

Трудовую деятельность Андрей Тарасенко начал в 1980 г.

С апреля 2008 г. по февраль 2010 г. работал заместителем директора департамента управления делами и имущественным комплексом Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

С декабря 2010 г. по январь 2012 г. последовательно занимал должности с главного экономиста до советника заместителя председателя правления ОАО «Россельхозбанк».

С марта 2012 г. по июнь 2013 г. последовательно занимал должности заместителя руководителя, руководителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

С июля по сентябрь 2013 г. занимал должность заместителя генерального директора ФГУП «Росморпорт». В тот же период исполнял обязанности генерального директора ФГУП «Росморпорт» без освобождения от занимаемой должности.

В сентябре 2013 г. по согласованию с заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем приказом Росморречфлота был назначен на должность генерального директора ФГУП «Росморпорт».

Имеет награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту», нагрудный знак «Почетный работник рыбного хозяйства России», нагрудный знак государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Академик И.В. Курчатов» II степени, нагрудный знак государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Академик И.В. Курчатов» III степени, почетную грамоту Министерства транспорта РФ.

С октября 2017 г. по сентябрь 2018 г. - врио губернатора Приморского края.

Распоряжением Правительства РФ от 27 сентября 2018 г. № 2054 назначен заместителем руководителя Росморречфлота.

С 31 июля 2020 г. назначен и.о. председателя правительства Республики Саха (Якутия).

С ноября 2020 г. по сентябрь 2023 г. - председатель правительства Республики Саха (Якутия).

В ноябре 2023 г. приказом Росрыболовства назначен врио генерального директора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы».

Назад

Андрей Тарасенко в новостях

13 ноября 2023

«Нацрыбресурс» возглавил Андрей Тарасенко

Новым руководителем ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», отвечающего за рыбные причалы в стране, стал Андрей Тарасенко. В его профессиональном списке — посты председателя правительства Республики Саха (Якутия), врио губернатора Приморья и управление структурами в сфере портового хозяйства.

18 февраля 2022

Якутия хочет больше узнать о своих рыбных ресурсах

В Республике Саха (Якутия) проведут исследования для оценки состояния рыбных запасов и перспектив товарной аквакультуры. С помощью этих работ планируется увеличить объемы вылова и выращивания рыбы.

06 августа 2021

Якутия хочет нарастить рыбоводные мощности

В Республике Саха (Якутия) собираются построить новый корпус Чернышевского рыбоводного завода и еще одно предприятие на реке Лена. С их помощью планируется увеличить объемы и расширить географию выпусков для пополнения запасов.

09 октября 2018

Олег Кожемяко пообещал создать нормальные условия бизнесу

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко встретился с представителями бизнес-сообщества края. Предприниматели рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в своей деятельности, глава региона – о своем видении поддержки малого и среднего бизнеса.

02 октября 2018

Марикультура Приморья ждет решения вопроса с ООПТ

Аквафермеры Приморского края рассчитывают, что проблема работы действующих хозяйств на особо охраняемых природных территориях будет наконец решена. Прежнее руководство региона активно включилось в этот процесс, предприниматели рассчитывают на скорый положительный результат.

28 сентября 2018

Олег Кожемяко рассказал о планах в Приморье

Приморский край для него «родная гавань» и много времени на вхождение в ситуацию не потребуется, заявил новый глава региона Олег Кожемяко. При этом он заверил, что будет опираться на свой опыт и лучшие практики. Будет изучаться положение дел и в рыбной отрасли.

Андрей Тарасенко предложил Олегу Кожемяко создавать рыбные рынки и биржи

Экс-глава Приморского края Андрей Тарасенко представил своему преемнику Олегу Кожемяко проекты, реализацию которых, по мнению бывшего руководителя региона, нужно продолжить. Это в том числе рыбные рынки и биржевая торговля рыбопродукцией.

27 сентября 2018

Олег Кожемяко отправляется с Сахалина в Приморье

Исполнять обязанности губернатора Приморского края до повторных выборов будет Олег Кожемяко, ранее возглавлявший Сахалинскую область и ряд других дальневосточных регионов.

19 сентября 2018

Депутаты взяли паузу

Профильный комитет Госдумы вернул на доработку законопроект, запрещающий расширение перечня видов квот в течение срока действия договоров о закреплении долей.

18 сентября 2018

Правительство вернется к вопросу о крабовых квотах и аукционах

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть обращение властей Приморского края о сохранении действующего механизма закрепления долей квот вылова. В письме руководство региона предложило альтернативные меры по повышению отдачи от промысла крабов.

03 сентября 2018

Приморье заинтересовано в рыбацком конгрессе

Владивосток – это уже традиционное место встречи представителей бизнеса, власти, науки и общественных организаций для обсуждения вопросов рыбной отрасли, отмечают в администрации Приморского края.

31 августа 2018

Проблему практики курсантов позволят решить специальные суда

Для успешной подготовки рыбаков и моряков-транспортников вузам необходимы современные учебно-производственные суда – такую позицию поддержал Морской совет при губернаторе Приморья.

30 августа 2018

Морской коллегии обновили состав

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новый состав Морской коллегии при Правительстве РФ. Этот координационный орган возглавил вице-премьер Юрий Борисов.

27 августа 2018

Главы регионов предостерегают от передела квот

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов предупредил администрацию президента о серьезных последствиях, которые повлечет направление 50% крабовых квот на аукционы. Против такой меры выступает и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

31 июля 2018

Рыбаки Приморья получили горизонт планирования

В Приморском крае провели работу по заключению на новый срок договоров о закреплении доли квоты вылова во внутренних водных объектах. Рыбаки отмечают важность 15-летнего горизонта планирования своей деятельности.