Газета «Рыбак Приморья»

Не хватает рабочих рук

Упорядочение миграционной политики в Приморье стало главной темой заседания межведомственной комиссии в администрации края. Его провел вице-губернатор края Андрей Норин. В числе участников - представители администрации края, управления государственной службы занятости населения Приморского края, управления федеральной миграционной службы.

«Работа по привлечению иностранной рабочей силы в край должна быть упорядочена, – заявил Андрей Норин. – Мы должны максимально учитывать экономические реалии Приморья, потребность края в рабочих руках. Но, прежде всего, мы должны учитывать интересы приморцев и обеспечивать работой местных жителей».
В ходе заседания комиссии было отмечено, что в крае есть отрасли, где действительно востребован труд иностранных рабочих. Их и надо брать в расчет. При этом межведомственная комиссия тщательно контролирует, какому предприятию выдаются разрешение на привлечение рабочей силы из-за рубежа. Андрей Норин подчеркнул, что, в первую очередь, это должны быть серьезные предприятия – сельскохозяйственные, строительные, бытового обслуживания, которые эффективно работают на экономику края.
Кроме того, предприятия должны обеспечивать работникам все социальные выплаты и не иметь задолженности по налогам. Наведению порядка в вопросах трудовой миграции в Приморском крае способствует ужесточение требований к предприятиям, использующим иностранную рабочую силу.
Так, на 2009 год от работодателей поступило 535 заявок на привлечение более 50 тысяч иностранных работников. При этом часть заявок решением краевой трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений была исключена из списка. Основные причины – наличие в районе безработных граждан и возможность их территориального перераспределения, неиспользованная возможность замещения иностранных работников российскими, заработная плата, установленная ниже прожиточного минимума.
При рассмотрении заявок на разрешение использования иностранной рабочей силы важным критерием должен быть договор с указанием работодателем конкретной заработной платы, которая не должна быть ниже среднеотраслевой.
До 15 июля управление по координации правоохранительной деятельности Приморского края направит в Минздравсоцразвития предложение об определении квоты на 2009 год на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в Приморье. Предполагается, что эта цифра составит более 50 тысяч человек, в том числе около 35 тысяч – из стран дальнего зарубежья и 15 тысяч – из ближнего.

Александр ИВАНОВ