Газета «Рыбак Камчатки»

Объем рынка сайры уменьшился

За январь-ноябрь 2013 г. объем отечественного рынка сайры в динамике сократился, сообщает информационное агентство по рыболовству со ссылкой на предварительные данные Росрыболовства, Росстата и федеральной таможенной службы.

За январь-ноябрь 2013 г. по отношению к январю-ноябрю 2012-го объем отечественного рынка сайры сократился (без учета остатков) на 9,1%, или 6,3 тыс. тонн – до 60 тыс. тонн.

По оперативным данным ЦСМС, за анализируемый отрезок времени отечественный вылов сайры сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,1%, или 9,3 тыс. тонн – до 52,3 тыс. тонн.

В то же время экспорт сайры и продукции из нее сократился на 20,4% до 1,3 тыс. тонн, а импорт вырос на 39,5% до 8,86 тыс. тонн.

- Таким образом, – отмечает руководитель аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов, – за анализируемый период на фоне снижения вылова сайры на Дальнем Востоке сократился объем ее внутреннего рынка. Стоит отметить, что в путину этого года были серьезные минусы – распределение в Южно-Курильском районе отличалось от среднемноголетних схем: миграция сайры с севера происходила с задержкой на 2–3 недели. Кроме традиционных районов промысла на Южных Курилах в зоне России, где концентрируется нагульная сайра, часть миграционных потоков прошла восточнее за пределами 200-мильной зоны. В целом в зоне России в традиционных районах промысла скопления встречались реже, чем в 2011 и 2012 гг. Особенно это ощущалось в первую половину путины (август-сентябрь), когда добывающие суда тратили значительное количество промыслового времени на поиск.

Проблем с береговой приемкой рыбы в этом году практически не отмечено, поскольку и сайры было меньше, и путина шла дольше.

По мнению ученых ТИНРО-Центра, тенденции к сокращению численности этого объекта не наблюдается, и в следующем году возможный вылов в Южно-Курильской зоне останется на уровне 2013 г. – 180 тыс. тонн.

Газета "Рыбак Камчатки"