Поручения Президента

15 января 2014 года
Рыбную отрасль может возглавить заместитель министра сельского хозяйства

Рыбную отрасль может возглавить заместитель министра сельского хозяйства

В положение о Минсельхозе планируется внести изменения: появится должность заместитель министра – руководитель Росрыболовства. Такое предложение внесено в повестку заседания Правительства РФ.

16 января на заседании кабмина планируется рассмотреть вопрос «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства сельского хозяйства и Федерального агентства по рыболовству». Докладчиком выступит глава Минсельхоза Николай Федоров.

Как сообщает корреспондент Fishnews, предполагается, что появится должность «заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства» – для этого изменения будут внесены в положения о Минсельхозе и ФАР.

Отметим, что изначально, после передачи рыбной отрасли в ведение Министерства сельского хозяйства в 2012 г., планировалось, что Росрыболовство будет возглавлять заместитель министра, однако вскоре это решение было изменено. В настоящее время предусматривается, что в Минсельхозе может быть 7 заместителей министра, в том числе один первый заместитель министра и один статс-секретарь – заместитель министра.

«Предложенные изменения в системе управления отраслью – своего рода реакция на обращения рыбацкого сообщества (представители отрасли просили главу государства вернуть Росрыболовство в прямое подчинение Правительству РФ), – считает член Общественного совета при Росрыболовстве Эдуард Климов. – Нынешняя структура, к сожалению, успела показать свою неэффективность. Чего только стоит ситуация с затянувшимся утверждением новых правил рыболовства – важнейших для промысла документов? Однако, скорее всего, даже если предложение по должности «заместитель министра – руководитель Росрыболовства» будет принято, существенных улучшений не предвидится».

Fishnews