Газета «Рыбак Камчатки»

Вопросы традиционного рыболовства

Ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа обратилась к президенту РФ с просьбой разобраться с проблемой добычи ВБР под видом традиционного рыболовства.

Последние 5 лет в крае становится все более болезненной ситуация с объемами ВБР, выделяемыми для обеспечения традиционного образа жизни КМНС. Согласно действующему законодательству контролирующие органы не могут ни проверять принадлежность заявителя к КМНС, ни ограничивать его запросы, ни устанавливать, придерживается ли на самом деле заявитель традиционного образа жизни.

Количество же претендентов на право пользования ресурсами по этому виду рыболовства увеличивается с 2008 г. в геометрической прогрессии. На 2014 г. группам лиц, зарегистрированным как родовые общины, но, по сути, не имеющим отношения к традиционному образу жизни, выделено 144 тыс. тонн белорыбицы, 8 тыс. тонн крабов и около 50 тыс. тонн лососей, сообщили Fishnews в ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа.

Организация направила президенту РФ официальное обращение, в котором подробно изложила проблему и просила принять меры.

- Мы полностью поддерживаем права КМНС, гарантированные Конституцией России, – выразил мнение президент ассоциации Сергей Красильников. – Но то, что происходит в крае, не имеет никакого отношения к традиционному природопользованию и традиционному образу жизни, а является захватом государственного биоресурса и нарушает конституционные права всего населения Камчатки как относящегося, так и не относящегося к коренным народам Севера.

Проблема регулярно поднималась на заседаниях ДВНПС и различных совещаниях представителей рыбной промышленности с региональными или федеральными властями, однако пока ведомства ничем не смогли помочь рыбакам.

- Населения, не относящегося к коренным народам Севера, на Камчатке 95%, большинство занято в рыбной промышленности, доля КМНС не превышает 5%, а сохранивших традиционный уклад хозяйствования и традиционный образ жизни и того меньше, – отметили в ассоциации. – В то же время несколько родовых общин, обосновавшихся в городах Петропавловск и Елизово, пытаются присвоить четверть ресурса видов морского промысла и треть ресурсов тихоокеанских лососей. Они пользуются несовершенным законодательством, безвозвратно потеряв племенной уклад и ведя городской образ жизни.

В качестве яркого примера, иллюстрирующего противоречивость такого распределения ресурсов, названа продажа полученных для традиционного рыболовства квот непосредственно рыбодобывающим предприятиям. Получается, что рыбака сначала лишают возможности получить квоту, а потом продают ему лимит, указано в письме.

Если подобная практика не прекратится, а будет только расширяться, рыбная промышленность Камчатки неизбежно разрушится, сделали неутешительный вывод в ассоциации. Кроме того, общественность беспокоится, что такая тенденция может вылиться в межэтнические конфликты, давно ставшие одной из угроз национальной безопасности России.

Краевое правительство направило в федеральные министерства перечень возможных мер по предотвращению кризиса рыбного хозяйства Камчатки. Ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа согласилась с этими предложениями и озвучила их в своем обращении к президенту.

Проблема объемов традиционного рыболовства актуальна не только для Камчатки. В других регионах точно так же начинает расти количество заявок на добычу от лиц, относящих себя к КМНС. Поэтому вполне вероятно, что и другим дальневосточным отраслевым ассоциациям придется подключаться к этой теме.

Анна ЛИМ, РИА Fishnews –  для «РК».

газета "Рыбак Камчатки"