Переработка рыбы

24 июня 2014 года

Преференции помогли в создании новых компаний

В Камчатском крае на региональном уровне поддерживается развитие береговой рыбопереработки и рыбацкого флота. В том числе благодаря этим мерам за последние годы на полуострове зарегистрировано 19 новых компаний, обратил внимание губернатор Владимир Илюхин.

Камчатский край занял лидирующую позицию в стране по объему инвестиций в развитие береговых рыбоперерабатывающих мощностей, сообщили Fishnews в пресс-службе регионального правительства. Вложения в береговое производство за последние пять лет превысили 11 млрд. рублей.

«Это лучший показатель по стране, - отметил губернатор Владимир Илюхин в рамках ежегодного отчета о работе правительства региона. - За последние пять лет благодаря государственной поддержке на побережьях края построено 16 современных заводов, приобретено порядка 10 морских судов».

В 2013 г. камчатские рыбаки добыли порядка 870 тыс. тонн водных биоресурсов. Из-за снижения общих допустимых уловов объем вылова сократился на 17%.

«Отразился на итогах работы отрасли и ряд наболевших проблем. Первая – это перерегистрация рыбопромышленных предприятий. За четыре года с Камчатки «ушли» 25 компаний, которые вывели часть квот с края. Мы давно бьемся над решением этой проблемы, понимание у федеральных властей есть, и, надеюсь, вскоре мы все-таки добьемся поправок в законодательство. Но пока законодательная база не изменится, субъектам придется конкурировать в этом вопросе, бороться за собственные лимиты и объемы, - заявил глава региона. - Сегодня мы обеспечиваем ряд преференций рыбакам, которые инвестируют средства в строительство новых береговых перерабатывающих мощностей и флота. И надо сказать, что в том числе благодаря этим мерам на Камчатке в последние годы зарегистрированы 19 новых компаний».

Fishnews