Личное мнение

12 апреля 2013 года
Евгений НАЗДРАТЕНКО

В рыбной отрасли должны быть внятные правила

Евгений НАЗДРАТЕНКО

Бывший губернатор Приморского края Евгений Наздратенко, возглавлявший уже после ухода с губернаторского поста Государственный комитет РФ по рыболовству, в ходе интернет-конференции на сайте РИА PrimaMedia прокомментировал резонансные вопросы рыбохозяйственного комплекса, привлекающие внимание не только профессионалов, но и широкой общественности.

О ПЕРСПЕКТИВАХ ОТРАСЛИ В ПРИМОРЬЕ

«Не бывает отдельного счастья в отдельно взятом регионе. Возрождение рыбной отрасли на Дальнем Востоке возможно только вместе с возрождением рыбной отрасли России», – заявил экс-губернатор, отвечая на вопрос о перспективах развития рыбного хозяйства в Приморском крае.

Для возрождения рыбной отрасли, по мнению Евгения Наздратенко, необходимы внятные и прозрачные правила игры. «Как только они будут выработаны и приняты, проблемы коррупции, злоупотребления и прочего уйдут сами собой», – считает бывший глава Приморья.

О ПРИЧИНАХ ПРОБЛЕМ В ОТРАСЛИ

Истинная беда рыбного хозяйства кроется в том, каким образом много лет назад в отрасли была проведена приватизация, убежден Евгений Наздратенко. По его мнению, будь у государства вменяемая политика по отношению к рыбной отрасли, ее судьба сложилась бы иначе.

Экс-руководитель Госкомрыболовства предложил читателям вспомнить, каким образом было построено в советские времена управление отраслью: «Было министерство рыбного хозяйства, которое объединяло добычу, переработку, производство и охрану рыбных ресурсов. Кроме того, существовала отраслевая наука, отлично оснащенная и имевшая глубокий международный авторитет. Имелся ряд отраслевых учебных заведений, где готовился весь спектр необходимых отрасли специалистов: судоводителей, рыбообработчиков, технологов и т. д. Имелся добывающий и транспортный флот, самые современные плавзаводы и рефрижераторы, и, наконец, рыбные порты. Все это действовало в единой системе, и мы были лучшие в мире».

Однако затем, рассказал Евгений Наздратенко, ситуация изменилась – настал «романтизм перестройки», «время непрофессионалов». Им казалось, что управлять просто, надо только урвать кусок побольше. Впрочем, это время и сейчас еще не кончилось, – полагает экс-губернатор. – Приватизировали, кто что мог. И система разрушилась».

Самый страшный удар, по его мнению, нанесли отрасли рыбные аукционы, «продажа рыбы в воде». «Можно уверенно сказать, именно 13 лет назад с введением рыбных аукционов в отрасль зашел иностранный капитал, – убежден Евгений Наздратенко. – Это, безусловно, не было решением специалистов. С рыбаками никто это не обсуждал. Это было сугубо политическое решение. Возможно, в какой-нибудь Либерии, не имевшей своего флота, это сработало. Но для России с ее мощной рыбной и рыбопромышленной базой это было просто унижением. Хотя в то время многие властьимеющие кричали – это прорыв!».

«Сейчас обвиняют дальневосточных рыбаков в том, что они слишком тесно общаются с иностранными компаниями – Гонконг, Китай и т. д. Но ведь толкнуло их на это государство именно введением аукционов. Где им было взять деньги, чтобы купить рыбу, которая еще плавает в воде, так называемые аукционные лоты?» – добавил он.

По словам Евгения Наздратенко, когда он стал губернатором, приватизация в крае уже практически закончилась. «Я стал знакомиться с документами, и меня поразило неприкрытое счастье, с которым предыдущая краевая администрация рапортовала в Москву об «успехах» приватизации в Приморье!» – поделился экс-руководитель Приморья. В качестве примера он привел покупку «ВРХ» московской лифтовой компанией. «Можно представить себе больший ужас? Что они там, в лифтовой компании, думали о стране? О кораблях? О людях в море? Их цель была – распродать активы. Что они успешно и совершили. Я пытался как-то притормозить, скорректировать ситуацию. И тут на меня навалились, что называется, всей страной. И местные приватизаторы и федералы. Еще бы – тут лежат такие куски собственности, которые можно урвать и разом обогатиться. И кто-то пытается помешать!» – рассказал экс-руководитель Приморья.

