Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Пока в Астрахани в государственных кабинетах шло бурное обсуждение рыбацких проблем, и под зорким президентским оком искались пути их решения, поезд N 352 сообщением Советская Гавань - Владивосток мерно отстукивал свой ритм по рельсам "Транссиба".

В вагоне N 19 студенты возвращались с путины с Сахалина. Столкнувшись с компанией нос к носу на станции Волочаевка, что в двух часах езды от Хабаровска, я обрадовалась – сейчас-то я узнаю все подробности из первых уст. Вместе прикупив у местного населения различной снеди, мы отправились в хвостовой вагон – узнать, чем путина кончилась…
- Плохо все, – печально изрек командир бригады, – рыбы не было. Землетрясение повлияло. Вот она и ушла из своих “привычных” районов. А нас-то никто не предупреждал!
- Да уж. Ни практики тебе, ни денег. Даже рассказать не о чем, – подхватил другой путинщик. – “Пустые” едем.
Молодые люди помолчали и принялись уплетать вареники с картошкой. И в каждом их движении ощущалась какая-то недетская тоска и уныние. Студентов в этот момент мало волновало, что именно в эти минуты решается судьба всей рыбы, в том числе и “сахалинской”, что государственные мужи морщат высокие лбы в поисках “конструктивных и эффективных” решений. Им хотелось одного – поскорее добраться до дома, до горячей воды, компьютеров и ноутбуков, дешевых и доступных продуктов – хлеба, молока и прочих благ цивилизации и не думать о “пустом” кармане.
- А с романтикой-то что? – не унималась я.
- Красиво там, природа как будто хрустальная…- мечтательно произнес молодой человек и тут же добавил – но без работы как-то уныло.
Поезд тяжело вздохнул, выпустив черный клубок дыма, словно он сочувствовал студентам и понимал их житейские горести, качнулся и ответил новым движением вперед – думается, к лучшему!
Тем временем в Астрахани закончилась заседание президиума Государственного совета, посвященное вопросам эффективного управления рыбохозяйственным комплексом страны. Отчет о прошедшем совещании – в текущем номере “РП”. Надеемся, что эта встреча даст импульс качественному развитию рыбного хозяйства, что это – движение к лучшему.

Ксения ПИСАРЕВА