Личное мнение

04 октября 2016 года
Член рабочей группы при Министерстве сельского хозяйства по развитию рыбохозяйственного комплекса Вячеслав ЗИЛАНОВ

Отдай пахарю поле, а рыбаку море

Вячеслав ЗИЛАНОВ, Член рабочей группы при Минсельхозе России

Старая как мир пословица, основанная на житейской практике, стала в первой части реализовываться в Дальневосточном регионе. Дают бесплатно земельные наделы! Бери, селись, обживайся, обрабатывай и зарабатывай, принося пользу себе и Отечеству. Здравый подход. Порой диву даешься, как на это решились федеральные органы власти? Ведь они же в том же Дальневосточном регионе, где морей и рыбаков хватает, да и в других приморских районах страны проводят совершенно противоположную политику – отобрать у рыбаков море, то бишь квоты, и отдать другим – избранным. По существу забирают у рыбаков море, рабочее место рыбака, в противовес второй части приведенной народной мудрости.

Такой странный подход напоминает другое известное выражение, но применительно к современному чиновному люду: «Левая рука не знает, что делает правая». И это наглядно было продемонстрировано на заседании рабочей группы при Минсельхозе по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса, в том числе по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, которое состоялось 22 сентября под председательством заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Поводом для созыва рабочей группы стали разработанные Росрыболовством четыре проекта из необходимых 24 постановлений правительства относительно запуска программы «инвестиционных квот» для строительства рыбопромысловых судов на российских судостроительных верфях и рыбоперерабатывающих береговых заводов. Законодательная база для этого была принята 24 июня 2016 года в ходе последнего заседания Государственной Думы шестого созыва в виде федерального закона «О внесении изменений в «ФЗ о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который 3 июля подписал президент Владимир Путин и который уже вступил в силу.

В целом закон о поправках является в своей основе законом не прямого действия, а носит отсылочный характер, что значительно осложняет его практическую реализацию. Большинство принятых поправок, да и сам проект «инвестиционные квоты» в целом, в полном объеме должен вступить в силу с 1 января 2019 года. Тем не менее чтобы это действительно произошло, необходимо разработать и принять упомянутые выше 24 подзаконных акта в виде постановлений правительства да еще более десятка других нормативных актов «низшего» уровня. В этих условиях инициаторы проекта «инвестиционные квоты», видимо, начиная понимать сложность согласования подзаконных актов с рыбацкой общественностью, федеральными и региональными органами власти, стали форсировать этот процесс. Хотя впереди у них, казалось бы, имеется два года до полного вступления в силу поправок к закону и, следовательно, достаточно времени для качественной подготовки подзаконных актов.

Положение осложняется отсутствием консенсуса между разработчиками подзаконных актов, а ими является Росрыболовство, инициаторы «инвестиционных квот» с одной стороны, и отраслевыми союзами, ассоциациями с другой стороны. Среди последних ВАРПЭ, Росрыбколхозсоюз, АДМ, Союз рыбопромышленников Севера, Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, Союз рыбопромышленников Запада, Межрегиональная ассоциация прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и т. д. Причем консенсуса нет, прежде всего, относительно базовых основ проектов подзаконных актов. Эти разногласия были выявлены в ходе заседания рабочей группы 22 сентября, и с ними читатель может ознакомиться в аналитических материалах, размещенных на сайтах Fishnews, ВАРПЭ, в журнале «Дальневосточный капитал» и ряде других источников. Проявились они и в ходе Восточного экономического форума при рассмотрении этого вопроса на ключевой сессии.

