Квоты-2018

22 августа 2019

Небрежность почты может стоить участка

В связи с предстоящим переоформлением рыбопромысловых участков Fishnews напоминает об итогах кампании по перезакреплению долей квот в 2018 г. Тогда несколько пользователей заявили, что по вине почтовой службы остались без лимитов.

17 июля 2019

Росрыболовству не дают расторгнуть договоры «задним числом»

Арбитражи рассматривают многочисленные споры об аннулировании договоров на квоты, утративших актуальность по итогам заявочной кампании 2018 г. Как правило, суды выносят типовые отказы в расторжении.

16 июля 2019
На Восточном экономическом форуме проект завода в Устьевом главе Росрыболовства Илье ШЕСТАКОВУ представил гендиректор «Витязь-Авто» Алекс РАМАНАУСКАС

Инвестквоты с сюрпризом

Компания «Витязь-Авто» построила на Камчатке современный береговой завод и включилась в программу инвестиционных квот. Однако пионерам пришлось нелегко.

11 июля 2019

Владимир Илюхин: Долгосрочное закрепление прав на вылов обеспечило инвестиции

За последние годы в развитие рыбной отрасли на Камчатке вложено более 40 млрд рублей частных инвестиций. Прежде всего приток обеспечило долгосрочное закрепление права на вылов, уверен губернатор Владимир Илюхин.

28 июня 2019

Депутаты следят за судьбой квот

Комитет Госдумы по природным ресурсам обратился к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву: депутаты предложили сообщить о судьбе доклада, посвященного регулярному перераспределению квот на электронных аукционах.

26 июня 2019
Общее собрание ВАРПЭ утвердило приоритетные направления работы в 2019 г.

ВАРПЭ поставила задачи на год

Общее собрание ВАРПЭ утвердило приоритетные направления деятельности в 2019 г. В их числе – тесная работа с законодателями над проектами нормативных актов в сфере рыболовства, прозрачность процедуры переоформления договоров по участкам, анализ инициатив ФАС и применение в отрасли механизма «регуляторной гильотины».

06 мая 2019
Председатель совета директоров АО «АКРОС» Алексей БУЛАНОВ

Алексей Буланов: «АКРОС» плотнее займется скумбрией и иваси

Прошлый год отметился очень важным для рыбаков событием – перезакреплением долей квот. Компании получили лимиты уже на 15 лет и могут строить еще более долгосрочные планы. Дальневосточный член холдинга «Норебо» АО «АКРОС» не только продолжит ловить минтай, сельдь, треску, палтуса, кальмар, но и будет расширять свой ареал добычи перспективных пелагических видов. Таких, как скумбрия и недавно «вернувшаяся» в российские воды сардина-иваси. О планах предприятия по промыслу, переработке уловов и обновлению флота журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал председатель совета директоров «АКРОС» Алексей Буланов.

24 апреля 2019

Президент ВАРПЭ оценил роль диалога с регулятором

Минсельхоз высказал официальную позицию о нецелесообразности отмены исторического принципа – отраслевое сообщество позитивно восприняло это заявление, отметил на коллегии Росрыболовства президент ВАРПЭ Герман Зверев.

16 апреля 2019

Президент ВАРПЭ рассказал, где не хватает диалога

На Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса президент ВАРПЭ Герман Зверев назвал сферы, в которых госорганам нужно плотнее работать с бизнес-сообществом.

11 апреля 2019
Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим КОЗЛОВ

Максим Козлов: Государству пора менять отношение к отрасли

С 2019 года вступило в силу большое количество изменений законодательства о рыболовстве. Это и новое регулирование для «прибрежки», и перемены с рыболовными участками, и поправки в законе о госгранице, и многое другое. Впереди пугают неизвестностью аукционы по продаже долей квот. Пока, к сожалению, никто не может ответить, зачем в отрасли потребовалась столь кардинальная перестройка, – таким мнением в беседе с корреспондентом «Fishnews – Новости рыболовства» поделился президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.

27 марта 2019

Намечен круг тем для Всероссийской конференции рыбаков

Ключевые вызовы для отрасли планируется обсудить на Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса. Список предлагаемых для рассмотрения тем широкий – от распределения долей квот до эффективности в отрасли научного обеспечения.

22 марта 2019

Политика Росрыболовства недотягивает до прозрачности

Общественный совет при Росрыболовстве снял с рассмотрения проект доклада о работе ведомства за 2018 г. Члены консультативно-совещательного органа указали на необходимость изучить материалы Генпрокуратуры.

