Газета «Рыбак Приморья»

Счет идет уже на тонны

На Дальнем Востоке в самом разгаре спецоперация "Путина-2007". В ходе проверочных мероприятий камчатские милиционеры за сутки обнаружили свыше 120 тонн незаконно добытой рыбы лососевых пород.

Как стало известно Fishnews.ru, 96,5 тонн нерки, кеты и горбуши было изъято сотрудниками правоохранительных органов при попытке их вывоза из районов промысла грузовиками МАЗ, КАМАЗ и Мицубиси. По словам представителя пресс-службы УВД Камчатского края, документы, предоставленные на эту рыбопродукцию, вызвали серьезные сомнения. В частности, в одном случае в накладных и сертификатах было указано предприятие, вовсе не занимающееся добычей рыбы.
Еще около 30 тонн рыбы лососевых пород и 300 кг красной икры было изъято на складах двух промышленных предприятиях в Усть-Большерецком районе. Здесь документы, подтверждающие законность происхождения рыбы и права на ее переработку, попросту отсутствовали. Сейчас по выявленным фактам нарушений проводится проверка.
Напомним, ежегодная операция “Путина” направлена на предотвращение незаконной добычи лососевых пород рыб в период их хода на нерест. Для этого в крае проводятся рейды по нерестовым рекам, выставляются блокпосты на дорогах. Совместную работу правоохранительных и контролирующих органов полуострова координирует специально созданный в УВД Камчатского края временный штаб.

Fishnews.ru