Красная путина 2019

19 июня 2020

Горбушовую молодь Сахалина считают на пути в море

Сотрудники Сахалинского филиала ВНИРО ведут учет покатной молоди горбуши. Наблюдениями охвачены реперные реки залива Анива, юго-востока и северо-востока Сахалина, острова Итуруп.

20 февраля 2020
Амур в ожидании непростых решений

Амур в ожидании непростых решений

Каким будет регулирование лососевой путины-2020 в субъектах Дальнего Востока, начнут обсуждать уже зимой – на внеочередном заседании ДВНПС. Как всегда непростых решений потребует ситуация на Амуре. Представители рыбацкой общественности и КМНС Хабаровского края поделились с Fishnews своим мнением: к чему стоит идти в регулировании промысла в этом году и возможен ли компромисс в традиционно острых вопросах работы на одной реке.

13 февраля 2020

Камчатка предлагает упростить учет лососевых уловов

Специалисты Камчатского края предлагают отразить в правилах рыболовства особенности учета лососевых уловов. Изменения учитывают специфику работы на промысле и помогут избежать обвинения законопослушных пользователей в нарушениях, отмечают в Ассоциации добытчиков лососей Камчатки.

11 февраля 2020

Лососевые перспективы обсудит ДВНПС на Сахалине

Дальневосточный научно-промысловый совет планирует собраться 21 февраля на Сахалине. Заседание будет посвящено, прежде всего, организации лососевой путины.

Наука рассмотрела предложения АРУК по промыслу анадромных

Изменения в правила рыболовства и предложения в стратегию промысла на 2020 г., подготовленные Ассоциацией рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края, рассмотрели на ученом совете ХабаровскНИРО. Рыбакам даны рекомендации по доработке этих инициатив.

04 февраля 2020
Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей РЯБЧЕНКО

Сергей Рябченко: Особый взгляд на лососевую путину

Вопросы организации промысла лососей в бассейне Амура остаются острыми. Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко считает, что особое внимание стоит обратить на саморегулирование.

30 января 2020

Путину на Камчатке планируют провести в традиционном режиме

Камчатский край готовит стратегию на предстоящую лососевую путину. Больших изменений по регулированию не ожидается, рассказал министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.

27 января 2020
Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван РАДЧЕНКО, председатель совета директоров Медиахолдинга «Фишньюс» Эдуард КЛИМОВ, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим КОЗЛОВ, председатель правления АРСО Дмитрий ПАШОВ

Что происходит в отрасли

Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области провела пресс-конференцию об итогах 2019 года и перспективах ближайшего будущего. Самые интересные темы встречи – в материале Fishnews.

15 января 2020

У КМНС остались последние дни для рыбацкой отчетности

На Чукотке завершается кампания по подаче отчетов о добыче анадромных и других видов водных биоресурсов. Представители коренных малочисленных народов должны обеспечить поступление сведений до 20 января.

10 января 2020
Директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл КОЛОНЧИН. Фото пресс-службы ВНИРО

Кирилл Колончин: Структура ВНИРО работает как часы

Прошедший год стал первым после включения научно-исследовательских институтов Росрыболовства в единую структуру с региональными филиалами. Несмотря на беспокойство рыбаков, как отразится процесс реорганизации на ресурсных исследованиях, сложный период в целом удалось пройти без потерь. Какие возможности приобрела отраслевая наука, какие амбициозные проекты запланированы на ближайшие месяцы, чем выгоден комплексный подход к морским исследованиям и о каких судах мечтают ученые, в интервью Fishnews рассказал директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин.

09 января 2020

С чем рыбаки начинают новый год

В 2020 году компаниям предстоит работать в условиях, предусмотренных законами об аукционных квотах вылова краба и инвестиционных квотах. Решения требуют вопросы, которые возникли в рамках нового регулирования промышленного и прибрежного рыболовства. О том, с чем предприятия встречают новый год, в традиционном обзоре Fishnews.

17 декабря 2019

АРУК сформулировала предложения по промыслу анадромных

Ассоциация рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края направила в Амурское теруправление Росрыболовства и ХабаровскНИРО пакет изменений в правила рыболовства и предложения в стратегию промысла на 2020 г.

