Переработка рыбы

18 июня 2014 года
Георгий МАРТЫНОВ

Государственные деньги должны идти в инфраструктуру

Основная причина недоосвоения средств, выделенных по краевой программе развития рыбохозяйственного комплекса в Приморье - непродуманные целевые показатели, считают в региональной отраслевой ассоциации.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов уверен, что предприятия не используют выделенные средства в полном объеме лишь потому, что не могут продемонстрировать рост целевых показателей, которые являются индикаторами эффективности выполнения программы. «Например, в документе заложен такой целевой показатель, как прирост производства. Но по объективным причинам предприятия рыбохозяйственного комплекса не могут демонстрировать постоянный рост. Запасы рыбы сокращаются. Так, ОДУ по минтаю в подзоне Приморье упал в разы. Есть всплески, а есть падения - это естественный процесс, на который мы не можем влиять», - отметил руководитель отраслевой ассоциации в беседе с корреспондентом Fishnews.

Напомним, после рассмотрения профильным комитетом Законодательного собрания Приморского края законопроекта об исполнении регионального бюджета за 2013 г., стало известно, что краевая госпрограмма по развитию рыбной отрасли реализована на 78%. При этом выявлен ряд недостатков.

Между тем, отмечает Георгий Мартынов, программа нужна. «Во-первых, несмотря на сложности, предприятия действительно пользуются государственными деньгами, поддержка есть. А во-вторых, когда будет утверждена федеральная целевая программа поддержки рыбохозяйственного комплекса (в соответствии с поручениями Президента), мы сможем войти в нее на условиях софинансирования. Поэтому наша краевая программа - это стратегически необходимый документ», - заключил глава отраслевого объединения.

Сегодня необходимо закладывать в программу такие проекты, которые будут служить долгие годы. Речь идет об инфраструктурных проектах, уточнил Георгий Мартынов. «Допустим, протянуть для берегового предприятия небольшую железнодорожную ветку. Вкладывать в очистные сооружения, береговые производства», - сказал он.

- Мы тем самым улучшаем инфраструктурную составляющую, которая будет работать на комплекс не год-два, а десятилетия. Более того, это физически ощутимый результат, ощутимая польза вне зависимости от формы организации и смены собственника, – заявил президент АРПП.

Fishnews