Поручения Президента

21 января 2014 года
Илья ШЕСТАКОВ. Фото РИА Новости

Новый глава Росрыболовства представлен коллективу

Министр сельского хозяйства Николай Федоров представил коллективу Росрыболовства нового руководителя ведомства Илью Шестакова.

Характеризуя вновь назначенного главу Росрыболовства, Николай Федоров рассказал о его деловых качествах и профессиональном опыте.

«Перед отраслью стоят задачи повышения эффективности функционирования рыбохозяйственного комплекса страны, поэтому от нового руководителя потребуется максимум усилий для решения накопившихся проблем. Впереди масштабная и ответственная работа по целому ряду архиважных направлений рыбной отрасли», – подчеркнул министр.

Андрей Крайний, занимавший пост руководителя Росрыболовства ранее, рассказал Fishnews, что обсудил с Ильей Шестаковым ключевые вопросы рыбного хозяйства.

– На заседании Правительства Российской Федерации 16 января было принято решение, которое направлено на оптимизацию деятельности Минсельхоза России и Росрыболовства, а также на повышение эффективности функционирования рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации. Мы его ожидали несколько лет. Более того, настойчиво добивались этого решения и при каждом удобном случае напоминали о нем. Ведь по сути это концентрация в едином регуляторе всего рыбохозяйственного комплекса страны, – прокомментировал экс-руководитель Росрыболовства изменения в системе управления отраслью.

По мнению Андрея Крайнего, усеченные полномочия и функционал Росрыболовства, ограниченные на сегодняшний день лишь промыслом рыбы, охраной и воспроизводством водных биоресурсов, не позволяют решать проблемы отрасли в целом. Регулирование рыбопереработки, транспортировки, хранения, реализации продукции рыбного промысла, нормативно-правовая поддержка аквакультуры рассредоточены по разным ведомствам. Бывший глава Росрыболовства подчеркнул, что отраслевой бизнес давно ожидает комплексных решений по преодолению административных барьеров в портах, по техническому регламентированию производства рыбопродукции, мерам стимулирования рыбопереработки и реализации рыбы на внутреннем рынке и т.д.

«Нераскрытый потенциал марикультуры на Дальнем Востоке – вообще задача не на одно десятилетие. Недаром Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока задачей на весь 21-й век. Проблемы, которые возникли в стимулировании продвижения морепродукции на внутренний рынок, в защите российского потребителя от некачественной импортной рыбы и продукции, жесткие условия работы в рамках ВТО и прочие проблемы, которые отчасти я уже назвал, необходимо срочно решать. Именно этим продиктовано решение, подчеркну еще раз, давно назревшее и ожидаемое», – заявил Андрей Крайний.

Он также отметил, что изменения связаны с необходимостью очень оперативно принимать решения, что стало особенно актуальным, после того как Росрыболовство перешло в ведение Минсельхоза.

«Обо всем этом мы, безусловно, говорили с Шестаковым. Он был представлен коллективу. Уверен, что молодой, энергичный, образованный управленец с уже имеющимся опытом работы справится с задачами, стоящими перед отраслью. Коллектив Росрыболовства, очень работоспособный и квалифицированный, поможет быстро погрузиться новому руководителю в суть задач, стоящих перед рыбохозяйственным комплексом», – прокомментировал экс-руководитель рыбного ведомства.

Fishnews