Радиация и рыба

14 марта 2024

СМИ: «Фукусима-1» помогла российскому охлажденному минтаю с продажами в Корею

В связи с продолжающимся сливом загрязненной радиоактивными веществами воды с АЭС «Фукусима-1» предприниматели Республики Корея ищут альтернативы японским рыбе и морепродуктам. В том числе растут поставки охлажденного минтая из РФ.

31 января 2024

Сбросы с «Фукусимы-1» сказались на экспорте японских продуктов

Совокупный экспорт продуктов сельского, рыбного и лесного хозяйства из Японии в 2023 г. вырос на 2,9%, до рекордных 1,45 трлн иен (9,9 млрд долларов). Однако ранее стоимость поставок росла на 14,2% год к году, отмечают СМИ.

28 декабря 2023

Японцы собираются продолжать сбросы с «Фукусимы-1»

Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO) сообщила о своих планах по сливу загрязненной радиоактивным тритием воды с АЭС «Фукусима-1» на 2024 г. Ближайший сброс в океан намечен на февраль.

21 декабря 2023

Японский гребешок поедет в США через Мексику

Японская организация внешней торговли (JETRO) в следующем году собирается запустить пилотный проект по переработке гребешка в Мексике. Планируется, что оттуда моллюск будет поставляться в Соединенные Штаты.

14 ноября 2023

Рыбаки Японии пока остаются без китайского рынка

Экспорт продукции японского рыболовства в Китай в сентябре сократился на 90,8% к аналогичному уровню прошлого года и составил всего 800 млн иен (около 5,3 млн долларов).

02 ноября 2023

США обещают закупать японскую рыбопродукцию для нужд армии

США начали закупать японские рыбу и морепродукты для нужд своих военных, расквартированных в Японии. Так Соединенные Штаты решили поддержать рыбаков, пострадавших от запрета на экспорт их продукции в КНР.

16 октября 2023

Россиян пока оградят от японской рыбы

Россельхознадзор присоединился к ограничениям Китая в отношении поставок рыбной продукции из Японии. Ее импорт на рынок РФ приостанавливается с 16 октября в качестве меры предосторожности.

12 октября 2023

С «Фукусимы-1» сливают вторую порцию воды

Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO) начала второй этап сброса загрязненной радиоактивными веществами воды с АЭС «Фукусима-1». В течение 17 дней в Тихий океан будет слито около 7,8 тыс. кубических метров.

11 октября 2023

Оператор «Фукусимы-1» выплатит пострадавшим рыбакам компенсации

Компания TEPCO — оператор АЭС «Фукусима-1» — компенсирует японским рыбохозяйственным организациям ущерб из-за сброса загрязненных вод. За возмещением уже обратилось около 200 предприятий.

Япония пообещала открыто информировать о проверках рыбопродукции

Россельхознадзор обсудил с коллегами из Японии вопросы безопасности рыбной продукции после сброса воды с АЭС «Фукусима-1». Российское ведомство запросило у японской стороны различные материалы и документы.

03 октября 2023

Российские уловы не «фонят»

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория с конца августа в рамках усиленного радиологического контроля провела более 2,2 тыс. исследований рыбопродукции. Работа ведется в связи со сбросами слаборадиоактивной воды с японской АЭС «Фукусима-1».

27 сентября 2023

Импорт рыбопродукции из Японии могут закрыть

Россельхознадзор рассматривает возможность присоединения к ограничительным мерам Китая в отношении японской рыбопродукции. Пока ведомство запросило переговоры и ряд данных у Страны восходящего солнца.

26 сентября 2023

Вода с «Фукусимы-1» «подтопила» рынок японского гребешка

Спустя месяц после введения Китаем и Гонконгом запрета на импорт японских морепродуктов рыбопромышленники острова Хоккайдо сообщают о затоваривании складов. Эмбарго стало реакцией на сброс загрязненных вод с АЭС «Фукусима-1».

