Журнал «Fishnews»
Флагман преображенского флота -  плавучий рыбозавод «Всеволод Сибирцев»

ОАО «Преображенская база тралового флота»

ОАО «Преображенская база тралового флота» – одна из ведущих компаний рыбной отрасли Дальнего Востока. Предприятие с 78-летней историей представляет собой крупную многопрофильную структуру, включающую добывающее и перерабатывающее производства, а также вспомогательные береговые подразделения. В их числе собственный судоремонтный комплекс, цеха по изготовлению орудий лова, пластмассовой тары, розлива питьевой воды, которой обеспечиваются рыбаки в море. Имеется большой автотранспортный парк и собственное подсобное хозяйство.

Основой экономики ОАО «ПБТФ» является океанический промысел, который преображенский флот ведет в Охотском, Беринговом, Японском морях судами типа БМТР, СТР-1320, СТР-морозильщик, СРТМ-1000, СРТМ-800, КЛС. Прием и обработку рыбы-сырца, а также выпуск на промысле готовой продукции осуществляют плавзавод «Всеволод Сибирцев» и два больших морозильных траулера – «Бухта Преображения» и «Коканд».

По статистике, в Приморье каждая десятая тонна сырца и такая же доля рыбопродукции добывается и изготавливается Преображенской базой тралового флота. Предпочтение отдается собственной переработке. Из выловленного сырца здесь производят три вида лососевых консервов, два вида – из сайры, столько же из печени минтая. Каждая пятая банка консервов, произведенная на Дальнем Востоке, и каждая четвертая в Приморье – из Преображения. Продукция ОАО «ПБТФ» не раз завевывала высокие награды на престижных выставках. В минувшем году она удостоена золотых медалей 3-й Международной рыбопромышленной выставки «Рыбпромэкспо» и 4-й Международной рыбопромышленной выставки «Перспективы развития рыбной отрасли – 2007».

На состоявшемся недавно годовом собрании общества его акционеры признали работу предприятия в 2007 г. успешной. Так, чистая прибыль ОАО «ПБТФ» превысила показатели 2006 года на 102 миллиона рублей и составила более 119 миллионов. Выпуск рыбопродукции за счет расширения ассортимента и наращивания объемов добычи увеличился на 11 процентов, а товарной продукции – почти на четверть. Рост выручки от реализации составил более 19 процентов.

Среднемесячная зарплата в обществе по сравнению с 2006 годом выросла на 30,9 процента, а размер фонда заработной платы увеличился на 28.

Сегодня рыбацкий коллектив ставит перед собой масштабные задачи, реализовать которые предстоит в ближайшие два года. В числе первоочередных – обновление флота, модернизация и переоборудование имеющихся производственных мощностей, расширение ассортимента выпускаемой продукции на внутренний рынок, решение проблемы квалифицированных кадров за счет привлечения на предприятие молодых специалистов, сохранение и увеличение социальных программ для жителей поселка Преображение и Лазовского района.

Особенно актуальна для предприятия программа обновления флота и приобретения современных крупнотоннажных судов, которая уже начала осуществляться. Так, минувшим летом состоялось подписание контракта с Черноморским судостроительным заводом на покупку, достройку и оснащение двух больших автономных траулеров-морозильщиков. На верфях Николаева возобновились сборочные работы, приобретается оборудование в машинные отделения, навигационное, палубное, траловое, морозильное, перерабатывающее. Контроль за ходом этих важных работ на Украине осуществляют специалисты ОАО «ПБТФ». Планируется, что в следующем году БАТМы будут введены в строй и отправлены на промысел. Одно из главных преимуществ новых судов – возможность работать на тяжелых видах топлива, что представляет значительную выгоду в нынешних экономических условиях.

А пока имеющийся в наличии флот готовится к предстоящим промысловым экспедициям – предстоит освоить в Охотском море квоты на 14 тысяч тонн сельди. На промысле сайры, помимо собственных лимитированных 6 тыс. т, планируется докупить и освоить еще 6 тысяч – преображенскими консервами заинтересовалось министерство обороны и сделало госзаказ на 6,4 миллиона банок. А в январе начнется самая главная путина года – минтаевая.

Преображение – уникальный по красоте уголок природы, расположенный в юго-восточной части Приморья, в заповедном Лазовском районе. Пригодность здешней акватории для реализации широкомасштабных проектов по разведению морских гидробионтов была научно обоснована еще в советские времена. В конце девяностых пионером на этом пути стала Преображенская база тралового флота. Она первой в Приморье начала реализацию программы «Берег», позволившей развивать прибрежное рыболовство и более полно использовать находящиеся в этой зоне богатые морские биоресурсы.

Для того чтобы замкнуть производственный цикл «берег – море», ОАО «ПБТФ» в 2000 году построила Преображенский рыбокомбинат, перспективным направлением деятельности которого, наряду с выпуском консервов и пресервов, стало воспроизводство морских гидробионтов.

За время деятельности ЗАО ПРДП «Преображенский рыбокомбинат» был накоплен богатый опыт по технологии культивирования марикультуры, создана материально-техническая база, сформирован квалифицированный кадровый состав. Сегодня в Преображении имеются все необходимые составляющие для осуществления этой части государственной программы по продовольственной безопасности страны. Прямо в центре бухты Соколовской, напротив поселка Преображение, разместился инкубатор для молоди гребешка, которую рыбокомбинат закупает и рассаживает в накопительных садках в бухты на доращивание. Молоди здесь предстоит прожить два года и достичь 10-13 сантиметров в диаметре ракушки.

