Газета «Рыбак Камчатки»

Ловите дрифтером у берега

Дрифтерный промысел тихоокеанских лососей ведут и американские рыбаки, и их российские коллеги, но к последним претензий у экологов намного больше.

В США промысел ставными неводами какое-то время конкурировал с дрифтерным, пока последний не победил и в стране был не принят запрет на использование ставных неводов. При этом у американцев действуют ограничения как по длине сетей, так и по расстоянию от берега. По сути, они ловят теми же ставными неводами, но с судов. Когда идет лов в океане, как делают российские суда, непонятно, какую рыбу они изымают. В результате очень легко перекрыть путь миграции косяку, который шел в небольшую камчатскую речку, она останется пустой, и никто не узнает, почему так произошло.

Природозащитные организации могут смягчить позицию и по российскому дрифтерному промыслу, если будут введены более жесткие ограничения по максимальному расстоянию от берега, длине сетей, количеству выставляемых порядков и дистанции между ними. «Хотят наши рыбаки ловить дрифтером – пожалуйста, только пусть ловят у берега. Но я думаю, что это просто экономически не выгодно», – отметил представитель WWF России.

газета "Рыбак Камчатки"