18 сентября 2023

Сбросы с «Фукусимы-1» отпугнули корейцев от японской рыбы

Импорт японских рыбы и морепродуктов в Южную Корею сокращается пятый месяц подряд, отмечает таможенная служба республики. Причина падения спроса — опасения потребителей из-за слива загрязненной воды с резервов АЭС «Фукусима-1».

14 сентября 2023

От Японии ожидают открытости по сбросам с «Фукусимы-1»

Россия рассчитывает, что в случае необходимости Токио позволит ей провести мониторинг радиационной обстановки в районах сброса воды из резервуаров АЭС «Фукусима-1». Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

13 сентября 2023

Япония подсчитывает экономический ущерб от сбросов с «Фукусимы-1»

Стоимость экспорта японской рыбопродукции в Китай в июле упала на 23,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 7,7 млрд иен (около 52 млн долларов). Особенно сильно сократились продажи гребешка и тунца.

Специалисты следят за влиянием сбросов с «Фукусимы-1» на водные биоресурсы

Российские ученые отслеживают ситуацию с водными биоресурсами в связи со сбросом технической воды с АЭС «Фукусима-1». Первые данные говорят о том, что опасаться нечего, рассказал директор ВНИРО Кирилл Колончин.

08 сентября 2023

ДВО РАН хочет следить за последствиями сбросов с «Фукусимы-1»

В Дальневосточном отделении РАН планируют создать комиссию для мониторинга последствий слива воды с АЭС «Фукусима-1». В программу предполагается включить морские экспедиции.

04 сентября 2023

В Южной Корее стимулируют внутренний спрос на рыбу

Министерство морских дел и рыболовства Республики Корея поставит на внутренний рынок дополнительные объемы рыбы и морепродуктов из государственных запасов для стабилизации цен.

01 сентября 2023

Эхо «Фукусимы»: Управление Россельхознадзора усилило контроль за рыбой

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщило об усилении радиологического контроля за рыбой, добытой вблизи от мест сброса воды с АЭС «Фукусима-1».

31 августа 2023

Япония пытается вернуть доверие к своей рыбе

В японской и южнокорейской прессе появляется все больше сообщений о попытках властей сгладить негативную реакцию общественности и рыбаков в связи со сливом воды с АЭС «Фукусима-1». Чиновники в том числе публично едят рыбу из вод печально известной префектуры.

28 августа 2023

Оппозиция Южной Кореи будет продвигать отказ от японской рыбы

В Республике Корея Демократическая партия Тобуро анонсировала законопроект, ограничивающий импорт японских рыбы и морепродуктов. Это одна из четырех мер, предложенных для поддержки отрасли в связи со сбросом воды из резервуаров АЭС «Фукусима-1».

25 августа 2023

Наука оценит риски для рыбаков из-за сбросов с «Фукусимы-1»

Специалисты ВНИРО проведут исследования в зоне распространения технической воды, сброшенной с АЭС «Фукусима-1». Экспедиция позволит оценить состояние водных биоресурсов в этом районе и степень риска для промысла дальневосточных рыбаков.

Китай решил пока отказаться от рыбопродукции из Японии

Таможенное управление Китая объявило, что полностью приостанавливает импорт морской продукции японского происхождения в связи с риском ее радиоактивного загрязнения. Решение Токио о сливе воды с АЭС «Фукусима-1» назвали «крайне эгоистичным и безответственным».

Россельхознадзор поставил японскую рыбу на особый контроль

В связи с началом сброса воды из резервуаров АЭС «Фукусима-1» Россельхознадзор вводит режим усиленного контроля японских рыбы и морепродуктов по радиологическим показателям.

22 августа 2023

Воду с «Фукусимы-1» начнут сливать 24 августа

Японское правительство решило, что к сливу загрязненной воды с резервуаров АЭС «Фукусима-1» приступят уже 24 августа. Рыбаки Страны восходящего солнца опасаются, что в результате отрасли будет нанесен репутационный ущерб.

24 июля 2023

Китай держит японскую рыбу на особом контроле

КНР в июле ввела сплошное тестирование рыбопродукции из Японии на радиоактивное заражение. По данным СМИ, совокупный ущерб пяти японских экспортеров из-за этой меры уже достиг 100 млн иен (более 700 тыс. долларов) и продолжает расти.

