Крупным планом

23 декабря 2014 года
Alfa Laval: Российские рыбаки не останавливаются в развитии

Alfa Laval: Российские рыбаки не останавливаются в развитии

Подводя итоги года, принято вспоминать успехи и сложности, которыми отметились 12 прошедших месяцев. Для рыбной отрасли 2014 год не стал исключением и оказался богатым на события и одновременно непростым. Экономические условия, в которые была поставлена российская промышленность, вынудили многих пересмотреть планы и скорректировать маршруты для своего бизнеса. Рыбное хозяйство оказалось в числе тех отраслей, которые не утратили основного ресурса и, соответственно, возможностей для развития.

Одним из показателей того, что отечественные рыбаки стараются строить планы на долгосрочную перспективу, можно считать вложения в собственные производства. Причем все больше компаний привлекают для модернизации или расширения своих мощностей ведущих производителей оборудования и создателей современных технологий, делая выбор в пользу проверенного качества. Среди них – крупнейший мировой производитель перерабатывающей техники концерн «Альфа Лаваль».

Для новостроя российские судовладельцы выбирают лучшее

Одним из важных событий декабря стал спуск на воду нового рыболовного траулера, построенного в Хорватии для мурманских рыбаков. За последние четыре года это уже второй новострой, приступивший к работе под российским флагом, на котором поставлено современное оборудование от ведущего мирового производителя – AlfaLaval.

Как рассказал Fishnewsдиректор подразделения морского и дизельного оборудования компании «Альфа Лаваль» Алексей Сёмкин, при строительстве машинное отделение судна было оснащено сепаратором типа S (для очистки топлива, в том числе тяжелых сортов и остаточных видов топлива с высокой и непостоянной плотностью), сепаратор типа P (для качественной очистки масла) и самый современный и высокоэффективный опреснитель Aqua.

Что касается модернизации флота, то в этом году таких заказов было выполнено не меньше, чем в 2013-м, сообщил представитель концерна. Главным образом на судах устанавливается оборудование AlfaLaval по обработке тяжелого топлива, сепараторы топлива и смазочного масла, бустерные модули, автоматические фильтры для топлива/масла и компактные вакуумные опреснители Aqua. Порядка 80% подобных заказов поступило от рыбаков с Дальневосточного бассейна.

В начале этого года завершилась реализация крупного и интересного проекта для группы компаний «ФОР». На РТМК-С «Борис Сыромятников» был установлен новый вспомогательный котел AlfaLavalAalborg. Работы по монтажу и вводу в эксплуатацию основного оборудования и вспомогательных систем проводились в Польше.

Котельная установка нового поколения типа UNEXCHB 6000, компактная и производительная, обладает максимальным КПД – 85%. Она способна полностью обеспечить потребности судна в паре во всех режимах работы, включая производство рыбной муки. К тому же новые котлы AlfaLavalAalborg существенно снижают потребление топлива в сравнении со старым котлоагрегатом: топочное устройство типа Oilon способно работать как на дизельном, так и на тяжелом топливе, экономя судовладельцу значительные средства.

– Это был первый крупный проект по переоборудованию целого траулера с установкой нового котла, реализованный нашей компанией после слияния с датской фирмой «Ольборг». Однако это не единственное направление: сегодня есть возможность ремонтировать и модернизировать действующие котельные установки. Надеемся, что такие проекты заинтересуют и судовладельцев на Дальнем Востоке. А также окажутся полезными для всех тех, кто в будущем году не станет откладывать модернизацию флота, чтобы успеть воспользоваться готовящейся «налоговой амнистией», – поделился ожиданиями Алексей Сёмкин.

Берег совершенствует рыбопереработку

Традиционно большое внимание в компании уделяют пищевому направлению. Совместно с ведущими рыбопромышленными предприятиями продолжают реализовываться проекты по модернизации береговых производств с использованием технологий от Alfa Laval. Для рыбной отрасли это, прежде всего, решение актуальных вопросов переработки рыбных отходов и производства высококачественной продукции – пищевого рыбьего жира и муки.

В этом году новый региональный представитель «Альфа Лаваль» по Дальневосточному федеральному округу Александр Малков побывал на рыбопромышленных предприятиях Сахалинской области и Камчатского края. По словам эксперта, планы по совершенствованию и обновлению производства сегодня есть на большинстве предприятий рыбной отрасли Дальнего Востока, как в сфере судоремонта, так и углубления переработки.

– Приятно было слышать, что на судах и на берегу люди знают наше оборудование, многие работали на нем десятилетиями еще с советских времен. Поэтому, пропуская знакомство, мы сразу переходили к обсуждению новинок от «Альфа Лаваль» и решений для конкретных проектов в той или иной сфере, – рассказал Александр Малков.

В последние годы большая работа была проделана камчатскими рыбаками по модернизации береговой переработки. Первым и знаковым проектом в этой череде стал запуск в работу первой в Дальневосточном регионе установки по переработке рыбных отходов на основе технологии AlfaLaval на рыбоперерабатывающем заводе компании «Корякморепродукт». Позже установка была дополнена узлами доочистки и на выходе переработчик получил продукцию уже пищевого качества, наладив выпуск рыбьего жира в капсулах.

– Иными словами, сегодня интерес у промышленников наблюдается к углублению рыбопереработки, как береговой, так и судовой. Во время рабочей поездки много вопросов от рыбаков прозвучало по возможностям в сфере производства рыбной муки и жира, которые растут в цене и становятся все более востребованным на рынке продуктом. Звучали вопросы и по производству такого популярного сегодня продукта, как сурими, выпуск которого у нас в стране, к сожалению, пока не развит.