По его мнению, в том, что делали с отраслью, не было системы, программы, «а была идеология – давайте сделаем, а потом посмотрим, что из этого получится». «А главными подопытными стали рыбаки. Они-то уж совсем не понимали, что происходит и какова конечная цель этих нововведений. И были вынуждены применяться к созданным условиям. Вот они и применились! Конечно, было много нарушений. Квоты получали те, у кого не было флота, и те, кто обещал флот построить, а строили виллы за границей. Но ничего этого не случилось бы, будь у государства вменяемая политика по отношению к отрасли», – считает Евгений Наздратенко.

О НЫНЕШНЕМ РУКОВОДСТВЕ ОТРАСЛИ

В ходе интернет-конференции Евгения Наздратенко, как бывшего главу Госкомрыболовства, также попросили дать оценку деятельности руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего.

Евгений Наздратенко напомнил, какое хозяйство досталось нынешнему главе Росрыболовства: «Отрасль сложная. Многопрофильная. География огромнейшая. Любителей замечать в чужом глазу любую соринку предостаточно. Всегда найдутся критики. В повседневной жизни бассейнов не всегда видна работа штаба отрасли. Понятно, что на местах люди требуют конкретных решений».

Экс-руководитель госкомитета напомнил о больших сложностях, существовавших в регулировании промысла. «Вспомним, что совсем еще недавно в результате приватизации и непрофессионализма вмешивающихся в работу отрасли людей, ей был нанесен просто чудовищный удар. Чтобы только выйти в океан на добычу, нужно было получить разрешение в Минприроде, которое возглавлял некто Артюхов. Он срывал все сроки промысловой путины. А если губернаторы на местах, на свой страх и риск, давали команду начинать, они же потом и попадали под следствие. Теперь вопрос начала путины решает Росрыболовство. Правда, удачно сложилось, что председателем правительства на тот момент стал Владимир Путин. И он этот вопрос решил в пользу рыбаков. Но обосновал решение и добился его Крайний», – поделился мнением Евгений Наздратенко.

«То, что мне известно о работе Росрыболовства, я оценил бы положительно. И работу комитета, и работу его руководителя. Крайний – человек чрезвычайно энергичный и не трусливый. Он уже много сделал, и я думаю, еще больше сделает. Главное, чтобы ему не мешали», – заявил бывший руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству.

При этом он добавил, что не идеализирует работу главы Федерального агентства по рыболовству и отлично знает, что в отрасли много проблем. «Но то, что в последнее время развернулось по Крайнему, никакого отношение к собственно работе не имеет. Это политическая возня тех, кто хочет хапнуть побольше и обогатиться. Андрей Крайний просто встал у них на пути. Он добивается гармонического развития всех субъектов, осваивающих биоресурсы, а не наиболее энергичных корсаров. Надо смотреть, что делает человек на своем рабочем месте. Он работает. И ему некогда участвовать в интригах. А что касается его работы, то оценку ему дадут президент и премьер, а не энергичные склочники», – считает Евгений Наздратенко.

ОБ АССОЦИАЦИИ ДОБЫТЧИКОВ МИНТАЯ

Давая оценку деятельности АДМ, бывший губернатор Приморского края обратил внимание, что подобные ассоциации, насколько ему известно, существуют во всех странах, где развито промышленное рыболовство. «Создается такая ассоциация не для того, чтобы стать монопольным владельцем чего-либо, а для отстаивания интересов национальных производителей на международном рынке. Что совершенно необходимо. К примеру, США продает тонну филе минтая за 1800 долларов, а нам приходится за 1200-1300. Нас всячески пытаются ущемить. Нужен орган, которые будет от имени рыбаков вести переговоры, проделывать массу оргработы, чтобы мы выглядели равноправными участниками международного рынка и получали за свой труд справедливые деньги», – отметил важность защиты интересов отечественных рыбопромышленных компаний Евгений Наздратенко.

Говоря о президенте Ассоциации добытчиков минтая, экс-глава Приморья обратил внимание, что Герман Зверев не назначенный чиновник, он избран форумом дальневосточных рыбаков от огромной тихоокеанской территории, причем избран не впервые. «Не думаю, что если бы он не справлялся с работой, он сумел бы сохранить доверие рыбаков. Зверев человек грамотный юридически, экономически Он хороший переговорщик. И то, что он наш земляк, на мой взгляд, нам в плюс», – поделился мнением Евгений Наздратенко.

РИА Fishnews.ru

Апрель 2013 г.