Промысловое пространство

06 марта 2014 года
Камчатка разбирается со сложностями оформления рыбацких судов

Камчатка разбирается со сложностями оформления рыбацких судов

Рабочая группа, созданная по поручению главы Камчатского края, займется решением проблем с востребованностью порта Петропавловск-Камчатский. По мнению представителей рыбацкого сообщества, ситуация напрямую связана с деятельностью контролирующих органов.

Факторы, влияющие на динамику судозаходов в порт Петропавловск-Камчатский, обсуждались на совещании, которое провел в правительстве края губернатор Владимир Илюхин. Во встрече приняли участие представители контролирующих органов и рыбопромышленного комплекса.

«За последние несколько лет число заходов судов в дальневосточных портах заметно выросло, в то время как на Камчатке оно осталось почти неизменным. Если смотреть динамику за последние три года, то в портах Приморского края число судозаходов увеличилось в 4,4 раза, в портах Сахалина – в 7,6 раза, а в Северо-Курильске – в 29 раз. Увеличения количества заходов судов в Петропавловске-Камчатском за это время практически не произошло», - заявил глава региона.

Заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын отметил, что от представителей рыбной промышленности поступают жалобы. «Впервые с этой проблемой обратилось региональное таможенное управление. Мы разослали запросы заинтересованным сторонам. Контролирующие органы не видят проблем в своей работе и не связывают ее со снижением числа судозаходов, но наши рыбопромышленники так не считают. Нам пришло несколько обращений от рыбаков о волоките при оформлении судов с конкретными фактами. Поступило обращение и от Союза рыбопромышленников Камчатки».

Министр напомнил, что петропавловский порт рассматривается, как опорная точка на трассе Северного морского пути.

«Необходимо создать все условия для беспрепятственной и оперативной работы порта, ускорить процесс оформления судов», - добавил глава краевого минрыбхоза.

По словам представителей Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки и Союза прибрежных рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий края, процедура оформления судов в петропавловском порту занимает значительно больше времени, чем в других дальневосточных портах.

«Мы считаем, что снижение судозаходов напрямую связано с деятельностью контролирующих органов: Россельхознадзора и пограничного управления», - отметил представитель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Евгений Кабанов.

Он подчеркнул, что многие рыбопромышленные предприятия после того, как суда по несколько суток простаивают в порту Петропавловска, предпочитают отправлять флот в другие дальневосточные порты, где процесс проходит заметно проще и оперативнее.

«Благосостояние Камчатки зависит от работы всех, в том числе и контролирующих органов. Нужно соблюсти баланс: с одной стороны, необходимо контролировать ситуацию с поставкой рыбопродукции, с другой – сделать процедуру оформления судов более оперативной. Рыбопромышленники не должны терять доходы от простоя судов. От этого страдает не только бизнес, но и бюджет Камчатки. В первую очередь мы должны обеспечить нормальную работу бизнеса, и все усилия контролирующих органов должны быть направлены на это. На кону экономическая безопасность территории», - заявил губернатор Камчатского края.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе регионального правительства, Владимир Илюхин поручил максимально упростить процедуру и сократить время оформления рыболовецких судов в порту Петропавловска-Камчатского. Для этого создана специальная рабочая группа. В нее вошли представители контролирующих органов, порта, а также рыбацкого сообщества.

В ближайший месяц рабочая группа должна провести мониторинг заходов судов в петропавловский порт и дать оценку фактической ситуации, складывающейся при оформлении рыбопромыслового флота, а также выработать действенные предложения по нормализации ситуации. Задача должна быть выполнена в кратчайшие сроки.

Кроме того, рабочая группа должна обобщить предложения по внесению поправок в действующее законодательство со стороны рыбопромышленных компаний, а также со стороны органов рыбоохраны, таможенных и пограничных органов, Россельхознадзора.

Fishnews