Рыбохозяйственный совет на Камчатке подвел итоги года

Большая часть уловов лосося переработана в этом году на береговых предприятиях, отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский. Результаты путины и другие итоги года в отрасли рассматривались на заседании регионального рыбохозяйственного совета.

13 декабря 2019

Экологи продолжат бороться за судьбу лосося

Международный год лосося помог привлечь общественное внимание к таким острым проблемам, как состояние нерестилищ и промысловый пресс на Амуре, вырубка нерестоохранных полос лесов. Работа в этих направлениях будет продолжена, пообещали в WWF России.

06 декабря 2019
Председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максим БЕРГЕЛЯ

Максим Бергеля: Хабаровский край смотрит на рыбу теперь совершенно иначе

Вылов осенней кеты в реке Амур и Амурском лимане в этом году составил около 8 тыс. тонн при прогнозе 16,4 тысячи. Паводок и частые штормы серьезно осложнили работу рыбаков, но оставили больше шансов лососю на то, чтобы подняться к нерестилищам.

03 декабря 2019

Решения «рыбных» проблем КМНС предлагает Камчатка

Механизм выделения объемов вылова представителям коренных малочисленных народов нуждается в доработке, отмечает министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский. Регион уже выступил с предложениями в этой сфере.

29 ноября 2019

Регион проследит за соблюдением интересов рыбаков Северных Курил

Тему регулирования промысла лососей на Северных Курилах прокомментировали участники парламентских слушаний, состоявшихся на Сахалине. Представители региона подчеркнули, что готовы к обсуждению вопроса с камчатскими коллегами, но будут следить, чтобы соблюдались права курильских рыбаков.

28 ноября 2019

Большие «рыбные» слушания прошли на Сахалине

Участники парламентских слушаний, проведенных Сахалинской областной думой, подготовят предложения по широкому кругу вопросов. Среди поднятых проблем – угроза аукционов, необоснованное расширение списка объектов под инвестквоты, оперативность решений по организации лососевой путины.

22 ноября 2019

Научно-промысловый совет дал рекомендации по лососевой путине

В 2020 г. планируется вновь использовать стратегии регулирования промысла лососей по регионам Дальнего Востока. Специалистам также предстоит проанализировать ситуацию с принятием решений по организации путины.

21 ноября 2019

Выход икры на «красной» путине мониторят ученые

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) отследили изменения выхода икорной продукции на камчатских заводах. По итогам исследований установленные нормы скорректируют.

19 ноября 2019

Итуруп отличился уловами лосося

Рыбаки Итурупа в этом году выловили 19 тыс. тонн горбуши – это основной объем по Сахалинской области. Кеты на курильском острове взяли 25 тыс. тонн.

08 ноября 2019

Проблемы Сахалина на путине-2019 изучат отдельно

Сахалинская область указала на сложности с оперативным регулированием добычи лососей в этом году. Создание дополнительного звена – рабочей группы по организации и сопровождению лососевого промысла на Дальнем Востоке – усугубит ситуацию, считают в островном регионе.

Ученые оценили влияние паводка на пропуски кеты на Амуре

Путина в бассейне Амура в этом году проходила в условиях паводка. Неблагоприятные гидрометеоусловия привели к существенному недоосвоению выделенных объемов и вместе с тем способствовали пропуску рыбы на нерестилища, обратили внимание в ХабаровскНИРО.

07 ноября 2019

Камчатка выступила с предложениями на научно-промысловом совете

На заседании ДВНПС министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский рассказал о результатах лососевой путины и отдельно остановился на ситуации с неркой бассейна реки Камчатка, традиционном рыболовстве, предложениях по промыслу лососей на Северных Курилах.

06 ноября 2019

Дальний Восток обсудил результаты и перспективы по лососю

Вылов тихоокеанских лососей достиг полумиллиона тонн. По объемам добычи год стал одним из самых успешных. Вопросы, которые возникали при регулировании промысла, обсудили на заседании ДВНПС во Владивостоке.

05 ноября 2019

Чукотка наметила решения для лососевого промысла

Вылов тихоокеанских лососей в Чукотском автономном округе в этом году превысил 5 тыс. тонн. Впервые в этом году для распределения дополнительных объемов использовался «олимпийский принцип» – его надо применять и в дальнейшем, считает первый заместитель губернатора – председателя правительства ЧАО Михаил Соболев.

