Газета «Рыбак Камчатки»

Участники "Берингии" прибыли в Петропавловск

Первые участники гонки «Берингия» прибыли в минувшие выходные в Петропавловск. 22 февраля из Оссоры прилетели 4 каюра и 58 собак. Об этом рассказали в оргкомитете по подготовке и проведению традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2014».

Для участия в гонке в краевую столицу прибыли представители Карагинского района – Андрей Притчин, Валерий Соколов, Владимир Апки и Евгений Кутынковав. Как рассказали каюры, полет прошел нормально.

- Долетели отлично. Собакам, конечно, было трудновато, в упряжках очень много молодых животных – у некоторых даже истерика была, но очень быстро все успокоились, – рассказал Валерий Соколов, каюр из Оссоры. – Все уже хорошо. Так что сейчас вперед и только вперед. Собаки уже все прошли, все, что нужно было, на всем испытаны.

Бортом из Оссоры в Петропавловск прилетел и пес Тихон – официальный символ «Берингии-2014». Для Тихона это первый в жизни полет, поэтому пес был слегка напуган. Но, как заверил Валерий Соколов, каюр и хозяин берингийской «звезды», Тихон очень быстро адаптировался после перелета.

23 февраля к каюрам из Карагинского района присоединились гонщики из Быстринского, Мильковского и Тигильского районов: Владислав Ревенок, Валентин Солодиков, Валерий Чуприн, Маргарита Байшуакова и Валентин Левковский. Сейчас в краевой столице находятся 13 участников гонки. Еще двое – Иван Нивани и Герман Айначгин, жители Олюторского района – прилетели вечером в понедельник.

Животных разместили на специально подготовленной площадке в черте Петропавловска. Все собаки находятся под охраной, доступ к ним разрешен только для каюров и их помощников.

Напомним, в 2014 году традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» пройдет по новому маршруту: Петропавловск – Мильково – Ключи – Оссора – Тиличики. С инициативой изменить маршрут выступили сами каюры. Новая трасса длиннее предыдущей и составит 1 300 км, а в следующем году организаторы намерены увеличить ее протяженность до рекордных 2 200 км. Вырос и призовой фонд – он составляет почти 8 млн рублей.

Официальное открытие «Берингии-2014» состоится 1 марта на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова. На торжественном открытии гонки перед зрителями выступят группа «Фабрика» и «Ударно-исполнительское шоу Давлет Хана и Кавасакеса». Комментировать гонку-пролог и гонку «Дюлин» будет известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

газета "Рыбак Камчатки"