Полагаю, нет необходимости подробно перечислять эти разногласия. Позволю привлечь внимание специалистов рыбной отрасли, бизнес-сообщества, федеральных и региональных органов власти, имеющих отношения к этому вопросу, только к тем их них, которые в меньшей степени затронуты аналитически, не оглашаются публично на заседаниях разного уровня. Одновременно выскажу ряд соображений по возможному достижению согласия по проектам подзаконных актов между Росрыболовством и отраслевыми союзами и ассоциациями. При этом подчеркиваю, это моя личная точка зрения, как специалиста-рыбника, а не консолидированная позиция отраслевых объединений. Безусловно высказывая ее, я учитываю публичную позицию как союзов и ассоциаций, так и инициаторов «инвестиционных квот».

Один из основных и, по моему мнению, принципиальных вопросов – это перечень видов водных биоресурсов, которые предлагается направить на инвестиционные цели. Статья 29.3 пункт 7 закона возлагает утверждение такого перечня на правительство. Предложение по перечню видов водных биоресурсов без детального обсуждения с союзами и ассоциациями подготовлено Росрыболовством и включает четыре объекта-запаса. Это минтай и сельдь для Дальневосточного бассейна, треска и пикша для Северного бассейна.

Все эти четыре запаса являются основой рыболовства в своих бассейнах и осваиваются российскими рыбаками более чем на 90-95% от выделяемых объемов. Изъятие ежегодно 20% ОДУ (а это прямая норма закона) упомянутых четырех традиционных объектов рыболовства на инвестиционные цели, как это предлагает Росрыболовство, автоматически уменьшит объемы ежегодных квот всех пользователей на ту же величину.

Авторы такого подхода успокаивают рыбопромышленников, обещая, что те получат обратно эти объемы, когда «включатся в инвестпроект». При этом они скромно умалчивают, что «включение в инвестпроект» имеет узкий входной коридор и в него войдут согласно проектам, представленным Росрыболовством на совещании 22 сентября, только крупные компании. По Северному бассейну из 97 компаний, которые теоретически могут претендовать на «инвестиционные квоты», фактически получить эти «инвестквоты» смогут не более семи-восьми.

Что это как не передел водных биоресурсов между традиционными пользователями да еще и в пользу крупных компаний? А ведь в ходе заседания президиума Госсовета упоминалось, что формирование квот на инвестиционные цели, возможно и за счет изъятия их у «квотных рантье» и по другим направлениям. Мною неоднократно предлагалось рассмотреть возможность направления на инвестиционные цели только неиспользуемых, малоиспользуемых, выставляемых на аукционы ресурсов, новых объектов в новых районах и ресурсов «квотных рантье». О квотных рантье широко говорили на президиуме Госсовета как чуть ли не об основном ресурсе, который обеспечит «инвестквоты». Сейчас об этом все забыли и даже не вспоминают.

Перспектива направить на инвестиционные цели вышеперечисленные ресурсы вполне реальна. А ведь таких ресурсов только в российской экономзоне и в открытых районах северного полушария с прилегающими морями, включая арктические, ежегодно можно изымать порядка миллиона тонн! Сюда относятся такие объекты, как сардина-иваси, кальмар, макрурус, сайра, сайка, мойва, морской бекас, берикс, водоросли, светящие анчоусы и многие другие. Вот поле деятельности для проектов строительства новых судов на основе «инвестиционных квот»! Такой подход, по моему мнению, – основа компромисса между Росрыболовством и отраслевыми союзами и ассоциациями по видовому составу квот на инвестиционные цели.

Что касается традиционных объектов рыболовства – минтая, сельди, трески и пикши, которые Росрыболовство предлагает в качестве единственных ресурсов для формирования ежегодно до 20% ОДУ на инвестиционные цели, здесь тоже возможно прагматичное решение. Оно состоит в том, чтобы каждая компания, имеющая доли квоты на добычу этих объектов, самостоятельно в зависимости от необходимости обновления и модернизации своего флота принимала решение о направлении 20% от выделенной ей ежегодной квоты на эти цели. Это целевой использование может быть оформлено соответствующим документом и поддается мониторингу и контролю.