01 ноября 2019
Министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей ЗДЕТОВЕТСКИЙ

Андрей Здетоветский: Хорошие уловы возвращаются инвестициями

«Красная» путина для камчатских рыбаков вновь завершается с прекрасными результатами – общий вылов лососей составил около 378 тыс. тонн. И хотя эта цифра скромнее прошлогодней, когда в крае удалось освоить более полумиллиона тонн, для региона значение путины меньше не стало. Каких мер регулирования требуют большие подходы рыбы и какими инвестициями возвращаются на камчатский берег взятые промышленниками ресурсы, в интервью Fishnews рассказал министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

31 октября 2019

ВНИРО и Главрыбвод будут следить за «красной» путиной вместе

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии и ФГБУ «Главрыбвод» создадут рабочую группу по организации и сопровождению лососевого промысла на Дальнем Востоке. Планируется, что специалисты приступят к работе в путину 2020 г.

30 октября 2019

Уловы лосося «перешагнут» через полмиллиона тонн

К 29 октября вылов тихоокеанских лососей, по данным Росрыболовства, превысил 496 тыс. тонн. Итоги путины подведут через неделю на Дальневосточном научно-промысловом совете.

23 октября 2019

На Амуре взяли лососевых браконьеров

В Хабаровском крае полиция и Росгвардия задержали шестерых граждан за незаконный промысел лосося на Амуре. Изъяты сети и лодки, причиненный государству ущерб оценили более чем в 750 тыс. рублей.

22 октября 2019

Дальний Восток подбивает первые итоги по лососю

Лососевая путина подходит к завершению: к 22 октября вылов составил 492,17 тыс. тонн. Это на 40% выше показателя за аналогичный период 2017 г.

16 октября 2019

Лососевая путина завершается с общим плюсом

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 488 тыс. тонн. В большинстве регионов отмечается рост объемов добычи по сравнению с 2017 г., существенное отставание – на 41% – наблюдается только в Хабаровском крае.

10 октября 2019

ВНИРО планирует усилить работу по Амуру

Хабаровский филиал ВНИРО будет уделять особое внимание реке Амур, рассказал директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

09 октября 2019

Лосось вновь оказался на высоте

Вылов тихоокеанских лососей, по данным на 8 октября, составил 484,2 тыс. тонн. По прогнозам ученых, объемы добычи превысят 500 тыс. тонн.

08 октября 2019

Хабаровские власти высказали свое мнение о путине

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на пресс-конференции подвел итоги лова лососей. В путину следующего года вновь планируется вводить ограничения, в первую очередь для предприятий, заявили в пресс-службе главы региона по итогам мероприятия.

02 октября 2019

Красная рыба осваивает северный коридор

Росрыболовство не рассматривает Севморпуть как замену железнодорожным перевозкам. Альтернативный маршрут может оттянуть около 50 тыс. тонн рыбы и частично разгрузить порты Приморья в пиковые периоды, считают в ведомстве.

01 октября 2019

В Сахалинской области предложили поддержать рыбоводство

Подготовить программу поддержки лососевых рыбоводных заводов предлагает комитет по экономическому развитию Сахалинской областной думы. С инициативой выступил депутат регионального парламента, президент ассоциации рыбопромышленных предприятий Максим Козлов.

30 сентября 2019
И.о. руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Иван РАДЧЕНКО

Иван Радченко: Готовы к совместной работе с рыбаками

Полномочий по регулированию рыболовства в регионах немного, однако областные министерства и агентства традиционно участвуют в обсуждениях важных для отрасли вопросов, помогают предприятиям донести свою позицию до федерального центра. Агентство по рыболовству Сахалинской области открыто для диалога со всеми пользователями региона, рассказал в интервью Fishnews новый руководитель областного ведомства Иван Радченко.

27 сентября 2019

Нерестовую реку на Сахалине защитили для рыбоводов

В Главрыбводе отмечают эффективность мер по охране рек на Сахалине. По отчетам подведомственных заводов, госзадание по сбору оплодотворенной икры кеты выполнено уже на 80%.

26 сентября 2019

Колыма составила хронику рекордной путины

В Магаданской области завершилась лососевая путина, все ее участники в совокупности освоили больше 10,4 тыс. тонн красной рыбы. Подобных уловов в регионе не было с 2011 г.