Официально

02 ноября 2011 года

Справка о ходе законодательного регулирования прибрежного рыболовства

В 2008 году при подготовке поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (№ 250-ФЗ от 03.12.2008) был установлен специальный правовой режим прибрежного рыболовства (п. 10.1 ст.1 и ст.7.1). Указанные статьи Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» запрещают производство продукции на судах, занимающихся прибрежным промыслом. Доставке на берег подлежат уловы водных биоресурсов, в том числе в замороженном и обработанном виде.

Несовершенство правового регулирования прибрежного промысла и порождаемые им экономические проблемы впервые были обстоятельно рассмотрены 27 октября 2010 года на совместном заседании подкомиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП и Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации. Председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации Геннадий Горбунов подчеркнул необходимость совершенствования правового регулирования прибрежного рыболовства и направил рекомендации совместного заседания в Правительство Российской Федерации.

В марте 2011 года один из вариантов урегулирования споров вокруг прибрежного рыболовства был изучен на совещании под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова. По предложению Федерального агентства по рыболовству был подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, который предлагал расширение районов прибрежного промысла в исключительную экономическую зону и континентальный шельф Российской Федерации. Однако, по мнению Виктора Зубкова к участию в совещании не были приглашены представители крупного рыбацкого бизнеса, поэтому предложенное решение могло носить односторонний характер.

12 сентября 2011 года в Государственной Думе Российской Федерации в ходе встречи с руководителем Федерального агентства по рыболовству рассмотрели некоторые актуальные вопросы совершенствования рыболовного законодательства. Непосредственным поводом для встречи стали судебные решения, принятые в отношении мурманских рыбаков и основанные на толковании законодательных норм о прибрежном рыболовстве. «Сегодня есть разночтения в толковании ряда позиций закона о рыболовстве, есть неопределенности в его понятийном аппарате. Поэтому принято решение разработать законопроект, который в ряд законов внесет поправки, не допускающие в дальнейшем двоякого толкования», – заявил по итогам встречи заместитель Председателя Государственной Думы Валерий Язев.

С учетом результатов совещания Ассоциация добытчиков минтая обратилась 20 сентября с письмом к Председателю Комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии Е.А. Туголукову с перечнем поправок в ст.1 и ч.1-3 ст.7.1 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». 23 сентября Камчатский рыбохозяйственный совет (КРХС) на своем заседании принял аналогичное предложение и одобрил законодательную инициативу по внесению изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранение водных биологических ресурсов» в части уточнения понятия «прибрежное рыболовство». Министр рыбного хозяйства края Владимир Галыцин выступил за «возврат к системе, существовавшей до 2008 г., когда рыбаки имели возможность осуществлять переработку уловов, добытых в режиме прибрежного лова, не только на берегу, но и на судах». Предложения дальневосточников в основном совпадали с законодательной инициативой Мурманской областной Думой, предложившей внести изменения в статью 1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», но дополняли инициативу предложением об исправлении статьи 7.1.

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса 24 октября рассмотрела вопрос «О расширении районов прибрежного рыболовства, проблемные вопросы доставки и использования уловов водных биоресурсов для производства рыбной и иной продукции на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации, а также развитии береговой инфраструктуры по переработке водных биоресурсов на этих территориях». Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов предложил внести изменения в закон о рыболовстве, установив возможность производства продукции на судах прибрежного лова с доставкой для дальнейшей переработки или реализации на российской территории, а также возможность перегруза при осуществлении прибрежного промысла.

По итогам обсуждения Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков поручил:

Росрыболовству, Минэкономразвития России, ФАС России, ФСБ России, Минобороны России, Минрегиону России, Минфину России обеспечить до 15 ноября 2011 года представление в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об определении районов исключительной экономической зоны Российской Федерации и континентального шельфа Российской Федерации, в которых допускается осуществление прибрежного рыболовства», предусматривающего установление районов исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации в Черном и Балтийском морях, а также исключительной экономической зоны Российской Федерации в Баренцевом, Чукотском, Охотском, Беринговом, Японском морях и Северо-Западной части Тихого океана (в отношении трансграничных видов рыб);

Росрыболовству, Минэкономразвития России, ФСБ России, ФАС России, Минрегиону России, Минфину России разработать и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект федерального закона, предусматривающего возможность производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов на судах рыбопромыслового флота, осуществляющих прибрежное рыболовство, а также осуществления этими судами перегрузок такой Продукции и уловов водных биоресурсов;

ФСБ России совместно с Росрыболовством подготовить и представить в Правительство Российской Федерации предложения по внесению в постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2007 г. № 560 «О получении разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими промысел водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе Российской Федерации, и об осуществлении контроля в отношении указанных рыбопромысловых судов» изменений, направленных на упрощение порядка получения указанного разрешения;

рекомендовать органам исполнительной власти прибрежных субъектов Российской Федерации разработать и утвердить региональные программы развития береговой переработки водных биоресурсов.

Принявший участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев обратил внимание Виктора Зубкова на необходимость при подготовке проекта постановления о расширении районов прибрежного промысла неукоснительно соблюдения Соглашения о разделении между промышленными и прибрежными квотами, заключенного субъектами Дальневосточного федерального округа в 2008 году и пролонгированной до 2018 года. «Необходим механизм, аналогичный приказу Госкомрыболовства N279 от 17 октября 2000 года, который четко установил пропорции между видами квот. В противном случае у рыбаков Приморского края, а здесь более 400 добывающих судов, доступный для промысла ресурс будет «съеживаться», – подчеркнул Герман Зверев.

С учетом решений Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса депутатами Государственной Думы Валерием Язевым и Евгением Туголуковым 27 октября был направлен в Совет Государственной Думы проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (номер 620389-5), предусматривающий производство продукции на судах, занимающихся прибрежным рыболовством, и вводящий понятие «перегрузка».

Законопроект Язева-Туголукова предлагает следующую редакцию пункта 10.1 статьи 1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»: «Прибрежное рыболовство – предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биологических ресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов, а также по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов и продукции из них в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации, для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации».

Также предложено изложить в следующей редакции часть 2 статьи 7.1: «Производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, осуществляется на судах рыбопромыслового флота или на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации».

Как сообщил Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков, «законопроект может быть рассмотрен уже в эту сессию».

Ассоциация добытчиков минтая