Не менее важно при разработке всего пакета подзаконных актов достичь понимания и согласия о базовых подходах, если угодно – о едином подходе по их формированию. Частично об этом говорилось в ходе заседания рабочей группы 22 сентября, особенно в выступлении председателя правления Союза рыбопромышленников Севера Владимира Григорьева. Не претендуя на полноту таких подходов, позволю себе выделить некоторые из них.

1. Максимально упростить требования к инвестпроектам и условиям их реализации. Все документы, определяющие условия строительства должны составляться, контролироваться и при необходимости корректироваться на уровне заказчик-подрядчик.

2. Полностью исключить мероприятия по контролю со стороны органов госуправления. Это не означает, что представители органов госуправления не могут ознакомиться с ходом строительства объекта, однако это не должно носить характер обязательных процедур с вытекающей отсюда отчетностью. Весь процесс строительства, согласно существующим нормам, будет контролироваться уполномоченными органами госнадзора, такими как Регистр, и множеством других.

3. В процедуре отбора претендентов на «инвестквоты» могут принимать участие только компании, уже имеющие закрепленные за ними доли квот на общих основаниях.

4. «Инвестиционные квоты» должны выделяться участнику проекта только после ввода объектов в эксплуатацию. До этого они используются в обычном в соответствии с положениями действующего закона промышленном режиме.

5. Избыточным является и установление порядка расчета обеспечения реализации инвестпроектов, как и различных посредников и консультантов.

6. Исключить привлечение Минпромторга РФ в качестве стороны-участника инвестпроекта при строительстве судна. Наличие третьей стороны лишь усложняет процедуры и создает дополнительные барьеры для исполнителей инвестиционных объектов. Кроме того, создает неравные правовые отношения в случае возникновении конфликтных ситуаций.

7. Следует установить единый срок закрепления долей квот (в процентах) на добычу водных биоресурсов и выделения конкретных квот (в тоннах) для инвестиционных проектов, равный 15 годам. Исчисление этого срока должно начинаться с 1 января 2019 года. При этом комиссия по отбору инвестпроектов должна закончить свою работу в течение 2018 года. С 1 января 2019 года за объектом инвестиций может закрепляться доля квоты в процентах, а после ввода объекта в эксплуатацию под закрепленную долю выделяется ежегодно конкретный объем квоты в тоннах на общих основаниях.

8. Необходимо определить конкретные обязательства и ответственность сторон при осуществлении инвестпроекта – рыбопромышленника и представителя ответственного федерального органа

Безусловно, эти положения нуждаются в уточнении и корректировке, но все же их целесообразно принять совместно представителям Росрыболовства и отраслевых союзов и ассоциаций, с тем чтобы разработка подзаконных актов осуществлялась на прагматической основе и не вызывала отторжения бизнес-сообщества. Для разработки самих подзаконных актов целесообразно создать компактную экспертную группу при рабочей группе Минсельхоза, состоящую из представителей Росрыболовства, отраслевых союзов, ассоциаций и региональных органов власти приморских регионов.

Вместе с тем, предложив эти положения в качестве компромиссного подхода, с тем чтобы минимизировать потери отрасли в условиях принятых поправок о направлении 20% от ОДУ на инвестиционные цели, считаю, в своей основе эта программа экономически не обоснована, содержит большие риски и не даст тех результатов, о которых заявляют ее инициаторы. Тем более что такой подход не имеет аналогов и никогда не применялся в мировой рыболовной практике в странах с развитой рыночной экономикой. В связи с этим жизненно необходимо после разработки всего пакета подзаконных актов осуществить моделирование их применения с учетом особенностей Дальневосточного, Северного и Западного бассейнов и только при получении положительных результатов приступить его к практическому внедрению.

Настало время все же отдать рыбакам море.

Вячеслав Зиланов , член рабочей группы при Министерстве сельского хозяйства по развитию рыбохозяйственного комплекса, в том числе по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, заслуженный работник рыбного хозяйства России

Fishnews

Октябрь 2016 г.