События

22 сентября 2016 года
В столице прошла юбилейная 25-я Международная выставка продуктов питания World Food Moscow

Рыбе становится тесно на World Food

Участники World Food Moscow 2016 отметили возросшую деловую активность в секторе рыбы и морепродуктов и нехватку деловых мероприятий, посвященных актуальным проблемам рыбного рынка.

В столице завершилась юбилейная 25-я Международная выставка продуктов питания World Food Moscow – одно из крупнейших отраслевых мероприятий, где представлен широкий спектр продуктов питания и напитков, специй и соусов, консервов и полуфабрикатов и т.д.

В этом году площадка ЦВК «Экспоцентр» собрала 1,5 тыс. российских и зарубежных поставщиков продуктов питания и напитков из 63 стран мира. Экспозиция включала 12 тематических разделов: рыба и морепродукты, бакалея, консервация, замороженные продукты и полуфабрикаты, кондитерские и хлебобулочные изделия, масложировая продукция и соусы, молочная продукция, мясо и птица, напитки, чай и кофе, фрукты и овощи, здоровое питание.

Сектор рыбы и морепродуктов расположился в павильоне № 7 и насчитывал свыше 130 участников. Традиционно на выставку приехали крупнейшие российские производители – рыбодобытчики, рыбопреработчики, поставщики деликатесов. В их числе «Находкинская база активного морского рыболовства», «Рыбопромышленный холдинг «КАРАТ», «Русская рыбопромышленная компания». Наиболее широко было представлено рыбное изобилие Дальнего Востока – Камчатки, Приморья, Хабаровского края – и Северо-Запада, в меньшей степени – Сибири и других регионов. Причем многие предприятия впервые демонстрировали на выставке свою продукцию.

Как сообщает корреспондент Fishnews, характерным для World Food Moscow 2016 стало заметное присутствие иностранных компаний, выступавших как поодиночке, так и в составе национальных стендов. Среди них выделялись крупные делегации из Марокко, Аргентины, Тайваня, Южной Кореи. В списке активно продвигаемых на российский рынок товаров фигурировали тунец, креветки, рыбные консервы. Как обычно, более четверти мест заняли китайские компании, которые в этом году привезли разнообразный ассортимент мороженой продукции – от рыбных полуфабрикатов до объектов аквакультуры вроде трепанга.

Именно рыбный павильон стал одним из самых оживленных участков выставки. По оценкам участников, деловая активность оказалась заметно выше, чем в прошлом году: стало больше экспонентов, появились новые имена. На стендах постоянно велись переговоры, проходили презентации, устраивались мастер-классы и дегустации с участием шеф-поваров. В то же время выставлявшиеся компании отметили слабую деловую программу мероприятия. Единственная тематическая конференция не смогла охватить все актуальные вопросы, волнующие участников рынка.

«Выставка большая, к сожалению, деловая программа не такая насыщенная, как хотелось бы, – заявил директор по корпоративным коммуникациям «Русской рыбопромышленной компании» Илья Власенко. – Ведь по-хорошему у нас нет ни одной большой рыбной выставки. Есть европейская в Брюсселе, есть несколько китайских, в том числе в Циндао, есть в других регионах, а Россия и СНГ остаются без специализированной рыбной выставки. Хорошо бы такой выставкой сделать World Food Moscow и проработать для нее активную и насыщенную деловую программу».

Анна ЛИМ, Fishnews

Сентябрь 2016 г.

  • В столице прошла юбилейная 25-я Международная выставка продуктов питания World Food Moscow
  • Участники World Food Moscow 2016 отметили возросшую деловую активность в секторе рыбы и морепродуктов
  • Участники World Food Moscow 2016 отметили возросшую деловую активность в секторе рыбы и морепродуктов
  • Рыбный павильон стал одним из самых оживленных участков
  • На стендах устраивались дегустации с участием шеф-поваров
  • Характерным для World Food Moscow 2016 стало заметное присутствие иностранных компаний
  • Как обычно, более четверти мест заняли китайские компании
  • В списке активно продвигаемых на российский рынок товаров фигурировал тунец
  • Участники World Food Moscow 2016 отметили возросшую деловую активность в секторе рыбы и морепродуктов
  • В столице прошла юбилейная 25-я Международная выставка продуктов питания World Food Moscow