Квоты-2018

20 мая 2014 года
Парламентарии выбрали момент для «длинных» квот

Парламентарии выбрали момент для «длинных» квот

Депутаты Госдумы Георгий Карлов и Григорий Ледков внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о закреплении долей квот на 25 лет. В пояснительной записке приводятся данные из финансово-экономического обоснования РСПП.

В часть 1 статьи 31 федерального закона «О рыболовстве…» предложено внести изменения: предусмотреть, что доли промышленных и прибрежных квот, а также квот в районах действия международных договоров РФ закрепляются за пользователями на 25 лет (в настоящее время – на 10 лет). При этом по-прежнему оговорено, что лимиты определяются исходя из данных об объеме вылова за девять лет, предшествующих расчетному году.

В пояснительной записке к законопроекту отмечена положительная роль, которую сыграло в отрасли закрепление долей квот по «историческому принципу» на десятилетний период.

«Именно с этого времени после продолжительного падения основных показателей рыбохозяйственного комплекса началось возрождение рыбной отрасли», – говорится в документе.

Сальдированный финансовый результат вырос с 1,8 млрд. рублей в 2008 г. до 22,9 млрд. рублей в 2012 г. В этот период прибыль увеличилась с 4,9 млрд. рублей до 24,1 млрд. рублей, а убыток сократился с 3,1 млрд. рублей до 1,2 млрд. рублей. Указано, что по темпам прироста финансового результата среди основных отраслей экономики у рыбного хозяйства 4-е место.

В 2008 – 2009 гг. общая просроченная кредиторская задолженность в рыбной отрасли сохранялась на уровне 7 млрд. рублей, а просроченная задолженность банкам увеличилась с 3,7 млрд. рублей до 4,6 млрд. рублей. Рост банковской задолженности специалисты объясняют экономическим кризисом. «Однако улучшение финансовых показателей отрасли в 2010 - 2011 годах привело к тому, что просроченная кредиторская задолженность предприятий отрасли за два года сократилась почти в пять раз: с 7 млрд. рублей до 1,4 млрд. рублей, - а просроченная задолженность банкам практически исчезла: 2009 - 4,6 млрд. рублей, 2011 год - 0,04 млрд. рублей», - сказано в пояснительной записке.

В доказательство эффективности «исторического принципа» приводятся и данные Росстата об объеме инвестиций. В 2012 г. этот показатель вырос по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза - с 2,8 млрд. рублей до 7,1 млрд. рублей. Инвестиции составляют 5% от денежной выручки отрасли, что сопоставимо с общероссийским показателем - 7,5%. Таким образом, по сравнению с другими отраслями российской промышленности в рыбной отрасли не было инвестиционного спада.

Сейчас в рыбацком сообществе есть определенные опасения по поводу того, по какому принципу будет происходить наделение долями квот на следующий период, отмечает Георгий Карлов. Принятие законопроекта, по мнению депутата, позволит создать прозрачные перспективы работы в рыбохозяйственном комплексе. «Важный момент – закрепление долей квот на 25 лет обеспечит привлечение дополнительных инвестиций», – подчеркнул собеседник Fishnews. По мнению Георгия Карлова, увеличение срока, на который закрепляются промысловые лимиты, поможет использовать доли квот в качестве залога, в том числе для получения кредитных ресурсов.

«На мой взгляд, очень своевременно вносим законодательную инициативу по долям на 25 лет», – заявил парламентарий. Он указал на то, выход с законопроектом приблизило совещание по перспективам рыбохозяйственного комплекса, которое провел в Магадане 23 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев. Стало очевидно, что органы законодательной, исполнительной власти и, конечно, рыбаки пришли к одному выводу, рассказал депутат.

Представители отрасли уже не раз заявляли о том, что долгосрочное закрепление долей квот – основа благоприятного развития отрасли и нужно рассмотреть вопрос об увеличении периода, на который выделяются лимиты. За это выступило и авторитетное общенациональное бизнес-объединение – Российский союз промышленников и предпринимателей. Именно РСПП подготовил развернутое финансово-экономическое обоснование по закреплению долей на 25 лет (данные из ФЭО приведены в пояснительной записке к проекту поправок в 31-ю статью). Глава союза Александр Шохин обращался в поддержку более «длинных» квот к премьер-министру и в администрацию Президента.

Напомним, что по итогам апрельского совещания в Магадане Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу совместно с заинтересованными ведомствами, отраслевыми союзами и ассоциациями до 29 июля подготовить и представить в Правительство «согласованные предложения по внесению изменений в законодательство РФ в части совершенствования механизма определения и закрепления за пользователями водными биоресурсами долей квот добычи (вылова) ВБР, а также об увеличении срока закрепления таких долей».

Fishnews