Газета «Рыбак Приморья»

С Днем рыбака!

​Комитет Приморской краевой организации  профсоюза работников рыбного хозяйства  горячо и сердечно поздравляет всех работников и ветеранов рыбной отрасли Приморья, всех профсоюзных работников, профактивистов, членов профсоюза рыбаков, всех преподавателей, сотрудников, студентов, курсантов рыбацких учебных заведений с профессиональным праздником – Днём рыбака!

Сорок шесть лет отмечается этот праздник в нашей стране. В Приморском крае он популярен среди населения не только из-за того, что промысел рыбы и других биоресурсов, их обработка являются традиционно профессиональной деятельностью многих наших земляков, но и потому что тысячи приморцев увлекаются любительским рыболовством в море, реках и озёрах.

Хотя масштабы океанического рыболовства сегодня не те, что были в восьмидесятые годы - период его наибольшего развития, тем не менее, край и далее заинтересован в его развитии, так как один рыбак даёт работу на берегу ещё не менее чем 8-10 работникам на смежных производствах.

Труд рыбака тяжёл, а порою опасен в экстремальных условиях морской стихии, но он и почётен, так как на Руси кормилец всегда был уважаем. Наши рыбаки и рыбообработчики поставляют на стол приморцев и жителей других регионов России высококачественную и полезную для здоровья продукцию из рыбы и других гидробионтов.

В последние годы в крае появились положительные тенденции на ускорение развития аквакультуры и строительство новых рыборазводных заводов. Это ещё один важный фактор в вопросе занятости населения и его закрепления в прибрежных населённых пунктах.

Профессиональный праздник-День рыбака, традиционно отмечается с особым энтузиазмом в тех городах и населённых пунктах, где размещены рыбодобывающие предприятия, рыболовецкие колхозы, береговая рыбообработка.

Искренне желаем всем труженикам и ветеранам рыбной отрасли края в море и на берегу здоровья, счастья, благополучия, удачных промысловых рейсов, радостных встреч у родных берегов, успехов в труде и учёбе на благо развития рыбохозяйственного комплекса Приморья!

Шлём самые добрые поздравления и наилучшие пожелания труженикам и ветеранам труда орденоносной Преображенской базы тралового флота и флагмана отраслевой науки – ФГБНУ «ТИНРО-Центр», отмечающим в этом году 85-ю и 90-ю годовщины со дня основания предприятия и научно-исследовательского рыбохозяйственного центра!

По поручению президиума

С глубоким уважением, признательностью и благодарностью

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный

газета "Рыбак Приморья"