Рыбный кластер

15 ноября 2013 года

Минпромторг предложил свою формулировку понятия «кластер»

До 20 ноября продлится обсуждение проекта Федерального закона «О промышленной политике в РФ». Среди прочего в рамочном документе содержатся определения индустриального парка и промышленного кластера.

О необходимости закрепления в едином федеральном законе статуса центров развития инноваций, в том числе индустриальных парков, опытно-промышленных зон, инновационных кластеров, Минпромторг заявил в июле текущего года на IV Международном инвестиционном форуме. Первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин тогда отметил, что в настоящий момент все эти понятия фрагментарно упоминаются в различных законодательных актах, но этого недостаточно, чтобы рассматривать их как элементы целостной системы.

Представленный сегодня на общественное обсуждение проект ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» является рамочным и закрепляет лишь основы промышленной политики, необходимые для ее дальнейшего регулирования. Вместе с тем разработчики обращают внимание, что данный документ должен стать основой для реализации ключевых инструментов промышленной политики.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в законопроекте предусматриваются общие принципы использования мер господдержки, а также особенности предоставления некоторых из них. Конкретные льготы и условия их применения будут определены в отдельных нормативных актах различных уровней.

В отдельной главе о территориальном развитии промышленности прописаны определения таких понятий, как «промышленный кластер» и «индустриальный парк».

Промышленный кластер определяется как предназначенная для осуществления промышленной деятельности часть территории субъекта РФ или муниципального образования, которая признана особой экономической зоной регионального уровня в соответствии с ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Применение в отношении кластеров мер стимулирования промышленной деятельности возможно при условии соответствия этой территории требованиям, установленным Правительством РФ.

Индустриальным парком разработчики законопроекта предлагают считать совокупность объектов промышленной инфраструктуры, предназначенных для осуществления нового промышленного производства или модернизации промышленного производства, управляемых специализированной управляющей компанией – коммерческой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации. В свою очередь управляющая компания должна состоять в саморегулируемой организации по индустриальным паркам – это необходимое условие для возможности применение мер стимулирования промышленной деятельности.

Комментируя законопроект, Глеб Никитин отмечает, что одним из главных преимуществ индустриальных парков является возможность привлечения зарубежных компаний для организации производства на территории регионов. «Однако при этом желательно отдавать приоритет все-таки совместным предприятиям, которые обеспечивают передачу технологий отечественным компаниям. Это было бы логично с учетом той поддержки, которую планирует обеспечить государство индустриальным паркам. В ином случае бюджетные затраты фактически будут идти на помощь зарубежным производителям, что неприемлемо».

Напомним, что в настоящее время проходит обсуждение строительства первого в России рыбного кластера. Идею его создания на юге Приморья поддержала Правительственная комиссия под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Fishnews