17 января 2019
Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ

Илья Шестаков: Надеемся, что планку в 5 млн тонн удастся сохранить

2018 год оставил смешанные впечатления. С одной стороны, он увенчался рекордным выловом, успешным закреплением квот за предприятиями на следующие 15 лет, ростом инвестиций в обновление флота и развитием переработки. С другой – усилилась активность непрофильных ведомств, прежде всего ФАС, на рыбном фронте, все эти месяцы сохранялась неопределенность по поводу крабовых аукционов, а в последние дни декабря федеральные каналы не пожалели черной краски для характеристики крабового промысла.

09 января 2019

От квот до любительской рыбалки

В 2018 году отрасль продолжала лихорадить информация о возвращении аукционов. И это – несмотря на то, что заключены договоры о закреплении долей квот на 15 лет. О событиях прошлого года, которые получат продолжение, – в традиционном обзоре Fishnews.

21 декабря 2018

Рыбакам обещают оперативно выдать промысловые билеты

Приморское теруправление Росрыболовства полностью готово к выдаче разрешений для промысла в 2019 г., заявил руководитель ТУ Андрей Гинкель. На новогодние праздники будут организованы дежурства, чтобы обеспечить получение промысловых билетов и сертификатов происхождения продукции.

20 декабря 2018

Росрыболовство сообщило о сроках выхода приказа по распределению квот

Приказ Росрыболовства о распределении квот по пользователям выйдет 24 декабря, рассказали в федеральном агентстве. Для оперативной выдачи разрешений на вылов будут организованы дежурства сотрудников теруправлений.

29 ноября 2018

Рыбное хозяйство подготовят к новым правилам игры

С 1 января в силу вступят новые правила регулирования прибрежного рыболовства. Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил провести разъяснительную работу для бизнеса и региональных органов исполнительной власти.

26 ноября 2018

Игорь Зубарев: Закон успокоит и рыбаков, и рынок

Принятый закон о продлении договоров до 31 декабря позволит предотвратить спекулятивный рост цен на рыбу и обеспечить налоговые поступления в бюджет, уверен член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев.

22 ноября 2018

Депутаты залатали правовые «прорехи»

Госдума приняла закон, который вносит целый ряд важных для отрасли изменений: о предоставлении рыбоводных участков лососевым рыбоводным заводам, продлении договоров о закреплении доли квоты, переоформлении участков для промысла.

21 ноября 2018

Закон о продлении договоров принят Госдумой

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в законодательство, автоматические продлевающие до конца года договоры о закреплении долей квот. В Совете Федерации заявили о готовности рассмотреть этот документ 23 ноября.

Депутаты постарались предотвратить недолов

Законопроект, принятый Госдумой во втором чтении 20 ноября, позволит рыбакам полноценно завершить промысел в текущем году и начать рыбалку с 1 января в новом правовом поле, уверены в комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

20 ноября 2018

Поправки по договорам прошли второе чтение

Госдума одобрила во втором чтении законопроект о продлении до конца года срока действия договоров на промысел, истекающих ранее 31 декабря. В третьем чтении документ предложено рассмотреть 21 ноября.

19 ноября 2018

Герман Зверев рассказал о работе Общественного совета

Общественный совет при Росрыболовстве участвовал в подготовке и прохождении кампании «Квоты-2018», обсуждении налоговых поправок и выработке рекомендаций по экологической экспертизе при расчете ОДУ.

15 ноября 2018

Поправки по срокам договоров снова застряли в Госдуме

Совет Федерации готов поддержать законопроект о продлении до конца года сроков промысла по договорам, действие которых заканчивается до 31 декабря. Главный вопрос - успеют ли поправки пройти Госдуму за неделю.

08 ноября 2018

Договоры прицепили к поправкам по ЛРЗ

Поправки, продлевающие срок действия договоров о закреплении долей квот до 31 декабря, рекомендованы к рассмотрению во втором чтении - в составе законопроекта о предоставлении лососевым рыбоводным заводам участков без проведения торгов.

24 октября 2018

Эксперты рекомендовали не тормозить с поправками по ставкам сборов

Общественный совет при Росрыболовстве обсудил проект изменений в Налоговый кодекс, акционирование Нацрыбресурса, ситуацию с задержкой выхода приказов по ОДУ и продлением договоров до конца года.