13 июля 2023

СахНИРО оценил возможные последствия сбросов с «Фукусимы»

В преддверии сбросов воды из резервуаров АЭС «Фукусима-1» Сахалинский филиал ВНИРО дал прогноз по движению радиоактивных потоков и вероятности заражения изотопами промысловых объектов. По мнению ученых, особой опасности для россиян не предвидится.

10 июля 2023

Роспотребнадзор усилил радиационный контроль за импортом из Японии

Российская санитарная служба отреагировала на информацию о планах Японии сбросить в океан воду со станции «Фукусима-1». Ведомство решило усилить контроль при ввозе и обороте рыбы и морепродуктов из Страны восходящего солнца.

30 июня 2023

Корейцы боятся радиоактивной рыбы

В Республике Корея в преддверии сбросов воды из резервуаров японской АЭС «Фукусима-1» упали продажи рыбы и морепродуктов. По данным южнокорейской прессы, обстановку нагнетают СМИ и оппозиционная партия.

21 июня 2023

Сенаторы предложили проработать идею «региональных квот»

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендует регионам проработать вопросы регулирования рыболовства, в том числе введения «региональных квот».

26 августа 2021

Япония компенсирует рыбакам потери из-за сбросов с «Фукусимы-1»

Правительство Японии намерено поддержать национальное рыболовство в случае ущерба от «дезинформации» по поводу сбросов с АЭС «Фукусима-1». Слить воды в океан предполагается весной 2023 г.

18 мая 2021

Сеул и Пекин взывают к ИМО по вопросу воды с «Фукусимы»

Китай поддержал Южную Корею в призыве к Международной морской организации (ИМО) активизировать сотрудничество с МАГАТЭ для обеспечения безопасного слива загрязненной воды с атомной электростанции «Фукусима-1».

28 апреля 2021

Тайвань готовится мониторить свои воды на радиацию

Тайваньское управление ядерного регулирования намерено создать систему проверки прибрежных акваторий на радиоактивное загрязнение. Решение принято в связи с планами Японии слить в Тихий океан воду с АЭС «Фукусима-1».

21 апреля 2021

В Японии ввели запрет на морского окуня из Фукусимы

Правительство Японии запретило поставки черного морского окуня из префектуры Фукусима. В одной из рыб, пойманных у побережья региона, выявили значительное превышение уровня радиоактивных частиц.

19 апреля 2021

Сбросы с «Фукусимы-1» повлияют на рыбные рынки

Соседи Японии нервно реагируют на намерение слить в океан воду с АЭС «Фукусима-1». Южнокорейские ретейлеры объявили о продлении бойкота японским рыбе и морепродуктам, а в Китае бизнес готовится искать новых поставщиков за пределами АТР.

15 апреля 2021

КНР и Корея протестуют против сбросов с «Фукусимы-1»

На планы Японии слить в океан воду с АЭС «Фукусима-1» отреагировали жесткой критикой соседи – Китай и Республика Корея. Дипломаты обеих стран выразили официальные протесты.

14 апреля 2021

Воду с «Фукусимы-1» решили слить

Японское правительство разрешило слить в океан более 1 млн тонн воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Россия выразила надежду, что при сбросе будет минимизировано воздействие на экологию и не пострадает рыболовство.

24 марта 2016

Япония хочет восстановить рыбный экспорт в РФ

Японское посольство попросило Россельхознадзор разрешить поставки в РФ рыбопродукции из восьми префектур, ограниченных в этом праве из-за аварии на «Фукусиме-1». Российская сторона выразила готовность изучить данные о радиологической обстановке в районе катастрофы.

13 февраля 2014

Американская рыба не оставляет «радиоактивного следа»

Государственные органы США сообщили об отсутствии радиационного заражения биоресурсов в водах штата Аляска. Также до сих пор не было ни одного случая обнаружения радиоактивного морского мусора в прибрежных акваториях.