Береговая часть участка аквакультуры ЗАО ПРДП «Преображенский рыбокомбинат» включает в себя причальную стенку длиной 150 метров, открытую рабочую площадку, закрытый цех и цех по первичной переработке нерыбных продуктов, которые обеспечены устойчивым энерго-, тепло- и водоснабжением, а также складские, административные и бытовые помещения. Действует цех по производству икры морского ежа. Стерильность в нем – не хуже, чем в операционной палате. Очистка и промывка продукции ведется на нескольких уровнях. Лишь после этого неповрежденные ястыки укладывают на подложку и консервируют или солят.

Заинтересованность в производстве икры вызвана ростом покупательского спроса на внутреннем рынке. Если раньше ее покупали только в Японии, то сейчас распробовали и россияне. Для них продукция поступает в супермаркеты крупных городов края.

В ближайшее время преображенцы планируют заняться не только промыслом, но и культивированием серого ежа. Личинки будут высаживать на плантациях морской капусты. Среди обилия пищи они смогут в короткие сроки набирать вес и размер, необходимый для промысла в промышленных объемах. В том, что данная продукция будет востребована, можно не сомневаться. Например, свой интерес к ней высказывает дальневосточная и московская фармакология. Учреждения здравоохранения и научной медицины хотят покупать не только вытяжку из ежа, но и скорлупу.

Общая протяженность рыбопромысловых участков ОАО «ПБТФ» составляет 80 километров, и не за горами тот день, когда они превратятся в действующие участки аквакультуры.

Все работы по воспроизводству рыбацкое предприятие ведет вместе с учеными ТИНРО-Центра. Их совместный проект – первый в России научно-производственный центр марикультуры, занимающийся искусственным воспроизводством морских гидробионтов. Главное направление – восстановление популяции трепанга дальневосточного, в народе его называют «морским женьшенем». Специализированный цех может воспроизводить до 5 миллионов особей в год. Уже отработаны технологии, начался период эксплуатации, размножения и охраны. В близлежащих бухтах на волю отправлено несколько сот тысяч особей. И процесс воспроизводства будет только нарастать. Проводятся эксперименты с мохнаторуким крабом, морской капустой, мидией тихоокеанской.

Еще один совместный проект ОАО «ПБТФ» и ТИНРО-центра – создание в Лазовском районе биотехнопарка. Недавно его инициаторы с участием представителей Дальневосточного государственного университета и краевого управления рыбного хозяйства подписали протокол о намерениях. Результатом этого проекта станет появление крупного полифункционального комплекса, который объединит различные направления рыбохозяйственной деятельности. В качестве основных из них названы морская и пресноводная аквакультура, воспроизводство биоресурсов, а также их комплексная переработка с поставкой продукции на внутренний и внешний рынки.

Все работы будут вестись на основе новейших научных достижений с использованием современных производственных технологий. Причем для выполнения этих задач в Лазовском районе имеются все необходимые предпосылки. Уже в течение нескольких лет здесь успешно функционирует научно-образовательно-производственное содружество, которое и призвано стать основой будущего биотехнопарка.

Так, в настоящее время на побережье бухты Киевка размещаются научно-исследовательские станции ТИНРО-Центра и ДВГУ, изучающие биологию морских гидробионтов прибрежных акваторий и лососей реки Киевка. Поблизости также находится активно развивающаяся в сотрудничестве с учеными производственная база ОАО «ПБТФ».

Создание биотехнопарка «Лазовский» станет очередным шагом на пути многолетнего и плодотворного взаимодействия науки и производства. Более того, ученым ТИНРО-Центра и ДВГУ, специалистам Преображенской базы тралового флота и Преображенского рыбокомбината предстоит значительно расширить совместную деятельность в научно-практическом направлении. Проект предусматривает целый комплекс таких мероприятий. Предполагается увеличение мощностей производственных цехов трепангового завода, расширение существующих и закладку новых плантаций по разведению морских гидробионтов, строительство на реке Киевка рыборазводного лососевого завода, создание на Преображенском рыбокомбинате участков по переработке продукции аквакультуры. При этом особое внимание, считают организаторы биотехнопарка, необходимо будет уделить вопросу охраны акваторий от браконьеров. Создание биотехнопарка «Лазовский» будет способствовать развитию аквакультуры и прибрежного рыболовства и в других районах Приморского края.

ОАО “ПБТФ”

Адрес: 692998, Приморский край, Лазовский район, п. Преображение, ул. Портовая, 1. Телефон: 8 (42377) 24215, факс: 8 (42377) 25110.

E-mail: btf@mail.primorye.ru

priemnaya@primorye.ru

Журнал "Fishnews - Новости рыболовства"

  • Флагман преображенского флота -  плавучий рыбозавод «Всеволод Сибирцев»
  • Ирина ПАУЛОВА, председатель совета директоров ОАО «ПБТФ»
  • Олег КРИВОШЕЕВ, генеральный директор ОАО «ПБТФ»
  • продукция ОАО «ПБТФ»