Ситуацию подогревают последние события в экономике России, общая ситуация на рынке: она требует от производителей больше внимания к имеющемуся сырью, которое необходимо использовать теперь предельно полно и с наибольшей выгодой для себя, т.е. производить максимально конкурентоспособные продукты, – отметил дальневосточный представитель концерна.

В настоящее время, по словам Александра Малкова, специалисты «Альфа Лаваль» занимаются предварительными расчетами по ряду новых проектов. В том числе на 2015 г. рассматривается возможность строительства на Дальнем Востоке первого полноценного завода по переработке рыбных отходов, полностью основанного на новейших технологиях AlfaLaval. Они позволяют не только использовать все поступающее сырье, повышая при этом процент содержания протеина в рыбной муке до максимальных значений, но и делают производство абсолютно безопасным даже для работы в черте города.

– В России примеров подобных рыбомукомольных заводов пока нет, но за рубежом это довольно распространенная практика. Поэтому можно с уверенностью говорить, что речь идет об отработанных и прошедших проверку практикой передовых технологиях, которые, наконец, могут прийти и в российскую промышленность. И это не «кластерные концепции», а проекты реального бизнеса, – подчеркнул Александр Малков.

Современные знания

В 2014 году специалисты концерна «Альфа Лаваль» провели во Владивостоке первый учебный семинар для будущих специалистов рыбной отрасли «Современные тенденции в области переработки рыбных отходов».

Основной аудиторией стали студенты Дальрыбвтуза, изучающие биотехнологию, производство продуктов питания, технологическое оборудование, экологию, а также преподаватели вуза и специалисты ряда рыбопромышленных предприятий Приморья.

О том, как из вторичного сырья произвести продукты высочайшего качества рассказал представитель компании «Альфа Лаваль» Александр Негоица. Для этого концерн предлагает широкий спектр сепарационного оборудования (декантерные центрифуги, высокоскоростные сепараторы, мембранные модули) и термического оборудования AlfaLaval(пластинчатые и кожухотрубные теплообменные аппараты, скребковые теплообменники и выпарные установки AlfaVap).

– Стоит понимать, что закрытие российского рынка для рыбы из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии ложится дополнительной нагрузкой не только на рыбодобывающий комплекс нашей страны, но и на аквакультуру. Разведение товарной рыбы требует применения специализированных кормов, качество которых зависит от использованной в них рыбной муки. Кроме того, ограничивается ввоз и европейской продукции животноводства, птицеводства, что также должно привести к повышению спроса со стороны отечественных фермеров на высококачественную, высокопротеиновую рыбную муку, рыбий жир.

Это дает уникальный шанс нашим рыбопромышленникам, особенно дальневосточным, вкладываться в модернизацию своих производств для выпуска более качественной продукции из отходов рыбопереработки, – обрисовал ситуацию Александр Негоица.

Такая перспектива, по его словам, потребует не только модернизированных перерабатывающих производств, но и грамотных специалистов, которые могли бы управляться с современной техникой и были в курсе последних тенденций на рынке рыбопереработки, в том числе рыбных отходов.

Преподаватели вуза также оценили значимость подобного общения молодежи со специалистами-практиками. «Конечная цель всякого обучения состоит в том, чтобы выпускники освоили такие навыки и приобрели такой набор знаний, умений и личностных характеристик, которые позволят им успешно осуществлять профессиональную деятельность. Именно поэтому мы приветствуем проведение семинара «Альфа Лаваль» на площадке университета. Надеемся, в будущем удастся расширить этот формат и совместить семинар с практикой: посещением береговых предприятий и судов, где установлено оборудование AlfaLaval», – прокомментировали в Дальрыбвтузе.

Планы на новый год

В 2015 году российское представительство концерна «Альфа Лаваль» планирует сфокусироваться на развитии сервиса и поддержке (обслуживании) уже установленного оборудования. Кроме того специалисты компании намереваются провести ряд обучающих семинаров для технического персонала российских компаний, в которых используется оборудование AlfaLaval.

– Мы планируем, что еще одним направлением работы с нашими заказчиками в 2015 году станут семинары-тренинги по обучению тонкостям работы с оборудованием AlfaLaval. Дело в том, что современное оборудование заметно отличается от старого и его нельзя эксплуатировать по аналогии. Это не значит, что для работы с высокотехнологичными машинами техническому персоналу компаний необходимо получать диплом о высшем образовании. Наоборот, современные технологии просты и понятны в использовании, поэтому их успешно эксплуатируют как европейские моряки, так и малайзийские, филиппинские. Но гораздо эффективнее выстраивать рабочий процесс с новым оборудованием, вооружившись подсказками и советами самих производителей оборудования. Тем более когда это не требует дополнительных финансовых затрат от судовладельцев и занимает всего несколько часов рабочего времени у экипажа. Надеемся, что наши заказчики также пойдут нам навстречу и поддержат эту инициативу, – поделился планами директор подразделения морского и дизельного оборудования «Альфа Лаваль» Алексей Сёмкин.

Светлана ВАСИЛЬЕВА, Fishnews

Декабрь 2014 г.

  • Alfa Laval: Российские рыбаки не останавливаются в развитии
  • Директор подразделения морского и дизельного оборудования компании «Альфа Лаваль» Алексей СЁМКИН
  • Котел Alfa Laval Aalborg в машинном отделении РТМК-С «Борис Сыромятников»
  • Опреснительная установка AQUA Blue
  • Региональный представитель «Альфа Лаваль» по Дальневосточному федеральному округу Александр МАЛКОВ
  • Процесс переработки на заводе компании «Корякморепродукт»
  • Менеджер по развитию бизнеса компании «Альфа Лаваль» Александр НЕГОИЦА
  • Семинар «Современные тенденции в области переработки рыбных отходов» во Владивостоке