19 октября 2018

Депутаты Дальнего Востока поддержали инициативу Елены Афанасьевой

Парламентарии Дальнего Востока выступили за скорейшее принятие законопроекта сенатора Елены Афанасьевой о моратории на введение новых видов квот. Об этом решено проинформировать Совет Федерации и Госдуму.

10 октября 2018

Промысел оказался под угрозой

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья попросила премьер-министра Дмитрия Медведева принять экстренные меры для обеспечения промысла. Прекратить работу рискуют рыбаки, у которых срок действия договоров на доли квот истекает в ноябре-декабре 2018 г.

04 октября 2018

Рыбаки рассчитывают продолжить промысел без сбоев

В бизнес-сообществе обеспокоены: удастся ли оперативно принять закон, позволяющий продлить до конца года действующие договоры на доли квот. В Росрыболовстве полагают, что поправки выйдут вовремя.

Олег Кожемяко высказался по проблемам рыбной отрасли

Глава Приморья Олег Кожемяко на Конгрессе рыбаков призвал решить проблему с продлением действующих договоров на доли квот и вопросы пограничной политики. Новый глава региона также высказал дискуссионную точку зрения на роль отраслевых ассоциаций.

28 сентября 2018

ВАРПЭ поддержала депутатскую инициативу о продлении договоров на доли квот

Законопроект о продлении действия договоров о закреплении долей квот до конца 2018 г., подготовленный парламентариями при участии Росрыболовства, поможет избежать серьезных промысловых и финансовых потерь для бюджетов всех уровней, отмечают во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

27 сентября 2018

Парламентарии предлагают продлить договоры на доли квот

В Госдуму внесли законопроект, который призван решить проблему продления договоров на доли квот до конца 2018 г. – чтобы предприятия не теряли промысловое время.

21 сентября 2018
Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман ЗВЕРЕВ

Герман Зверев: Рыбная отрасль находится на грани отмены исторического принципа

В августе правительство утвердило план мероприятий по развитию конкуренции в разных отраслях, в том числе рыбной. В дорожную карту «упакованы» пункты по важнейшему для всего рыбохозяйственного комплекса вопросу – распределению квот вылова. Правительство впервые официально заявило об отходе от исторического принципа в рыбной отрасли, о переделе крабовых квот на торгах. Как бизнес-сообщество планирует действовать в этих условиях, в интервью Fishnews рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

10 сентября 2018

Договоры могут продлить в осеннюю сессию

В Госдуму внесен законопроект о продлении договоров о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов, срок действия которых истекает в текущем году, до конца 2018 г.

04 сентября 2018

Дмитрий Медведев: Поддержку отрасли нужно сохранять

Председатель правительства высказался за сохранение господдержки рыбохозяйственного комплекса в рамках действующей госпрограммы. По его мнению, это помогло достигнуть рекордного за последние 20 лет вылова.

03 сентября 2018

Правительство установило правила заключения новых договоров на доли квот

Правительство утвердило правила, которые будут регулировать распределение квот вылова после завершения нынешней кампании по перезаключению договоров. Под этот порядок попадает в том числе закрепление долей по вводимым в промысел объектам.

29 августа 2018
Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав БЫЧКОВ

Вячеслав Бычков: Отказ от базовых принципов запустит негативные процессы

Нынешний год – особенный для рыбопромышленников. Идет процедура перезаключения договоров о закреплении долей квот. В состав Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» входят как компании, работающие на Дальнем Востоке, так и предприятия, осуществляющие добычу рыбы на Северном бассейне. Какой для членов объединения была заявительная кампания, в интервью Fishnews рассказал президент АЯП Вячеслав Бычков.

28 августа 2018

Промышленное или прибрежное – пора делать выбор

С 1 сентября территориальные управления Росрыболовства начнут прием заявлений пользователей водными биоресурсами об определении вида рыболовства на 2019 г. Федеральное агентство рассказало, как правильно подать документы.

24 августа 2018

​50% крабовых квот отправится на аукцион

На электронных торгах планируется переделить 50% объема крабовых квот – об этом говорится в дорожной карте, которую утвердило Правительство РФ. Документ был подготовлен антимонопольной службой.

20 августа 2018

Илья Шестаков: Новые договоры по квотам заключим к сентябрю

Федеральное агентство по рыболовству рассчитывает к 1 сентября подписать все договоры о закреплении долей квот на 15 лет, сообщил глава ведомства Илья Шестаков.