Промысловое пространство

25 декабря 2013 года

Юрия Трутнева попросили вмешаться в ситуацию с «прибрежкой»

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров обратилась по проблемам прибрежного рыболовства Камчатки к вице-премьеру – полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу.

Непростая ситуация, сложившаяся во взаимоотношениях камчатских рыбаков с пограничниками, не осталась без внимания ВАРПЭ. Руководитель всероссийской отраслевой ассоциации Александр Фомин направил обращение по этому вопросу заместителю председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. О письме ВАРПЭ поставлен в известность начальник Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю Сергей Щербаков.

Действия погрануправления приводят к конфликтным ситуациям с рыбодобывающими предприятиями и угрожают нормальной работе рыбопромышленного комплекса на Дальневосточном бассейне, отметили в ассоциации.

Проблемы связаны с регулированием неоднократного пересечения государственной границы. Так, представители рыбацкого сообщества указывают на то, что ПУ ФСБ России по Камчатскому краю не направило в этом году в Пограничную службу запрос по поводу возможности продления на первый квартал 2014 г. разрешений на «неоднократку», выданных в 2013 г. (хотя ранее такая практика была).

Сложившаяся ситуация, отметили в ВАРПЭ, вынуждает рыбаков сниматься с промысла и заходить в порт Петропавловск-Камчатский для оформления разрешений на 2014 г., теряя промысловое время.

Каких-либо пояснений относительно своей позиции по этому вопросу, пограничное управление не дает, обратили внимание в ассоциации.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в своем обращении ВАРПЭ также подняла проблему, связанную с постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2007 г. № 560. Этот правовой акт не позволяет получать разрешение на неоднократное пересечение государственной границы судами, транспортирующими уловы «прибрежки» и продукцию из них, подчеркнули в отраслевом объединении. Дело в том, что для получения разрешения на «неоднократку», согласно утвержденным правилам, нужна копия промыслового билета, а транспортные суда его по определению не имеют.

Правовая неурегулированность, сообщили в ВАРПЭ, позволяет Пограничному управлению ФСБ России по Камчатскому краю формально осуществлять массовое привлечение к административной ответственности за незаконное пересечение госграницы морскими рефрижераторными судами, перевозящими рыбопродукцию из промысловых районов и из порта Петропавловск-Камчатский в порты Приморья.

«Отстраненная и формальная позиция Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю в решении приведенных выше проблем сводит на нет усилия по реализации поручения Президента РФ о создании на территории Приморского края рыбоперерабатывающего кластера, подрывает экономику Камчатского края и всех дальневосточных прибрежных субъектов Российской Федерации, может ликвидировать каботажные перевозки рыбопродукции между дальневосточными российскими портами», – перечисляет негативные последствия ассоциация. Как отметили в ВАРПЭ, под сомнение поставлено и развитие перевозок рыбопродукции Северным морским путем, так как для этого также нужно пересекать госграницу.

Ситуация является критической для рыбаков Камчатки, в связи с этим ассоциация и решила обратиться к вице-премьеру – полпреду Президента в ДФО. Рыбацкое сообщество рассчитывает, что Юрий Трутнев поможет урегулировать проблемные вопросы. Со своей стороны, ВАРПЭ и представители камчатских рыбохозяйственных предприятий выразили готовность самым активным образом участвовать в оперативном разрешении ситуации.

Fishnews