Личное мнение

24 марта 2010 года
Герман ЗВЕРЕВ

Недопустимо переходить на личность

Герман ЗВЕРЕВ, Президент Ассоциации добытчиков минтая

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев выступил с заявлением по поводу опубликованной в одном из малотиражных средств массовой информации Приморского края статьи, содержащей оскорбительные оценки деятельности Руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего.

«Возмущен тоном публикации и стилем подачи информации! Автор статьи недопустимо подменяет серьезную и содержательную полемику по важным вопросам деятельности рыбохозяйственной отрасли стилистикой базарного толка.

Ассоциация добытчиков минтая неоднократно, в том числе и публично, высказывала свою точку зрения в отношении многих инициатив Руководителя Федерального агентства по рыболовству А. А. Крайнего. Мы считаем, что во многом благодаря его настойчивости российские рыболовные предприятия получили возможность стать обладателями десятилетних долей квоты вылова (добычи) водных биоресурсов. Это создало условия для экономического роста в отрасли.

Помимо системных решений, имеющих долгосрочный экономический эффект, мы во многих случаях находим поддержку у руководства Федерального агентства по рыболовству в решении текущих производственных вопросов. Так, в этом году благодаря объединению двух подзон в Охотском море стала возможной результативная работа основной части флота в период минтаевой путины.

Конечно, не обходится и без некоторых ошибок. Не станем отрицать и того факта, что Ассоциация добытчиков минтая часто предлагает свои, отличные от позиции Руководства Федерального агентства по рыболовству, подходы к законодательному климату рыболовной отрасли. Но это – естественный процесс, штатный режим для взаимоотношений государственных органов и бизнес сообщества.

Считаю, что публикация оскорбительных и хамских оценок личности человека недопустима и является грубым нарушением российского законодательства. Уверен, что попытка распространить нравы коммунальной склоки в сферу оценки эффективности работы руководства ведомства, прежде всего, отражает тип личности самого автора подобных статей, к тому же спрятавшегося под псевдонимом.

Считаю необходимым заявить о том, что заказчики и исполнители подобного рода грязных информационных кампаний никогда не найдут поддержки в лице Ассоциации добытчиков минтая. Более того, уверен, что со схожей принципиальной позицией выступят и другие общественные объединения рыбохозяйственного комплекса».

РИА Fishnews.ru

Март 2010 г.