Образование и кадры

14 июля 2014 года

Потребность в рабочей силе в рыбной отрасли превышает предложение на 80%

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, на сегодняшний день рынок труда в рыбной отрасли испытывает острый дефицит кадров.

В настоящее время в банке вакансий Приморского края зарегистрировано 1522 вакансии специалистов рыбной отрасли, из них по рабочим профессиям – 1009 вакансий, по профессиям служащих и инженерно-технических работников – 513 вакансий.

Как сообщает корреспондент Fishnews, структура вакансий указывает на то, что повышенным спросом у работодателей пользуются квалифицированные рабочие. Стабильно высок спрос на матросов, мотористов, электриков, обработчиков рыбы. Среди специалистов и служащих высокий спрос на капитанов, механиков, электромехаников.

Между тем в базе департамента труда и социального развития Приморского края зарегистрировано всего 310 безработных.

В том числе в базе Владивостокского центра занятости населения к середине 2014 г. было 258 вакансий по направлениям «рыболовство и рыбоводство». Основные заявители – компании «Интеррыбфлот», «Интрарос», «Дальморепродукт», «НБАМР», «Ролиз», ФГБУ «Приморрыбвод», ОАО «Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота» («Турниф»).

Fishnews – «Молодые капитаны»