Образование и кадры

12 августа 2014 года
В Ростоке «Седов» принял участие в фестивале-регате Hanse Sail. Фото Александра Кучерука.

«Седов» поучаствовал в знаменитом парусном фестивале

После Эмдена учебный барк Росрыболовства «Седов» побывал в другом немецком порту – Ростоке. Там российский парусник стал одним из примерно 200 участников известного морского фестиваля Hanse Sail.

Стоянка «Седова» в немецком порту Эмден продолжалась три дня. Повидаться с российским барком приезжали люди из разных уголков северной Германии, на берегу канала образовался целый городок из передвижных домов на колесах. По приглашению капитана парусник посетил и мэр города Бернд Борнеманн.

В Эмдене на борт  прибыла новая команда юнг, на этот раз из Санкт-Петербурга: четыре школьника и второкурсник из колледжа при Государственном университете морского и речного флота имени С.О. Макарова. Все ребята являются членами клуба юных моряков «Адмиралтеец». Как лучшие активисты, они получили возможность совершить незабываемое путешествие и заодно пройти первую морскую практику.

Из Эмдена «Седов» направился в Балтийское море, в Росток на фестиваль-регату Hanse Sail («Ганзейские паруса»). Как сообщили Fishnews в пресс-центре Мурманского государственного технического университета, во время короткого перехода (400 морских миль) курсанты всех специальностей приступили к сдаче квалификационных экзаменов, также состоялся финал соревнований по настольному теннису.

Ночь накануне захода в гавань парусник провел на якорной стоянке, а утром ошвартовался у причала аванпорта Варнемюнде, где уже собрались другие приглашенные на регату участники – бригантины, шхуны, барки и фрегаты.

Hanse Sail, зародившийся в Ростоке, получил свое название в честь Ганзы – торгового и политического союза северогерманских городов, который существовал с XIII по XIX столетие. Нынешний фестиваль– 24-й по счету. В этом году он принимал около двухсот судов из самых разных стран: Германии, Нидерландов, Дании, Польши, Норвегии, Великобритании, Швеции и Португалии.

Россию представили самые большие в мире учебные четырехмачтовые парусники – «Седов» и уступающий ему в длине всего три метра «Крузенштерн», а также реплика деревянного фрегата Петра I «Штандарт». На фестивале были представлены знаменитые зарубежные барки (немецкий Gorch Fock и нидерландский Artemis), бригантины (шведская Baltic Beauty и английская Eye of the wind), клиперы (Stad Amsterdam из Нидерландов) и полнопарусные корабли (норвежский Christian Radich и польский Dar Mlodziezy), а также немецкий фрегат Mecklenburg Vorpommern и четырехмачтовая шхуна Santa Maria Manuela из Португалии. Между ними лавировали многочисленные маломерные яхты, боты, кетчи, пароходики, баркасы, бриги, одномачтовые грузовые парусники, галиоты, логгеры и миниатюрные рыболовные парусники.

Днем парусники ловко маневрировали, выходя в открытое море между маяками-близнецами восточного и западного молов, а вечером возвращались к своим причалам.

В субботу 9 августа отгремели залпы праздничного салюта, а в воскресенье «Седов» продолжил плавание по Балтийскому морю, и уже добрался до немецкого острова Рюген. Летний учебный рейс завершится совсем скоро. В польском порту Гдыня на борт прибудет новая смена практикантов, а «бывалые» курсанты отправятся домой.

Fishnews

  • В Ростоке «Седов» принял участие в фестивале-регате Hanse Sail. Фото Александра Кучерука.
  • Стоянка в Эмдене продолжалась три дня. Фото Александра Кучерука.
  • После выхода из Эмдена курсанты приступили к сдаче квалификационных экзаменов. Фото Александра Кучерука.
  • Участники морского фестиваля Hanse Sail. Фото Александра Кучерука.
  • Фестиваль завершился праздничным салютом. Фото Александра Кучерука.