Россельхознадзор против рыбы

08 мая 2014 года
Правительство решило разобраться с ситуацией в портах

Правительство решило разобраться с ситуацией в портах

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по улучшению транспортной ситуации в морских портах. Предусматривается обеспечение круглосуточной и непрерывной работы контрольных органов, внедрение системы управления рисками при ветеринарном контроле и другие шаги.

Официально опубликовано распоряжение Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 739, утверждающее план мероприятий по улучшению транспортной ситуации в морских портах.

Предполагается, что ответственные ведомства будут ежеквартально отчитываться о реализации предусмотренных в документе мер – сведения должны направляться в министерства транспорта, экономического развития и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Последнее должно обсуждать полученную информацию с представителями общественных объединений предпринимателей, экспертов и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, анализировать данные и сообщать о результатах в Минтранс и Минэкономразвития. Конечным звеном цепочки станет Минтранс – именно ему поручено координировать действия ответственных исполнителей и соисполнителей плана: ведомство будет ежеквартально предоставлять в Правительство доклад о достижении ожидаемых результатов и предложения по дополнительным мерам.

Реализация плана будет осуществляться с 2014 по 2018 гг. в привязке к «дорожной карте» «Совершенствование таможенного администрирования». Срок нахождения товара в морском порту, за исключением хранения, должен сократиться с 8 суток в 2014 г. до 2 суток в 2017 г., сообщает корреспондент Fishnews.

Планируется синхронизировать распорядок работы пунктов пропуска и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в портах. Авторы плана рассчитывают, что это позволит избегать необоснованного простоя судов и задержки грузов в ожидании начала погрузочно-разгрузочных операций. Должна быть обеспечена беспрерывная работа государственных контрольных органов в течение времени работы портов. Ответственные исполнители – Росграница, Минтранс, ФТС, ФСБ, Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Не забыт и электронный документооборот: уже в этом году должна быть создана и запущена единая электронная система обмена данными между контрольными органами и бизнесом в морских портах. Предполагается избавить участников ВЭД от необходимости подготовки дублирующих документов и сведений за счет обеспечения возможности однократно предоставлять их в стандартизированном виде в «единое окно» (через единый пропускной канал). Согласно распоряжению, механизм «единого окна» в режиме пилотных проектов будет внедряться в портах Усть-Луга, Новороссийск и Восточный в 2015 г. В результате на практике должны быть отработаны отдельные упрощенные процедуры госконтроля и обработки грузов.

Предусмотрено в плане и внедрение системы управления рисками при проведении ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля, в том числе с учетом применения предварительной информации. Это мероприятие должно реализовываться в 2014 – 2015 гг. Таким образом должна быть внедрена система выборочного контроля. В качестве ответственных исполнителей указаны Минсельхоз и Роспотребнадзор (в пределах компетенции).

Для того чтобы обеспечить оперативность контрольных действий, предусматривается размещение должностных лиц контрольных органов в портах или в непосредственной близости к ним.

В 2014 – 2018 гг. запланированы шаги по созданию и развитию железнодорожных и автомобильных подходов к портам – чтобы обеспечить благоприятные условия для вывоза и ввоза товаров.

Полный план мероприятий смотрите в прикрепленном файле.

Fishnews